Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен, 2 курс, 1 семестр, Хейфец Л.С.doc
Скачиваний:
321
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
405.5 Кб
Скачать

13. Формирование оси Берлин – Рим – Токио (брт). Агрессивная политика держав оси

БРТ: Германия и Япония заключили Антикоминтерновский пакт 25.11.1936; 6.11.1937 присоед. Италия - появился агрессивный блок «ось Берлин-Рим-Токио».

1) Ось Б-Рим (25.10.1936)военно-полит. союз Г. и Италии, оформленный берлинским соглаш. 25.10.1936. 5 пунктов: стороны констатировали совпадение позиций в области внеш. политики; договорились о разграничении сфер экспансии на Балканах и в бассейне р. Дуная; закрепляли признание ген. Франко в качестве гл. исп. пр-ва; намечали мероприятия по усилению воен. помощи со стороны Г. и И. фаш. мятежникам в Испании. Г. признала захват И. Эфиопии. Создание "О. Б.-Р." важная веха на пути развязывания агрессорами 2 МВ.

2) 25.11.1936 подписание Г. и Японией «Антикоминтерновского пакта»(в Берлине: И. фон Риббентропом и яп. послом К. Мусякодзи). Состоял из 3 ст. и доп. протокола: обязались информировать друг друга о деятельности Комм. Ин. и в тесном сотр. вести против него борьбу; принимать необходимые меры борьбы и «против тех, кто внутри или вне страны, прямо или косвенно действует в пользу Ком. Ин.» (пункт давал возможность сторонам под предлогом борьбы против Ком. вмешиваться в дела других гос-в); в случае войны одной из сторон с СССР другая сторона обязана не предпринимать никаких мер, которые могли бы облегчить положение СССР. Срок действия пакта был устан. в 5 лет, в 25.11.41 продлен на 5 лет.

3) 6.11.1937 к А. пакту присоед. Италия.Возникло объединение 3 агрессивных гос-в, получившее название «треугольника Берлин - Рим - Токио». Официально этот блок был направлен против СССР и левых сил внутри стран-участниц, на деле Г. и Я. под видом "борьбы с К." использовали пакт для подготовки войны за мировое господство (Я. готовилась к нападению на Китай, Г. собирала свои силы для столкновения с Англией и Францией). 24.2.1939 к пакту присоединились Венгрия и Маньчжоу-Го, 27.3.1939 - Испания. 25.11.1941 пакт был продлён на 5 лет. 25.11.1941 присоединились Болгария, Финляндия, Румыния, Дания, Словакия, Хорватия и «нанкинское правительство» в Китае. После разгрома блока агрессоров во 2 МВ пакт был ликвидирован.

Справочно:

Коминтерн в 1920-х – 1930-х гг. (Коммунистический интернационал, Третий Интернационал) – международное объединение коммунистических партий различных стран.

14. Мюнхенский пакт (мп) и пакт «Молотов-Риббентроп» (мр)

МП: 29.09.1938главы Великобритании (Чемберленом), Франции (Даладье), нац. Германии (Гитлером) и ф. Италии (Муссолини) подписали в Мюнхене соглашение о разделении Чехословакии, вошедшее в историю как "Мюнхенский сговор" (ставшее прологом 2МВ). Соглашение касалось передачи Чех. Германии Судетской области. Итог: Г. приобрела территорию, благоприятную для нападения на Польшу с нескольких направлений, что давало наилучший плацдарм для нападения на СССР.

МР: 23.08.1939(Москва) договор о ненападении между СССР и Г. Стороны обязывались не нападать и воздерживаться от других агрессивных действий друг против друга как отдельно, так и совместно с другими гос-ми, не поддерживать 3 гос-во, если оно нападет на одну из сторон, не участвовать во враждебных друг другу коалициях; консультироваться по вопросам, затрагивающим их общие интересы, а споры и конфликты разрешать только мирными средствами. К договору прилагался секретный протокол, существование которого СССР отрицал до лета 1989: Финляндия, Эстония, Латвия, восточные районы Польского государства, а также находившаяся в составе Румынии с 1918 Бессарабия признавались Г. входящими в сферу интересов СССР. СССР обязывался уважать интересы Г. в западных землях Польши и Литвы, в состав которой предполагалось включить Виленскую область.

Итог: СССР возможность выиграть некоторое время (2 года) для укрепления своего экон. и военного потенциала; Г. хотел обезопасить восточный фланг, предотвратить войну на два фронта, оторвать СССР от намечавшегося союза с Францией и Великобританией