Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен, 2 курс, 1 семестр, Хейфец Л.С.doc
Скачиваний:
321
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
405.5 Кб
Скачать

22. “Доктрина Трумэна” (дт) и “План Маршалла”(пм) и устройство послевоенной Европы.

ДТвнешнеполитическая программа, выдвинутая президентом США Гарри Трумэном после 2МВ. Озвучена 12.03.1947. Основа ДТ - политика «сдерживания» в отношении СССР во всём мире. (Принято считать, что с момента обращения Г.Трумэна к конгрессу в марте 1947 г. концепция «сдерживания» была официально принята в качестве основы внешней политики США). 1 практический шаг Запада по развертыванию холодной войны. Американский президент Трумэн, выступая 12 марта 1947 г. в Конгрессе, заявил о «коммунистической опасности» и объявил о финансовой поддержки прозападных режимов в Греции и Турции. Под предлогом противодействия «коммунистической опасности», якобы угрожающей Греции и Турции, 12.03.1947 в своем обращении к совместной сессии обеих палат конгресса Трумэн запросил ассигновать в 1947/48 финанс. году 400 млн. дол. для оказания этим странам срочной воен. и экономич. «помощи». Программа приобрела силу закона после одобрения 15.05 конгрессом и подписания 22.05 президентом США. При Трумэне американская внешняя политика перешла на основы интервенционизма. Были заключены соглашения с Грецией (20 июня) и Турцией (12 июля). Греции выделялось 300 млн. дол., Турции - 100 млн. дол. ДТ явилась не только средством вмешательства США во внутр. дела этих стран и превращения их. тер. в военно-стратег. плацдарм. Она открыто провозглашала политику «холодной войны», к-рая стала офиц. внешнеполитич. курсом США в течение последующих десятилетий. Логич. продолжением и развитием ДТ стал ПМ. Весной 1947 г. французское правительство обратилось к США с просьбой о крупных поставках зерна и макаронных изделий в связи с дефицитом аграрной продукции. За помощью к США обратилась и Италия. Наступил подходящий момент для оглашения условий, на которых США были согласны помогать европейским странам. США были готовы оказать содействие странам Европы в их восстановлении на условиях ограничения влияния коммунистических партий. 5.06.1947, выступая в Гарвардском университете, госсекретарь США Дж. Маршалл изложил план восстановления экономики европейских стран, пострадавших в результате 2МВ – «план Маршалла»: правительство США намеревалось выделить до 20 мил. на оказание экономической помощи бедствующим странам Европы. Теоретически «план Маршалла» был рассчитан не только на страны Западной Европы. К участию в нем пригласили восточноевропейские государства и Советский Союз. СССР и его союзники в Восточной Европе отказались от «плана Маршалла», так как считали неприемлемым американское лидерство в мировой экономике и экономическое взаимодействие на односторонне формулируемых Вашингтоном правилах.Американская помощь была средством привязки европейских стран к американской экономике и инструментом влияния на развитие Западной Европы.

Справочно:

Сдерживание - удержание Советского Союза в рамках тех зон влияния, которые он уже сумел приобрести, и бескомпромиссное противодействие любым попыткам СССР выйти за их пределы посредством противопоставления советским поползновениям «несгибаемой силы в любой точке Земного шара».

Интервенционизм - вторжение, вмешательство - обычно вооруженное - одного или нескольких государств во внутренние дела другого государства или во взаимотношения этого государства с третьими государствами.