Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Настольная книга тренера.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
898.05 Кб
Скачать

Глава 6. Оценка результатов тренинга Основания для оценки Важность оценки

Анализ и оценка результатов всегда были ключевой темой для тренеров. Обучение и развитие, которое не обеспечивает желаемых результатов, является потенциально вредным для организации, демотивирующим для участников и подрывающим авторитет тренеров. Осмысленная оценка обучения и развития позволит увидеть результаты и произвести необходимые изменения. Она также помогает помять, что вы «делаете хорошую работу», и отмечает ваши успехи.

В современном мире бизнеса оценке придается еще больше значения, чем раньше. Нам постоянно напоминают, что деловой мир сейчас быстро изменяется. Некоторые организации, как частные, так и государственные, регулярно проводят внутренние перестройки для усовершенствования своего бизнеса. На системы обучения и развития самый высокий спрос в тех организациях, которые ищут способы быстрой модификации навыков, знаний, моделей поведения и стилей работы своего персонала. Относительно системы обучения и развития в этих организациях действует следующее правило: «Система должна быть направленной на практический бизнес, быстрой и гибкой». И все чаще от обучения ждут, чтобы оно было «оперативным». Необходимо все делать быстро и точно. Высочайший приоритет имеет использование корректных процедур оценки. Ключ к успеху - в выборе процесса оценки, который можно применить с минимумом трудностей и затем быстро достичь результатов.

Почему же, осознавая всю важность оценки, не каждая организация уделяет ей достаточное внимание? Некоторые тратят слишком много энергии на планирование, разработку и проведение программ обучения и развития и недостаточно - на обдумывание системы оценки. Известны примеры крупных мероприятий по обучению персонала, с вложением значительных средств и вовлечением огромных ресурсов, однако почти исключивших мониторинг и оценки. В этом-случае не было задействовано никаких механизмов для выявления потенциальных выгод для бизнеса или для развития персонала. Никто никогда не узнает, сколько денег и ресурсов было использовано благоразумно.

Оценка предпринимается с целью произведения улучшений. Планирование оценки делается с намерением проанализировать результаты и временно произвести необходимые изменения, и затем следует провести еще одну оценку. Такой циклический подход - согласование стандартов, улучшение деятельности, проверка соответствия стандартам, оценка и т. д. - основа по-настоящему полезной процедуры оценки каждого аспекта процесса обучения и развития персонала. Основное внимание направлено на максимизацию использования ресурсов, вероятности успешности бизнеса и воздействия на мотивацию персонала.

Что нужно оценивать?

Организации обычно наблюдают за действиями по обучению и развитию персонала, чтобы понять, насколько: · цели и стратегии обучения и развития соответствуют целям бизнеса; · они помогают в достижении организацией ее целей в бизнесе; · эффективно использовались ресурсы, задействованные для обучения и развития; · специфические компоненты процесса обучения, включающие систему обучения и развития, индивидуальных тренеров и индивидуальные программы тренинга, соответствовали установленным стандартам; · мероприятия по обучению и развитию подходят для персонала, для которого они разрабатывались, и насколько они помогают достигать запланированных результатов.

Чтобы гарантировать использование наиболее подходящей процедуры оценки, организациям необходимо руководствоваться следующими вопросами. · Какие аспекты обучения и развития необходимо оценивать? · На какие стандарты должна ориентироваться оценка? · Какие механизмы мониторинга и оценки, как качественные, так и количественные, доступны. · Какой тип изменений может быть применен к данным программам обучения и развития как результат обучения? · С кем тренеры будут обсуждать требуемые изменения? · Когда должны быть проведены изменения, как и кем они будут производиться; как и кем будут оцениваться результаты? · Насколько быстро будут осуществляться изменения?

Как только будут оговорены подходящие техники оценки, необходимо осуществить запись всех результатов. «Одноразовое» мероприятие по оценке конкретного тренинга достаточно важно, но настоящая польза оценки заключается в прослеживании продвижения к целям обучения и развития.

Памятка по оценке обучения

На следующих страницах обсуждается методология оценивания ключевых аспектов обучения и развития. Тренеры могут использовать нижеприведенный список как общий набор руководящих правил для осуществления оценки. · Существует ли у нас план оценки для каждой части процесса обучения и развития? · Договорились ли мы о том, чего собираемся достичь посредством наших программ по обучению и развитию? · Были ли согласованы с организацией стандарты и ожидания относительно созданной системы обучения и развития? · Как мы отметим и продемонстрируем прогресс в процессе достижения целей нашего мероприятия? · Решили ли мы, как будем сохранять записи результатов оценки? · Сможем ли мы быстро развернуть процессы обучения и развития, если это будет необходимо? · Насколько хорошо понимаются в организации наши процедуры оценки и ожидаемая роль в них участников, линейных менеджеров и т. д.? · Понимает ли персонал системы обучения и развития суть своей работы соответственно свою роль в запланированных процедурах мониторинга и оценки?