Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Настольная книга тренера.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
898.05 Кб
Скачать

«Подзарядка батарей»

От тренера ожидают, что он будет вдохновлять других. Но как он может вдохновить себя? Необходимы некие стимулы (люди, места), которые можно использовать для «подзарядки батарей». Тренерская работа требует регулярной и эффективной «подзарядки». Нужно научиться прибегать к ней прежде, чем наступит полное истощение.

Для успешного проведения тренингов по управлению каждый участник должен представить себе ситуацию, в которой он способен достичь значительного успеха. Мы советуем делать это регулярно для подкрепления позитивных представлений о себе и о том, чего можно достигнуть. Такие моменты позволяют расслабиться и «зарядиться» энергией.

Подобный эффект может оказывать и музыка. Некоторые тренеры используют ее как фон во время перерывов и завтраков. Также она может использоваться во время сессий, чтобы вызывать воспоминания и стимулировать творческий подход, или как сигнал к началу или окончанию на крупных конференциях. Есть многочисленные возможности для использования музыки, но уместность ее применения в каждом случае должна оцениваться в соответствии с целевой аудиторией.

Многие тренеры имеют большой выбор музыкальных произведений на все случаи жизни. Возбуждающая музыка - как прелюдия к исполнению поставленной задачи, спокойная музыка, чтобы отдохнуть после работы. Вы можете создавать композиции, соответствующие определенным требованиям и настроению.

Работа с «трудными» людьми

Большинству из нас в некоторые периоды профессионального пути приходится работать с проблемными людьми. Знание себя может помочь справиться с другими в возможных сложных ситуациях. Немало конфликтов вызвано недостатком понимания между сторонами. Напряжение внутри компании зачастую возникает из-за слишком большой занятости людей, невозможности поговорить друг с другом и отделить правдивую информацию от слухов и недомолвок.

Можно многого достигнуть, если понять цели другого человека. Организации, ориентированные на потребителя, осознают важность видения ситуации «его глазами». При ведении переговоров вам необходимо использовать широкий набор навыков для идентификации ключевого вопроса, поиска возможностей выхода и разрешения конфликта. Памятка, приведенная ниже, может помочь вам в работе с «трудными» людьми.

Памятка по работе с «трудными» людьми · Если возможно, встречайтесь в такой обстановке, где вы чувствуете себя комфортно и спокойно. · Носите одежду, в которой чувствуете себя удобно и уверенно. · Перед встречей проверьте имеющуюся у вас информацию, чтобы быть уверенными в своих аргументах и фактах. · Выясните стиль и манеру поведения человека, с которым вы встречаетесь. Попытайтесь понять, что его волнует. Какие возможные возражения вам предстоит преодолеть? · Удостоверьтесь, что вы подходящим образом подготовлены к встрече: опоздание на сложную беседу может сделать ее разрешение почти невозможным. · Откройте встречу профессионально и вежливо, предложите чай или кофе. Перед началом беседы удостоверьтесь, что человек удобно сидит и готов к ней. · Во время встречи используйте прямой «контакт глазами», будьте уверены в своих словах и действиях. · Устанавливая основную проблему, задавайте открытые вопросы. · Внимательно выслушивайте ответы. · Просите разъяснений и осторожно касайтесь любых областей, которые вам не вполне понятны. · Держите паузу, ждите, пока вам ответят. · Обобщайте ключевые моменты и согласовывайте действия по разрешению ситуации. · Добивайтесь, чтобы намеченные действия претворялись в жизнь. · Учитесь на своем опыте - это поможет вам в дальнейшей работе.

В современных условиях тренер-профессионал играет важную роль в организации. И чем лучше вы понимаете себя, оцениваете свои силы и потенциал, тем лучше вы сможете помогать организациям и людям реализовать их потенциал.