Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен, 2 курс, 1 семестр, Хейфец Л.С.doc
Скачиваний:
321
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
405.5 Кб
Скачать

17. Изоляционистская (и) политика сша. Вступление сша во Вторую мировую войну.

И - принцип внешней политики США, в его основе лежала «доктрина Монро» (1823), суть которой была в разделе мира на две системы: американскую и европейскую, и вмешательство 1 в дела 2 рассматривалось США как угроза их безопасности. Когда над Европой нависла угроза неизбежной войны со странами фашист. лагеря, триумфом этой политики стало принятие амер. конгрессом Законов о нейтралитете в 1935-37. С началом 2МВ Рузвельт добился ослабления некоторых ограничений этих законов, чтобы помочь Великоб. и Франции. 7.12.41 нападением на американскую военную базу Перл-Харбор Япония развязала войну против США – это был конец политики И. 8.12. США, Великоб. объявили войну Японии, 11.12. Г. и Италия объявили войну США. Вступление в войну США и Японии повлияло на соотношение сил, увеличило масштабы вооруженной борьбы. Мир окончательно раскололся на две противостоящие коалиции, и война приняла общемировой характер. США во 2МВ уч. с 12.1941 года (на Тихом океане); 11.1942 на Средиземноморском театре военных действий; 06.1944 был открыт Западный фронт в Европе. Действовали американские войска на территории Франции (главнейшим образом в Нормандии), Италии, Туниса, Алжира, Марокко, Германии, Нидерландов, Бельгии и Люксембурга.

Справочно:

Изоляционизм - термин, преимущественно используемый для обозначения направления во внешней политике, в основе которого лежит идея невовлечения в дела иных государств, наций, народов. Изоляционизм в США понимался как направление во внешней политике по сокращению вмешательства в конфликты вне американского континента.

Доктрина Монро — декларация принципов внешней политики США, провозглашённая в ежегодном послании президента США Джеймса Монро Конгрессу 2 декабря 1823 года. Доктрина провозглашала принцип взаимного невмешательства стран Американского и Европейского континентов во внутренние дела друг друга.

"Закон о нейтралитете"- принят конгрессом США 31.08.35. запрещал экспорт оружия, амуниции и военных материалов из любого места США и их владений в воюющие страны или даже в нейтральные государства, к-рые могли бы передать это вооружение воюющим сторонам. В 1937, в период гражданской войны и интервенции фашистских держав в Испании, конгресс США принял дополнение к "З. о н.", к-рое запрещало поставку оружия и военных материалов в страны, где происходят гражданские войны. "З. о н." сохранял силу вплоть до начала второй мировой войны; только 4.XI 1939 конгресс США разрешил продажу вооружений государствам, находившимся в состоянии войны с Германией.

18. Отношения между странами антигитлеровской коалиции (ак). Проблема второго фронта (2ф)

2МВ носила коалиционный характер. АК - военно-полит. союз во главе с СССР, США и Великоб. против стран «оси» (Германия, Италия, Япония) в период 2МВ. К концу войны в АК входили более 50 г-в. Между уч. АК существ. расхождения отн. целей войны и программы послевоенного уст-ва мира. Осн. проблема АК - разногласия между союзн. о сроках открытия 2Ф. Отсутствие 2Ф позволяло ком. вермахта держать на Востоке основные силы, не опасаясь за свой Западн. фронт. Решение о создании 2Ф против Г. в Зап. Европе во время 2МВ было принято СССР, США и Великоб. после переговоров в Лондоне и Ваш. в мае-июне 1942 → не было выполнено. Вместо этого англо-амер. команд. 11.1942 высадило войска в Сев. Африке, в 07.1943 в Сицилии. Союзн. не были готовы к открытию 2Ф и пытались подкрепить СССР морально и материально. Проблема 2Ф затрагивалась как в перег. между представ. стран - участниц АК на различных уровнях, так и в переписке руков. СССР, США и Великоб в 1942-43. Вопрос был решен в ходе встречи («Большая тройка» Рузвельт, Черчилль, Сталин) в Тегеране 10-11.1943 (код. наз.Эврика) - занимает особое место в ИМО и ВП и дипломатии СССР. Впервые в истории АК была согласована коалиционная стратегия против общего врага. Итог: Декларация трех держав; сроки и масштабы открытия 2Ф - до 2.05.44. Причины затягивания откр. 2Ф: англо-амер. коалиция рассчитывала на ослабление СССР, на то, что после изнур. войны СССР потеряет значение вел. державы. Однако, к весне 1944, после побед под Сталинградом, Курском и на Днепре, Красная Армия полностью владела стратегической инициативой, перенесла войну на террит. противника; показала, что может освободить от оккупации Г. страны Европы, со всеми вытекающими отсюда полит. последствиями. 2Ф был открыт только 6.06.1944 с высадки англо-американских войск в Нормандии (операция Оверлорд) и американских войск в южной Франции 15.08.