Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен, 2 курс, 1 семестр, Хейфец Л.С.doc
Скачиваний:
321
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
405.5 Кб
Скачать

6. «14 Пунктов» Вудро Вильсона и «Декрет о мире» в.И. Ленина

Программы выхода из войны: программа мира большевиков (Декрет о мире) - программа мира США («14 пунктов» В. Вильсона)

Декрет о мире Л.первый законод. и дипломат. акт советской власти; принят 2-м съездом Советов26 окт. 1917. Суть: предложение мира всем воюющим странам (участ. 1 МВ) и осуждение войны как способа решения споров; переговоры о справедливом и демократическом мире без аннексий и контрибуций; отказ от тайной дипломатии и готовность немедленно приступить «к полному опубликованию тайных договоров» приведших к войне; равенство больших и малых наций при решении международных проблем. Ответа от воюющих держав на него не было.

«14 пунктов» В.В. - программа мирного урегулирования и послевоенного устройства международной жизни, изложенная (28) президентом США в послании конгрессу8.I.1918.(на её основе было заключено перемирие с Германией в ноябре 1918 г.) Являлись как бы ответом на Декрет о мире; цель - поставить США на место мирового лидера в новой системе МО.

«14 пунктов»: 1)открытые мирные договоры (гласная дипломатия); 2)полная свобода судоходства («свобода морей»); 3)устранение таможенных барьеров («свобода торговли»); 4)сокращение вооружений; 5)урегулирование колониальных вопросов; 6)освобождение Германией всех оккупированных ею территорий России и предоставление России возможности определить свое политическое развитие; 7)освобождение и развитие Бельгии; 8)возвращение Франции территорий, оккупированных Германией, включая Эльзас и Лотарингию; 9)уточнение границ Италии в соответствии с национальным признаком; 10) предоставление народам Австро-Венгрии автономии; 11)освобождение Германией оккупированных территорий Румынии, Сербии, Черногории, предоставление Сербии выхода к морю; 12) предоставление возможности автономного развития инонациональным частям Османской империи; 13)создание польского государства с обеспечением ему выхода к Балтийскому морю;

возможности для автономного развития; 14)организация Лиги Наций с целью предоставления взаимных и одинаковых гарантий независимости и целостности как больших, так и малых государств (позднее идея создания международной универсальной организации была расширена и детализована в проекте «Лига Наций»).

Справочно:

Сила и привлекательность программы Вильсона была в ее относительной умеренности по сравнению с мирной программой большевиков. Вильсон предлагал новый международный порядок и механизмы его поддержания. Но он не посягал на ломку общественно-политического устройства государств в процессе создания некой всемирной надгосударственной общности.

США предлагали новую систему МО: «свободных морей», «равных возможностей», политику «открытых дверей», право на самоопределение колоний и разоружение. В условиях Европы послевоенного времени такая политика оказалась невостребованной. Страны-победительницы — Англия и Франция — стремились получить максимум личных выгод в результате военного поражения Германии. Политика свободных морей и равных возможностей открыла бы бывшие колонии для финансово-экономической экспансии США.