Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен, 2 курс, 1 семестр, Хейфец Л.С.doc
Скачиваний:
321
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
405.5 Кб
Скачать

41. «Последняя колониальная война». Англо-аргентинский конфликт из-за Фолклендских (Мальвинских) островов

2.04.1982- 14.06.1982 Принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1965 г. резолюция N 2065 (XX) признала (94 государства проголосовали за эту резолюцию) колониальный статус Фолклендов и призывала изменить его путем переговоров, в соответствии с резолюцией N 1514 (XV), принятой в 1960 Генеральной Ассамблеей (Декларация о независимости колониальных государств и народов). 2.04.1982 Аргентина, в связи с отказом Великобритании выполнить резолюцию ООН о деколонизации Фолклендских островов, высадила свои войска. В ответ правительство Великобритании (период правления Маргарет Тэтчер) разорвало дипломатические отношения с Аргентиной. Совет Безопасности ООН в резолюции № 502 от 3 апреля 1982 года призвал обе стороны прекратить враждебные действия, вывести аргентинские войска с островов и приступить к мирным переговорам. Англия требовала вывода аргентинских войск как условие начала переговоров. Буэнос Айрес, соглашаясь на переговоры, отказался вывести войска. 5 апреля британская эскадра высадила десант на острове Южная Георгия, 30 апреля Англия ввела полную военную и морскую блокаду Фолклендов. В ходе боевых действий в мае—июне 1982 года Аргентина потерпела поражение. 15 июня было подписано временное соглашение о прекращении боевых действий. В результате войны над Фолклендами был восстановлен суверенитет Великобритании. В настоящее время острова остаются предметом территориального спора между Аргентиной и Великобританией, осуществляющей фактический контроль над ними как над своей заморской территорией.Итоги:Поражение в этом конфликте привело к падению аргентинской военной хунты. Британский премьер министр Маргарет Тэтчер заработала дополнительную популярность, позволившую ей и Консервативной партии уверенно победить на всеобщих парламентских выборах 1983 года. Страна утвердила свое международное положение. В 1990 году были восстановлены англо аргентинские дипломатические отношения.

Справочно:

Фолклендские (Мальвинские) острова представляют собой архипелаг в юго-западной части Атлантического океана общей площадью 12,2 тысяч квадратных километров. Состоит из двух крупных островов – Восточный Фолкленд (Соледад) и Западный Фолкленд (Гран Мальвина) – и около 200 мелких островов и скал. Фолклендские острова находятся на расстоянии 13 тысяч километрах от Великобритании и 400 километров от Аргентины.

Фолклендские острова имеют немалое значение и сами по себе: это не только блокпост на пути из Тихого океана в Атлантический, дающий возможность контроля над водами Атлантики, но и ближайший путь к разработке богатств Антарктиды, на которые претендуют и Аргентина, и Великобритания.

После того как в 2010 году Британия начала на шельфе островов добычу нефти, отношения между Британией и Аргентиной снова обострились. В 2012 году Британия увеличила военное присутствие на Фолклендах (на островах находятся британские военные базы), Аргентина в свою очередь обвинила Британию в милитаризации островов.