Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен, 2 курс, 1 семестр, Хейфец Л.С.doc
Скачиваний:
321
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
405.5 Кб
Скачать

20. Создание оон и ее роль в международных отношениях в период «холодной войны»(хв)

ООН, гл. и центр. меж. орган., объед. собой гос-ва мира, и имеющая целью поддержание и укрепление междун. мира и безоп. и развитие междун. сотрудничества. Решения о создании ООН были приняты в годы 2МВ на конфер. великих держав – США, СССР и Великоб. на: Московской конф. 1943 и Тегеранской 1943 (заложили фундамент), Думбартон-Окской конф. 1944 (структуру), Ялтинской 1945 (решение созвать 25.04.45 конф. в С.-Ф.). Заключ. шаг в создании ООН - 25.04.45 года в Сан-Франц. открылась конф. Об. Наций, собрав. более 800 делегат. от 50 стран (Франция → не соглас., Исп., Порт., Швеция, Швейц., Афган., Австр., Итал., Болгар., Румын., Финлян., Г., Япон., Польша → не приглашены); был подписан Устав ООН, вступивший в силу 24.10.1945 (День ООН). Первоначальными членами ООН были 51 г-во (50+Польша), уч. во 2МВ. Штаб-квартира ООН расположена в Нью-Йорке.

Гл. органы ООН: Ген. Ассамблея, Совет Безоп.(СБ), Экон. и соц. совет, Совет по опеке, Междун. суд и Секретариат. СБ явл. постоянно действ. органом, возлож. обязанности по поддержанию мира: имеет право накладывать на агрессора санкции, вводить блокаду и применять против него силу → требуется единогласие пост. членов СБ (5 пост. членов: Китай, РФ (тогда-СССР), Соедин. Корол.., США, Франция). Учр. с целью регулировать МО после 2МВ, с 1947-нач.90 ООН пережила трудный период связ. с нач. ХВ. Противостояние Восток-Запад обернулось бездействием СБ, в кот. наложение вето амер. или советской стороной препятствовало любым действиям: 1946-70 СССР заблокировал 80 резолюций, США – 65. ООН факт. стала инструм. предотвращения вооруж. столкновения между двумя крупнейшими ядерными державами мира. Урегулир. регион. кризисов с 1945-91: Корейская, Арабо-израильская и Ирано-иракская войны, Индо-пакистанский и Кипрский конфликты, Суэцкий и Конголезский кризисы, гражданская война в Анголе и политика апартеида в Южно-Аф. Респуб.

21. «Холодная война» (хв) Противостояние «сверхдержав»

Нач. ХВ – условная дата - речь Черчилля 5.03.46 в г. Фултон → предложена идея создания союза англосаксонских стран, для борьбы с коммунизмом. 12.03.47 админ. США была провоз. доктрина Трумэна, оказание америк. военной помощи тем странам, над которыми нависла «коммун. угроза» (план Маршалла) →стала идеолог. обоснованием ХВ. Гл. прич. ХВсоперничество СССР и США за господство в новом послевоенном мире; сущностью - идеологическое и военно-полит. противостояние двух мировых систем – соц. и кап. ХВ: раскол мира на 2 системы; гонка вооружений, угроза применения ядерного оружия (пик – Карибский кризис), образование военно-политических блоков (НАТО 1946, ОВД 1955).Этапы ХВ:1. начало 1946-55, нач. ядерной гонки вооруж., раскол Европы на просоветскую и проамер. зоны и складывание блоков: НАТО и ОВД (Орг. Варшавского д.) - завер. формирования биполярной системы МО после 2 МВ;2. оттепель 1956–59в МО 1954 – Женевские соглаш по Индокитаю, 1959 - визит Хрущева в США;3. обострение 1960-64,1962 – Карибский кризис (мир на грани ядерного конф.) 1964-73 – Вьетнамская война. 1967 – обостр. арабо-израильского конфликта;4. разрядка сер. 1960-сер.70пораж. США в войне с С. Вьетнамом, закл. соглаш. – ОСВ 1(ограничен стратегич. Вооруж.), ОСВ 2, 1975 – Хельсинские соглашения;5. обострение кон.1970-нач.80ввод сов. войск в Афганистан, размещение СССР и США ракет ср. дальности в Европе;6. заключ. этап 1985–91 СССР полит. «нового мышления» в МО (Горбачев), 1987-советско-американск. договор об уничтож. ракет средней дальности, 1989 – вывод сов. войск из Афганистана, распад СССР, что позволило през. Бушу заявить о победе в ХВ.Итог:сформир. однополярная модель мира с доминир. сверхдержавой США. Существуют и др. последствия ХВ: развитие науки и технологий, в 1 очередь военных: интернет был создан первоначально, как система связи для амер. армии.

Справочно:

Основные этапы «холодной войны»:

Первый этап (1946 – 1955 гг.). Начало «холодной войны» и ядерной гонки вооружения, раскол Европы на просоветскую и проамериканскую зоны и складывание противостоящих блоков (НАТО и Организации Варшавского договора). Наиболее остро противоборство США и СССР отразилось в Берлинском кризисе и корейской войне.

Второй этап (1956–1959 гг.). Провозглашение Советским Союзом политики «мирного сосуществования» с западными странами. Первые попытки остановить гонку ядерных и обычных вооружений.

Третий этап (1960-1964 гг.). Новое обострение «холодной войны» - Берлинский и Карибский кризисы, подписание договора об запрете ядерных испытаний в атмосфере, под водой и в космосе и стабилизация советско-американских отношений.

Четвертый этап (середина 1960-х – середина 1970-х гг.). Поражение США в войне с Северным Вьетнамом, достижение ядерного паритета (количество ядерных боеголовок и средств доставки), переход к политике «разрядки», заключение соглашений – ОСВ 1, ОСВ 2, признание СССР хельсинской декларации по защите прав человека.

Пятый этап (конец 1970-х – начало 1980- гг.). Последний рецидив «холодной войны». Ввод советских войск в Афганистан, размещение СССР и США ракет средней дальности в Европе, взаимные угрозы и обвинения.

Шестой этап (1985–1991 гг.). СССР истощенный гонкой вооружения и неудачной войной в Афганистане вынужден был перейти к политике «нового мышления» в международных отношениях, провозглашенной М. Горбачевым. Вслед за этим последовало потепление советско-американских отношений, реальное сокращение вооружений, распад ОВД, а затем и Советского Союза, что позволило администрации президента Дж. Буша заявить о победе в «холодной войне».

В результате, после того, как СССР потерпел поражение в холодной войне, сформировалась однополярная модель мира с доминирующей сверхдержавой США. Однако существуют и другие последствия холодной войны. Это быстрое развитие науки и технологий, в первую очередь военных. Так, интернет был создан первоначально, как система связи для американской армии.