Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданский процесс +.doc
Скачиваний:
240
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
508.93 Кб
Скачать

23.Понятие сторон в гражданском процессе, их права и обязанности.

1. Стороны в гражданском процессе - это лица, разрешающие в суде и с помощью суда свой материально-правовой спор. Сторонами в гражданском процессе - истцом или ответчиком (ч. 1 ст. 38 ГПК РФ) г могут быть граждане, а также государст­венные предприятия, учреждения, организации, иные коопера­тивные организации, их объединения, общественные органи­зации, пользующиеся правами юридического лица.

Понятие сторон применяется в делах искового производства. Участники дел особого производства, а также дел, возникаю­щих из административно-правовых отношений именуются не истцом и ответчиком, а заявителями, жалобщиками и заинтере­сованными лицами. Однако за некоторыми изъятиями, предусмотренными законом, они пользуются всеми правами сторон.

В каждом деле искового производства всегда две стороны.

2. Истец - это лицо, в защиту нарушенных или оспариваемых прав и интересов которого возбуждено гражданское дело. Инициатива возбуждения дела путем подачи заявления может принадлежать как самому истцу, так и прокурору, а также ли­цам, имеющим по закону право обращаться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых за­коном интересов других лиц, То есть понятия истца и лица, возбуждающего дело, не всегда полностью совпадают.

Истец выступает в качестве активной стороны в гражданском процессе.

3. Ответчик - это лицо, привлекаемое к ответу по иску, посколь­ку на него указывается в иске как на нарушителя права.

В качестве ответчика также, как и истца, могут выступать лица, обладающие гражданской процессуальной правоспособностью.

4. Стороны в процессе пользуются равными процессуальными правами и соответственно несут равные процессуальные обязанности.

Как обязанности, так и права сторон делятся на общие и специ­альные.

Общие процессуальные права сторон - это пра­ва, распространяющиеся на всех участвующих в деле лиц (право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства; давать объяснения; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и др.).

Специальные права сторон - это такие исключительные права, которые закон пре­доставляет лишь истцу и ответчику. Например, истец вправе изменить основание или предмет иска; отказаться от иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований. Ответ­чик вправе признать иск полностью или частично или отказаться от иска. Стороны могут заключить мировое соглашение, которое утверждается судом.

5. Общие процессуальные обязанности сторон:

• добросовестно пользоваться своими правами;

• соблюдать установленный в судебном заседании порядок;

• беспрекословно подчиняться распоряжениям председательст­вующего;

с уважением относиться к суду.

Специальные процессуальные обязанности зависят от характера конкретных процессуальных действий. Так, обязанность истца при составлении искового заявления - внести в него ряд обя­зательных сведений; и истец, и ответчик обязаны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений и др.