Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен, 2 курс, 1 семестр, Хейфец Л.С.doc
Скачиваний:
321
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
405.5 Кб
Скачать

26. Война в Индокитае. Два Вьетнама

В. Франции за сохранение своих колоний в Индокитае в 1946-54. Ф. при поддержке США и Великоб. ДРВ - Китая и СССР. Законч. разделением вьетнамской территории по 17-й параллели (демилитаризованная зона) на 2 независ. г-ва (по Женев. соглаш. 1954): ДРВ (север, Ханой) и Г-во Вьетнам (юг, Сайгон). Женевс. конв. 54 – совещ. мин. иностр. дел Великоб., Франции, США, СССР и Китая, в Швейцарии для выработки условий окончания в. во Франц. Един. страной, которая не подписала Ж. соглаш., стали США. Соглашение о перемирии предусматривало вывод франц. войск и раздел Вьетнама, Сев. перешел под контроль Хо Ши Мина фронт Вьетминь, а на Юге установился сайгонский режим. Р-том Ж.к., к-рая по замыслу ее организаторов должна была стать прелюдией к воссоединению страны путем всеобщих выборов, стало возникновение двух противоб. режимов. Объед. стало возможным лишь в 1975 после победы северян в войне во Вьетнаме (2 Индокит. в. 1965-75)

Справочно:

ДРВ - Демократическая Республика Вьетнам.

Юж.Вьетнам: 1954—1955: Государство Вьетнам (с 1949 по 1954 существовало на всей вьетнамской территории), 1955—1975: Республика Вьетнам, 1975—1976: Республика Южный Вьетнам

Послевоенная колониальная политика Франции характеризуется отсутствием гибкости и стремлением к восстановлению довоенного статус кво любыми средствами. В 1946-54 гг. Франция вела колониальную войну в Индокитае, в 1954-62 гг. в Алжире. Обе авантюры завершились унизительным поражением Франции, несмотря на ее финансовую поддержку со стороны США, и фактической потерей статуса Франции как Великой Державы.

27. Корейская война (кк). Две Кореи

КК — вооруж. конфликт между Сев. (КНДР, Пхеньян) и Юж. (РК, Сеул) Кореей25.06.50-27.07.53. Причина: желание сторон объединить Корею под своим началом (у Ким Ир Сена - с просоциалистической идеол., а Ли Сын Мана — с прокапиталистической) (последствие «холодной войны», противост. США и СССР). В боевых действ. на стороне РК - контингенты ВС США и 15 др. стран, действ. под флагом ООН, на ст. КНДР — контингенты ВС Китая и СССР. Конфликт начался 25.06.50 наступлением северокор. войск на юг. На 1 этапе войны коммунистам удалось оттеснить южнокорейские войска на юг, однако оперативное вмешательство США и последовавшая легализация американской военной поддержки в СБ ООН переломили ситуацию. 27.06 Совет Без. ООН принял рез. о необх. оказания воен. помощи Юж. Корее со стороны г-в – членов ООН. 4 этапа:25.06-14.09.50 переход КНА наступ. до р. Нактонган с блокир. войск пр. на плацдарме г. Пусан; 15.10-24.10.50 контрнаст. ООН и их в юж. районы КНДР; 25.10.50-9.07.51 вступл. в войну о китайс. нар. добровол., отступление войск ООН из Сев. Кореи; 10.07.51-27.07.53 пер. о перемирии. Во время перег. военные действия продолжались. 27.07.53 договор о прекращ. огня. По Соглаш. о перемирии С. и Юж. Корею разделяет военно-демаркационная линия. Мирный договор до сих пор не подписан. Корейская война напугала не только сверхдержавы, но и европейские страны. Последним не хотелость видеть себя в качестве заложников конфликтов в Азии.

Справочно:

Корейская война явилась первым локальным вооруженным конфликтом западного и социалистического блоков в ядерную эпоху, в котором участие сверхдержав носило ограниченный характер (распространялось на ограниченную территорию и не сопровождалось использованием оружия массового уничтожения).

До 1945 года Корея являлась колонией Японии, её генерал-губернаторством.

Раскол Кореи на две части стал одним из результатов Второй мировой войны. Разгром войсками Красной Армии Квантунской армии Японии привёл к освобождению Северной Кореи в августе 1945 года. По соглашению между союзниками по антигитлеровской коалиции в Корее были определены две временные зоны для приёма капитуляции японской армии: советская — к северу от 38-й параллели и американская — к югу от неё. Для временного управления страной потребовалось создание гражданских органов власти, что, учитывая различные политические системы государств-освободителей, привело к появлению в 1948 г. в разделенных частях Кореи двух государств, построенных на основе противоположных идеологических платформ: на севере страны — просоветской Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР) со столицей в Пхеньяне и в ее южной части — проамериканской Республики Корея (РК) со столицей в Сеуле. Вследствие этого попытки достичь объединения страны мирным путем к началу 1949 г. были практически исчерпаны. При этом и советские, и американские войска были выведены с территории страны.

