Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданский процесс +.doc
Скачиваний:
240
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
508.93 Кб
Скачать

56.Экспертиза в гражданском процессе (основания, порядок назначения, виды). Права и обязанности эксперта. Заключение эксперта, его отличия от консультации специалиста.

Заключение экспертов представляет собой выводы сведущих лиц {экспертов) на научной основе по вопросам, поставленным судом с целью извлечения введений в фактах, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Если подлежащий выяснению вопрос относится к нескольким областям знаний, может быть назначено несколько экспертов.

При назначении нескольких экспертов они вправе совещаться ме­жду собой и представить суду одно заключение.

Для обеспечения объективности и беспристрастности заключе­ния закон не разрешает быть экспертами следующим лицам:

• находящимся в родственных отношениях со стороной или дру­гим лицом, участвующим в деле, и их представителями;

• Заинтересованным в деле прямо или косвенно, а также при наличии обстоятельств, вызывающих сомнение в их объектив­ности и беспристрастности

• находящимся в служебной или иной зависимости от сторон или других лиц, участвующих в деле, и их представителей;

• участвовавшим при предыдущем рассмотрение дела в качестве свидетеля, переводчика, представителя, прокурора, секретаря.

При назначении эксперта суд должен проверить наличие у бу­дущего эксперта специального образования, стажа работы по соответствующей специальности и некоторых других условий, необходимых для отдельных видов экспертиз.

Экспертиза может назначаться как в стадии подготовки дела к судебному разбирательству, так и в ходе судебного разбирательства. В этом случае суд должен отложить дело для прове­дения, экспертного исследования. Эксперт должен свое заключение представить в письменной форме. Суд дает этому заключению оценку: Если он останется неудовлетворен качеством проведенной экспертизы, он может назначить дополнительную или повторную экспертизу.

В предусмотренным законом случаях назначение экспертизы является обязательным. Так, суд обязан назначить экспертизу по делам особого производства о признании недееспособным в результате душевной болезни или слабоумия, а также в случаях решения вопроса о дееспособности выздоровевшего лица.

Обязанности и права эксперта

Эксперт обязан принять к производству порученную ему судом экспертизу и провести полное исследование представленных материалов и документов; дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам и направить его в суд, назначивший экспертизу; явиться по вызову суда для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным им заключением.

В случае, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта либо материалы и документы непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения, эксперт обязан направить в суд, назначивший экспертизу, мотивированное сообщение в письменной форме о невозможности дать заключение.

Эксперт обеспечивает сохранность представленных ему для исследования материалов и документов и возвращает их в суд вместе с заключением или сообщением о невозможности дать заключение.

Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего.

Эксперт, поскольку это необходимо для дачи заключения, имеет право знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы; просить суд о предоставлении ему дополнительных материалов и документов для исследования; задавать в судебном заседании вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям; ходатайствовать о привлечении к проведению экспертизы других экспертов.

Дополнительная и повторная экспертизы

В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.