Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен, 2 курс, 1 семестр, Хейфец Л.С.doc
Скачиваний:
321
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
405.5 Кб
Скачать

8. Версальская конференция и создание Версальско-Вашингтонской системы

Версальско-Вашингтонская система- форма МО, сложившаяся после 1 МВ на основе решений Парижской (1919–1920) и Вашингтонской конференций (1921-22). Цель – передел мира после 1МВ. Основу В-ВС МО в Европе составляли: Версальский мирный договор (28.06.1919) союзных держав с Германией - оформивший итоги I МВ и учред. первую межд. орган., призванную не допустить крупных военных конфликтов в дальнейшем - Лигу Наций; и связанные с В.м.д.: Сен-Жерменский мирный д. (10.09.1919) с Австрией, Нёйиский м.д. (27.11.1919) с Болгарией, Трианонский м.д. (4.06.1920) с Венгрией, Севрский м.д. (10.08.1920) с Турцией. Плюсы: выход из войны; смягчение напряженности; признание новых принципов — права на самоопределение народов; отказ от войны как средства разрешения конфликтов, создание Лиги Наций.

Вер.К 18.01.19-21.01.20 приняли уч. 27 гос. (10 европ., 12 амер., 4 азиат, 1 афр., 4 доминиона); из стран уч. 1 МВ - Россия не приглашена (гражд. война); приняла решение о создании Лиги Наций, ее Устав. Основ. предложения вносили: США-В.Вильсон, Англия-Д.Ллойд Джордж, Франция-Ж.Клемансо. Подписаны: Версальский м.д.(28.06.1919) глав. док. послевоенного урегулирования; в текст включен Устав Лиги Наций; Сен-Жерменский, Нёйиский, Трианонский, Севрский м.д.

Ваш.К.(12.11.21-6.02.22) цель - ограничение воен.-морских вооружений и урег. отношений в Азиатско-Тихоок. регионе; участ.- США, Великобритания, Япония, Франция, Италия, Бельгия, Голландия, Португалия и Китай; Россия и Дальневосточная республика - не приглашены; подписаны соглашения: «Договор четырех» 13.12.21 (США, Великобритании, Франции, Японии) о совместной защите их территор. «прав» на Тихом океане (10-лет. мораторий на строительство крупных судов-линкоров); «Договор пяти» 6.12.22. (США, Великобритании, Японии, Франции, Италии) об ограничении морских вооружений, изменивший соотношение последних в пользу США; «Договор девяти» 6.12.22. (США, Великобритании, Франции, Японии, Италии, Бельгии, Нидерландов, Португалии, Китая) о соблюдении суверенитета, территор. и администр. неприкосновенности Китая при сохранении принципа «открытых дверей». Решения, принятые на Ваш.К формально не являлись частью послевоенного мирного урег., однако на деле прямо дополняли Версальский м.д. (28.06.1919).

Система МО после этой конференции получила название Версальско-Вашингтонской; заложила правовые и отчасти политические основы послевоенного порядка. (Перекройка карты мира создала узлы острейших противоречий, к-рые впоследствии явились одной из причин возникновения IIМВ).

Справочно:

Изменения баланса сил в Европе после 1МВ:

1. Г потерпела поражение. До 1МВ она была одним из ведущих государств, претендовала на гегемонию, теперь - нет.

2. Распалась А-В. на её месте появился ряд независимых государств: Венгрия, Чехословакия, Югославия, Польша.

3. На лидирующие позиции в Западной Европе вышли Англия и Франция.

4. Постепенное вовлечение США в европейские дела, претендовали на лидирующее положение, мировой кредитор.

5. Появление Советской России, принципиально нового политического режима.

Исходя из этих реалий в Европе должен был быть построен новый баланс сил (Версальско-Вашингтонская система МО).

С точки зрения нового мироустройства очень большое значение имела и статья 22 Устава ЛН. содержала положения, касавшиеся международной опеки. Она была одной из самых больших по объему и содержала положения, касавшиеся международной опеки. Идея опеки была построена на предположении великих держав относительно того, что большая часть неевропейских территорий, переставших быть под суверенитетом государств, управлявших ими до Первой мировой войны, была не в состоянии самостоятельно руководить собой в "особо трудных условиях современного мира". Исходя из этой логики, Лига и должна была доверить опеку над ними "передовым нациям мира", чтобы они управляли соответствующими территориями от имени Лиги и в качестве ее мандатариев.

Причины неустойчивости Версальского порядка: Послевоенное урегулирование страдало двумя главными пороками. Во-первых, Версальский порядок не был всеобъемлющим. Из него "выпадали" Россия и США - две крупнейшие державы, без которых обеспечение стабильности в Европе к середине ХХ века было уже невозможно (Великобритании не тянула на эту роль). Лидером мог быть США, но в это время они начинают проводить политику изоляционизма. (Политика изоляционизма – направление во внешней политике США, основанная на идее невмешательства в вооружённые конфликты вне американского континента. Целью «изоляционизма» было сохранение «свободы рук» в международных делах. Эта политика проводилась США с середины XIX века и утратила свою роль после II Мировой войны). Во-вторых - фундаментальной слабостью Версаля была заложенная им схема экономического взаимодействия европейских стран. Новое государственное размежевание полностью разрушило экономические связи в Центральной и Восточной Европе. Вместо емкого, обширного, проницаемого и достаточно открытого рынка Европы "немногих больших пространств" - Франции, Австро-Венгрии, Германии и России - Европа после Версаля оказалась территорией, разбитой на несколько десятков маленьких, отгородившихся друг от друга таможенными стенами рынков.

И: помимо Германии, была еще одна пострадавшая страна Япония. Еще с начала XX в. главные устремления японцев были направлены на Китай, особенно северо-восточную его часть Маньчжурию. Япония надеялась, что получит его после 1-й м. в., т. к. она была в стане победителей, но не получила. Поэтому Япония была неудовлетворенна итогами войны. Сразу же после Вашингтонской конференции Япония встала на путь пересмотра принятых ею решений, которые окончательно утратили силу в результате нападения Японии на Китай в 1931 году. Это была первая атака на версальско-вашингтонскую систему, до этой поры никто не смел силой нарушать ее. Но Япония не признает резолюцию Лиги Наций и выходит из состава Лиги Наций, т. е. Япония взрывает вашингтонскую систему, баланс сил в АТР нарушается.