В 1947 году вопрос о создании в Корее единого государства по инициативе США передан на обсуждение ООН, принявшей решение о проведении выборов под наблюдением комиссии ООН. В мае 1948 года в Южной Корее проведены парламентские выборы и 15 августа 1948 года провозглашена Республика Корея. В ответ на Севере были проведены выборы в Верховное народное собрание Кореи и 9 сентября 1948 года провозглашена Корейская Народно‑Демократическая Республика (КНДР).

Следует отметить, что противоречия между двумя государствами полуострова в любой момент могут явиться детонатором новой войны с охватом всего Дальнего Востока и даже шире.

28. Советско-югославские отношения двусторонние отношения между СССР и Югославией, дип отнош. установлены 25 июня 1940 года. Развивались очень неоднозначно - до 1941 года они были откровенно враждебными, в 1948 году вновь обострились и в 1949 году были разорваны до 1953 года. В дальнейшем, вплоть до распада Югославии, они оставались весьма сдержанными: СФРЮ признавалась Москвой социалистическим государством и участвовала в работе СЭВ (хотя не стала членом этой организации), но Белград не вступил в ОВД и в ряде случаев не поддерживал советскую внешнюю политику (например, вмешательство СССР в дела других социалистических стран). Дипломатические отношения 24.6.1940. Ранее: договор О торговле и мореплавании; протокол О торговом представительстве; соглашение О товарообмене и платежах на 1940-41 (все — 11.5.1940). В обстановке военной угрозы со стороны фашистской Германии и Италии 5.4.1941 заключён договор О дружбе и ненападении, однако 6.4.1941 Югославия подверглась нападению фашистских стран, и отношения прервались. В ходе Народно-освободительной войны в Югославии 1941-45 образовался Национальный комитет освобождения Югославии, получивший всестороннюю поддержку СССР. В 1945 Югославия вступила в ООН. Послевоенное руководство страны во главе с Тито вначале поддерживало тесные связи с СССР. В апреле 1945 был заключен советско-югославский договор о дружбе, взаимной помощи и сотрудничестве, страна отклонила участие в «плане Маршалла». Однако в 1948 отношения между СССР и Югославией были прерваны, и в последующие годы укрепились контакты с США, Великобританией и Францией. 25 октября 1948 года СССР официально разорвал с Югославией дипломатические отношения. (Тито оказался единственным из коммунистических руководителей, который осмелился противоречить «великому гению всех времен и народов», а Югославия — единственной социалистической державой, где Сталин не смог распоряжаться как у себя дома). В 1955 советско-югославские отношения были восстановлены, а затем установились связи и с государствами-союзниками СССР. В последующие десятилетия Югославия стремилась проводить внешнюю политику, основанную на принципах мирного сосуществования, мирного урегулирования конфликтов, невмешательства и неприсоединения к военно-политическим блокам. Она поддерживала международные соглашения о разоружении, выступила одним из инициаторов создания в 1961 Движения неприсоединившихся государств и играла в нем ведущую роль. С 1964 страна участвовала в работе ряда органов СЭВ, но одновременно развивала экономические отношения с западными государствами и странами т.н. «третьего мира». Югославия осудила ввод американских войск в Индокитай, ввод вооруженных сил Организации Варшавского договора в Чехословакию в 1968, а также ввод советских войск в Афганистан (1979).

Справочно:

Югославия – страна, которой сегодня нет на политической карте мира; государство, существовавшее в 1918–1992 на юго-востоке Европы, в северо-западной и центральной части Балканского полуострова. Страна, которую «разорвали» ожесточенные межэтнические противоречия. Королевство сербов, хорватов и словенцев, в которое вошли Хорватия, Словения, Босния и Герцеговина, Далмация, Воеводина, Сербия и Черногория, было создано еще в 1918 году, после распада Австро-Венгрии. Югославия была членом ООН с 1945, Движения неприсоединения, Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) с 1964 и ряда других международных организаций.

После распада Югославии на её месте образовалось 6 новых государств: Сербия, Хорватия, Словения, Босния и Герцеговина, Македония, Черногория. И одна не полностью признанная территория - Косово. Военные действия, проходившие в период распада Югославии, стали называть: война в Югославии или гражданская война в Югославии.

СФРЮ - Социалистическая Федеративная Республика Югославия