Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен, 2 курс, 1 семестр, Хейфец Л.С.doc
Скачиваний:
321
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
405.5 Кб
Скачать

25. Суэцкий кризис

Суэцкий кризис (2 арабо-изр. война, Операция «Кадеш») меж. конфликт, происходивший с 10.1956-03.1957, связан с опред. статуса Администрации Суэцкого канала. Эскалация конфликта вокруг Суэцкого канала произошла в результате стремления Великобритании и Франции восстановить контроль над Суэцким каналом. Его национализация египетским правительством привела к войне Египта с Израилем, Францией и Великобританией. Конфликт закончился без каких-либо территориальных изменений у противодействовавших сторон. Важную роль в окончании конфликта сыграли СССР, США и ООН. 26.07.1956 президент Египта Насер, в ответ на отказ Великоб. и США финансировать строительство Асуанской плотины, национализировал Суэцкий канал. 29 октября 1956 года Израиль начал операцию против Египта на Синайском полуострове. На следующий день Англия и Франция начали бомбить Египет, через неделю вошли в Порт Саид. 5.11 израильские войска заняли Шарм-аш-Шейх. Под контролем Израиля оказался почти весь Синайский полуостров, а также Газа. Действия Англии, Франции и Израиля подверглись резкому осуждению со стороны обеих сверхдержав — СССР и США. Советский Союз пригрозил направить в зону Суэцкого канала своих добровольцев. 2 ноября 1956 чрезвычайная сессия Генеральной Ассамблеи ООН потребовала прекратить военные действия, вывести с территории Египта войска всех трёх государств и открыть Суэцкий канал. 6 октября 1956 г. британское правительство заявило о согласии выполнить решение ГА ООН. Примеру Британии последовала Франция, и 7 ноября боевые действия в Египте были прекращены. Тройственная агрессия завершилась неудачей. В декабре франко-британские войска из Египта были выведены. В марте 1957 г. израильская армия отошла с Синайского полуострова и из сектора Газы. Вдоль согласованной линии перемирия были размещены войска ООН (первая миротворческая операция Организации Объединённых Наций).

Справочно:

Позиции СССР и США по Суэцкому кризису не совпадали полностью, однако, во многом, оказались параллельными. США были недовольны «самодеятельностью» своих союзников по НАТО. СССР стремился приобрести зону влияния на Ближнем Востоке. Предвидя конкуренцию с СССР, американская администрация разработала программу оказания помощи некоторым арабским странам, которые могли представлять интерес для Советского Союза в качестве 1 потенциальных партнеров. В этом состояла суть «доктрины Эйзенхауэра»

«Доктрина Эйзенхауэра» - американская программа оказания помощи избранному кругу арабских стран, которые под давлением экономических трудностей могли пойти по пути левых революций и обратиться за поддержкой к Советскому Союзу. Сознавая разрушение позиций европейских союзников на Ближнем Востоке и опасаясь усиления там влияния Советского Союза, американская администрация решила предпринять меры для укрепления своих позиций в арабском мире. В январе 1957 г. республиканская администрация разработала специальную программу укрепления связей с арабскими странами. Программа получила название «доктрины Эйзенхауэра». В соответствии с ней США приняли обязательство оказывать экономическую и военную помощь странам региона, становящимся объектом агрессии международного коммунизма. В марте 1957 г. американский конгресс выделил на осуществление этой программы 200 млн долл. - по тем временам немалую сумму. Эти средства были направлены на противодействие распространению социалистических идей в регионе. «Доктрина Эйзенхауэра» была негативно воспринята большинством арабских стран. Особенно резко против нее выступили Египет и Сирия.