Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданский процесс +.doc
Скачиваний:
242
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
508.93 Кб
Скачать

33.Понятие и виды подведомственности гражданских дел. Подведомственность гражданских дел судам общей юрисдикции.

1. Подведомственность - это отнесение спора о праве Или иного юридического дела к компетенции определенного органа. Каждый орган вправе рассматривать только те вопросы, кото­рые ему подведомственны.

2. Правом рассматривать гражданские дела по законодательству РФ наделены:

• суды (федеральные суды, конституционные (уставные) суды и мировые судьи субъектов РФ);

• органы исполнительной власти - в случаях, предусмотренных законом (например, налоговые органы, органы загса и др.);

• органы, создаваемые, назначаемые или избираемые сторонами спора (например, третейские суды;' примирительные- комиссии и посредники по трудовым спорам).

Гражданские дела могут разрешаться и другими органами и лицами, наделенными юрисдикционными полномочиями, на­пример нотариусами.

Кроме того, каждый гражданин в соответствии с международ­ными договорами РФ вправе обратиться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты. Подведомственность гражданских дел определяется в основном законом и только в отдельных случаях - подзаконными актами.

Виды подведомственности

В зависимости от того, подведомственно ли разбирательство дела одному органу иди разным органам, подведомственность может быть единичной (исключительной) и множественной.

Так, есть категории дел, которые могут разрешаться только су­дом (например, дела о лишении родительских прав). И в то же время определенные категории дел (например, имущественные споры между гражданами, между организациями) имеют мно­жественную подведомственность, так как могут разрешаться не только судебными, но и внесудебными органами.

2. Множественная подведомственность подразделяется на договор­ную, императивную, условную, альтернативную и смешанную. Договорная подведомственность - это подведомственность, оп­ределяемая взаимным соглашением сторон. Императивная подведомственность - это подведомственность, при которой дело подлежит рассмотрению только в суде. Условной считается подведомственность, когда дело подлежит рассмотрению в суде только при наступлении предусмотренно­го законом условия. Альтернативной называется подведомственность, которую по своему выбору определяет лицо, ищущее защиты своих прав. При этом круг органов, куда это лицо может обратиться, ука­зан в законе.

Если в порядке альтернативной подведомственности гражда­нин обращается за защитой своих прав в несудебный орган, то в дальнейшем он может обратиться за разрешением этого во­проса в суд.

Смешанная подведомственность сочетает в себе признаки, присущие другим видам подведомственности, чаще всего им­перативной и альтернативной.

Подведомственность дел тем или иным органам устанавливает­ся законами или другими правовыми актами. В качестве критериев разграничения подведомственности служат:

• характер спора;

• субъектный состав;

• наличие спора;

• наличие договора между сторонами спора.

Подведомственность гражданских дел судам общей юрисдикции

Статья 22 ГПК РФ определяет подведомственность гражданских дел судам общей юрисдикции. По смыслу ст. 22 ГПК РФ судам подведомственны:

• дела по спорам, вытекающим из семейных и трудовых право­отношений;

• дела, возникающие из жилищных правоотношений;

• деда по спорам, возникающим из гражданских, кооператив­ных, земельных отношений, отношений по использовании природных ресурсов и охране окружающей среды, если хотя бы одной из сторон является гражданин, кроме споров, возникающих в связи с осуществлением гражданами-предпринимателями предпринимательской деятельности, отнесенных к компетенции арбитражных судов;

• дела, возникающие из государственно-правовых, администра­тивно-правовых, налоговых и других отношений, основанных на началах власти и подчинения, если одной из сторон является гражданин (кроме дел, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности);

• дела по спорам, вытекающим из соответствующих междуна­родных договоров перевозки грузов в прямом международном ж/д и воздушном сообщении между теми или иными органи­зациями, отправляющими или принимающими груз, с одной стороны, и организациями ж/д или воздушного транспорта - с другой;

• дела об оспаривании гражданами решений и действий (бездей­ствия) государственных органов, органов местного самоуправ­ления и должностных лиц, нарушающих права и свободы че­ловека и др.

Судам подведомственны и другие дела, отнесенные законом к их компетенции.

Суды также рассматривают дела, в которых участвуют ино­странные граждане, лица без гражданства, иностранные пред­приятия и организации, если иное не предусмотрено межгосударственным соглашением, международным договором или со­глашением сторон.