Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен, 2 курс, 1 семестр, Хейфец Л.С.doc
Скачиваний:
321
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
405.5 Кб
Скачать

33. Движение неприсоединения (дн), его роль в мо

ДН,межд. орг., объед. страны, провозгл. основой своего внешнеп. курсанеучастиев военно-полит. блоках(под кот. на момент основ. подразум. – в 1 оч. НАТО и Варшав. дог.) по инициативе 5 автор. в мире лидеров стран Азии, Африки и Европы: Дж.Неру (Индии), И.Броз-Тито (Югославия), Г.А.Насера (Египет), А.Сукарно (Индонезия) и К.Нкрумы (Гана). Начало развит. ДН в системе МО положила Бандунгская конф. 1955.Офиц. созд. на Белградской конференции(Югославия,09.1961; 25 г-в). В принятой на конф. декларации изл. принципы ДН: неприятие диктата, гегемонизма и экспансии в МО. Каирская конф. (Египет, 10.1964; 47 г-в) осудила любые формы вмеш. во внутренние дела г-в. С Лусакской конф. (Замбия, 09.1970; 54 г-ва) этап станов. ДН как одного из институтов в системе МО (впервые употребила термины «ДН», «г-ва – члены ДН»). Неприс. страны должны проводить незав. политику, не входить в воен. союзы, не допускать создания на своей тер. военных баз. Конфер. созываются раз в 3 г. Решения на всех уровнях носят рекоменд. характер. ДН не имеет Устава, бюджета; его штаб-квартирой яв. столица страны, в которой проходила последняя конф.ДН сегодня в МОмежд. орг. 3 мира - серьезная сила, объедин. в своих рядах 120 г-в. (60% стран-чл. ООН), единст. европейской яв. Белоруссия (с 1998). 17 г-в мира в качестве наблюдателей. В него входят все страны ОПЕК. ДН стало одним из видов сотрудн. по линии «юг-юг», позвол. странам «3 мира» эффект. обеспечивать свои интересы и выступать с единых позиций по ряду межд. вопросов, оказывая давление на великие державы и противоб. блоки; стало главным инструментом развивающихся стран в диалоге Юг–Север. ДН активно выступает за мир, разоружение и международную безопасность, за перестройку международных экономических отношений. Отсутствие жесткой вертикальной структуры укрепляют демократические тенденции внутри ДН и позволяют ему сохранять в своих рядах более двух третей государств-членов ООН.

Справочно:

В основу деятельности ДН была положена политика неприсоединения, концепцию которой выдвинул Дж.Неру. Она направлена на поддержку мира и национально-освободительных движений и предполагает неучастие стран в каком-либо многостороннем военном союзе, «преднамеренно заключенном в контексте конфликтов между великими державами». В первую очередь речь шла о Неучастии в НАТО и Варшавском Договоре. Фактически Движение выступало «третьей силой» или «третьей стороной» в противостоянии двух крупнейших военно-политических группировок государств. Поскольку роль посредника между ними была ему не под силу, оно проводило политику «равноудаленности от блоков».

В Движении участвуют страны с самыми разными режимами – левыми, правыми, диктаторскими, демократическими. Но поскольку решения в нем имеют рекомендательный характер и принимаются на основе всеобщего согласия (консенсуса), то ему удается избегать уклона в какую-то одну сторону. Оно выражает согласованное мнение сотни государств по тем или иным вопросам. Поэтому с ним вынуждены считаться и развитые страны.

Форумы Движения неприсоединения выступали в поддержку вьетнамского народа в его борьбе против агрессии США, в защиту прав арабского народа Палестины, против режима апартеида на Юге Африки и политики ЮАР а отношении Анголы и Мозамбика, за прекращение советского вмешательства в Афганистане и американского – в Латинской Америке. Движение твердо поддерживало любые шаги по разоружению, прежде всего ядерному, боролось за перестройку международных экономических отношений в пользу развивающихся стран. Целую программу в этом направлении оно выдвинуло и в Картахене. Хотя раскол более развитых стран на два враждующих блока исчез. Движение неприсоединения остается сильной международной организацией «третьего мира».