Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен, 2 курс, 1 семестр, Хейфец Л.С.doc
Скачиваний:
321
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
405.5 Кб
Скачать

3. Русско-японская война

27.01.1904нападение японских кораблей на рус. эскадру, стоявшую на рейде Порт-Артура, без объявления войны.Причиныраспространения своего влияния Р. на Дальнем Востоке. Повод:невывод российских войск из Манчжурии и непризнание исключительных прав Японии на Корею. Хроника: 27.01.1904 – начало; 02.04. падение Порт-Артура; 02.05. сражение у Мукдена, разгром русской армии; 05.05 Цусимское сражение, полный разгром тихоокеанского флота; 08.05 подписаниеПортсмутского м.д. 23.08.05. (15 статей): Р. уступала Японии небольшую островную территорию, но не выплачивала контрибуции; Южный Сахалин, Порт-Артур и порт Дальний поступали в вечное владение Японии; Корея и Южная Маньчжурия становились сферой влияния Японии. П. м.д. ухудшал положение России на Д. Востоке, но в целом рассматривался как победа российской дипломатии. Подписали: с Р. стороны – С.Ю.Витте, Р.Р. Розен, с Яп. – К. Дзютаро, Т.Когоро. Итоги:Япония превратилась в ведущую державу Д. Востока. Россия: (прежде всего Цусимский разгром русской эскадры) подорван международный авторитет в мире и на Д. Востоке.Причины поражения.: дипломатическая изоляция Российской империи; неподготовленность русской армии к боевым действиям в сложных условиях; превосходство Японии в военной и экономической сферах.

4. Образование Антанты (а) и Тройственного союза (тс)

Разделение европейских стран на два блока. ТС - военно-пол. блок: Германия, Австро-Венгрия(79) и Италия(82), складывался 1879-82.Цель: альянс для достижения гегемонии в мире; существовал до 1915 (1915 Италия вышла, воевала в 1МВ на стороне А.). Османская империя (1914) и Болгария (1915) присоединились к Германии и Австро-Венгрии в ходе 1 МВ войны, образовав четверной союз (сущ. до 1918 – поражения в 1МВ).

А. (фр. Согласие)1904-07 военно-пол. блок:: Россия, Франция, Великобритания,был создан как противовес ТС; завершил размежевание великих держав накануне 1 МВ; тройственное согласие, после присоед. Италии (1915) - 4 согласие; объединил в ходе 1 МВ (1914-18) против коалиции Центральных держав более 20 госуд. Блок сложился на основе ряда соглашений (Русско-французский союз 1891-93, Англо-французское соглашение 1904 , Русско-английское соглашение 1907) противовес ТС и поэтому название А. стало применяться для обозначения всей антигерманской коалиции. Окончательно союзные отношения стран — участниц А. были закреплены в начале 1МВ соглашением 23.0814 об объединении усилий против Германии и ее союзников, а также о незаключении сепаратного мира с противником. Вокруг Антанты в период 1МВ объединились 27 государств Европы, Азии, Северной и Южной Америки (с 1917 США). Россия вышла из союза после Октябрьской революции 1917.

Справочно:

Стремясь достигнуть силового превосходства Германия, Австро-Венгрия и Италия приняли решение об образовании Тройственного союза, который складывался в течение 1879 – 1882 гг. В противовес ему был создан блок, известный, как Антанта. Антанта, в переводе с французского «согласие» - военно-политический блок, в который вошли Россия, Франция и Великобритания.

ТС: 7 октября 1879 года - подписание секретного австро-германского договора – создание первого военного блока, сложившегося в Европе в условиях новой расстановки сил. 1882 год – создание Тройственного союза: к блоку присоединилась Италия, которая была заинтересована в ослаблении французских позиций в Сев.Африке. Все три участника договора в случае нападения двух или нескольких держав на одного из них взаимно обязывались вступить в войну с нападающими державами.

Антанта и Тройственный союз были крайне заинтересованы в территории Балканского полуострова, Ближнего и Среднего востока. Германия желала захватить часть Франции и ее колонии; Австро-Венгрии был необходим контроль над Балканами; Англия преследовала цель ослабить положение Германии, закрепить за собой мировую рыночную монополию, а также сохранить морское могущество; Франция мечтала вернуть отнятые в ходе франко-прусской войны территории Эльзаса и Лотарингии; Россия желала укорениться на Балканах, захватить западные земли Германии.

После победы над Германией в 1919 году Верховный совет Антанты практически выполнял функции «мирового правительства», занимаясь устроением послевоенного порядка, однако провал политики Антанты в отношении России и Турции обнаружил предел её могуществу, подтачиваемому внутренними противоречиями между державами-победительницами. В этом политическом качестве «мирового правительства» Антанта прекратила существование после образования Лиги Наций.