Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен, 2 курс, 1 семестр, Хейфец Л.С.doc
Скачиваний:
321
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
405.5 Кб
Скачать

5. Причины и характер Первой мировой войны

1 воен. конфликт миров. масштаба 28.07.1914 – 11.11.18 участ. 38 госуд., сраж. свыше 74 млн., погибло более 10 млн., ранено 20 млн. Основные противники - со стороны Антанты: Англия, Франция, Россия, Сербия, Япония, позднее Италия, Румыния и США; со стороны Тройственного союза: Германия, Австро-Венгрия, Турция, Болгария. Победа Антанты.Осн. причины: противоречия между странами Тройственного союза и Тройственного согласия (Антанта) в экономической, военно-морской и колониальной сферах. 1)глав. между Англией и Германией - эконом., военно-морской, колониал.; 2) между Францией и Германией - из-за Эльзаса и Лотарингии, отобранных у Франции после франко-прусской войны 1870-71; из-за француз. колоний в Африке, на которые претендовала Гер­мания; 3) противоречия между европ. державами на Балканах и Б. Востоке - проблема сфер влияния, политических позиций на Балканах, вопросах о проливах. Повод: 28.06.14 . в Сараево сербский студент, член террор. ор. Г. Принцип застрелил наследника австрийского престола. Итоги:распались 4 империи - Османская, Российская, Германская и Австро-Венгерская (уцелела Британская); оказала огромное влияние на экономику, политику, идеологию, систему МО; складыванию новой геополитической ситуации в мире.Оконч.:Компьенское перемирие - соглашение о прекращении военных действий11.11.18. К.П. было заключено на 36 дней, продлевалось до подписания Версальского м.д. 28.07.1919 подписан Версальский м.д., официально завершивший 1 МВ. Россия, заключившая сепаратный мир с Германией (Брест-Лит. мирный д.) в марте 1918 г., в раз­работке Версальской системы не участвовала.

Справочно:

Причины Первой Мировой войны:

1)результатом обострения противоречий между крупнейшими державами в начале ХХ в. Быстрый рост экономической мощи Германии побудил ее стремиться к переделу мира и расширению своих колониальных владений.

2) Англо-германские противоречия: быстрое наращиванием германской военно-морской мощи, стремлением Германии завоевать позиции в традиционной сфере британских интересов на Среднем Востоке.

2) Противостояния Германии и Франции из-за захвата Эльзаса и Лотарингии добавились +колонии: Ф. захватила Марокко, на который претендовала Германия.

3) Интересы России и Германии пришли в противоречие из-за Балканского вопроса, Г. поддерживал соперника России — Австро-Венгрию. + в конце XIX в. развернулась таможенная война, интересы России побуждали ее поддерживать Францию, дабы не допустить гегемонии Германии в Европе.

Ход первой мировой войны историки разделяют на пять отдельных военных кампаний.

1914 год – военные действия развернулись на Западном (Франция) и Восточном (Пруссия, Россия) фронтах, Балканах и колониях (Океания, Африка и Китай). Германия быстро захватила Бельгию и Люксембург, и начала наступление на Францию. Россия вела успешное наступление в Пруссии. В целом, в 1914 году ни одной из стран не удалось полностью реализовать свои планы.

1915 год – ожесточенные бои шли на Западном фронте, где Франция и Германия отчаянно стремились переломить ситуацию в свою пользу. На Восточном фронте для русских войск ситуация изменилась в худшую сторону. Из-за проблем со снабжением армия стала отступать, потеряв Галицию и Польшу.

1916 год – в этот период на Западном фронте произошло самое кровопролитное сражение – Верденское, в ходе которого погибло более миллиона человек. Россия, стремясь помочь союзникам и оттянуть силы германской армии на себя, предприняла успешную попытку контрнаступления – Брусиловский прорыв.

1917 год – успех войск Антанты. К ним присоединяется США. Россия в результате революционных событий фактически выходит из войны.

1918 год – заключение Россией на крайне невыгодных и тяжелых условиях мира с Германией. Остальные союзники Германии заключают со странами Антанты мир. Германия остается одна и в ноябре 1918 года соглашается на капитуляцию.