Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен, 2 курс, 1 семестр, Хейфец Л.С.doc
Скачиваний:
321
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
405.5 Кб
Скачать

19. Проблема будущего Европы в отношениях между союзниками. Ялтинская (я) и Потсдамская (п) конференции

Я (код. наз. Аргонавт):4-11.02.45 «Большая 3» (Сталин, Рузвельт, Черчилль) собралась в Ялте (Ливад. дворец). Перед США, Англ. и СССР стояла задача согласов. позиций на заверш. этапе 2МВ. Военные вопросы отступили на 2 план. Гл. вопрос – принципы послевоен. устройст. мира. Итоги: решение о создании ООН (о врем. и месте уч. ООН, её устава – 25.04.45 на Конф. в Сан-Франциско); о восточной границе Польши (важной для СССР); о принципах и формах осуществления безоговорочной капитуляции Г.; о взыскании с Г. военных убытков в размере 20 мил. д.; принята «Декларация об освобожденной Европе». Сталин играл на против. между англ. и амер. и на доверии, которое питал к нему Рузвельт; добился: в ООН 3-х мест (для РСФСР, Украины и Белоруссии); за вступление в войну с Японией - Курильских ос. и возвращения южной части Сахалина; включение в сферу влияния СССР Польши и Румынии и Венгрии, восстановление в.-морской базы в Порт-Артуре, совместное сов.-китайское владение КВЖД.

П: 17.07.-2.08.45Потсдам, пр. Берлина (Сталин, пр. США Трумэн, анг.пр.-м. Черчилль с 28.07 – новый п.-м. Эттли). Гл. вопрос: послев. Европа, судьба Г., европ. границы, завер. войны на Востоке. В это время в США испытывают ядерную бомбу. 6.08.45 - Хиросима (Нагасаки).Итоги: 4 зоны оккупации (советская, американская, английская, французская) → Союзный контр. совет; цель ок. Г. принцип «4 Д»: денацификация (очищение культуры, образования, юрисп. и политики от влияния нацист. идеол.), демократизация (уничтож. нац.-соц. партии), децентрализация (передача функций, ответ., ресурсов и полномочий по принятию полит. решений на средний и низший уровень - городов, посёлков и деревень), демилитаризация (полное разоружение, ликвидация воен. промыш.); по вопросу о польско-герм. границе было принято предлож. Сталина (граница по Одеру — Нейсе); Кенигсберг (с 1946 Калининград) с прилег. к нему районом → СССР; предание суду военных преступников; закл. мир. дог. с Италией, Румынией, Болгарией, Венгрией, Финляндией и Румынией и об их допущении в ООН.

Справочно: Вслед за подведением итогов 2МВ мир сделался биполярным и очень скоро стал ареной военного противостояния между двумя сверхдержавами – СССР и США.

Ялтинская конференция приняла «Декларацию об освобожденной Европе», предусматривающую проведение согласованной политики трех держав в освобожденных европейских странах, образование демократических учреждений, создание условий внутреннего мира, оказание помощи освобожденным народам. Крупнейшее значение имело решение Крымской конференции об учреждении всеобщей международной организации для поддержания мира и безопасности — Организации Объединенных Наций (ООН) и постоянного органа при ней — Совета Безопасности. В принятом на Крымской конференции Соглашении трех великих держав по вопросам Дальнего Востока предусматривалось вступление Советского Союза в войну против Японии через два — три месяца после капитуляции Германии и окончания войны в Европе. В обмен на участие советских войск в войне против Японии США и Великобритания предоставили Сталину существенные уступки. СССР передавались Курилы и Южный Сахалин, потерянные еще в русско-японской войне 1904-1905 годов. Монголия получила статус независимого государства. Советской стороне также были обещаны восстановление аренды Порт-Артура, как военно-морской базы СССР, и совместная с Китаем эксплуатация Китайско-Восточной и Южно-Манчжурской железных дорог.

Потсдамская конференция: Решения конференции имели неоднозначные последствия. С одной стороны, был произведен раздел сфер влияния между СССР и западными державами, с другой — конференция подвела черту под шестилетним периодом мировой войны. Хотя антигитлеровская коалиция доживала последние дни и обозначились скрытые трещины в отношениях между ее участниками, в Потсдаме три державы смогли прийти к согласию по многим вопросам послевоенного устройства. Однако в дальнейшем сотрудничество этих держав уступило место «холодной войне».