Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Настольная книга тренера.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
898.05 Кб
Скачать

Глава 10. Электронное обучение

В период, прошедший с момента выхода в свет первого издания этой книги, произошло становление и бурное развитие нового способа обучения, который заслуживает того, чтобы ему посвятили отдельную главу. Термин «электронное обучение» пять лет назад был знаком очень немногим. Сегодня эта область активно развивается и будет развиваться впредь вместе с изменением и совершенствованием электронных технологий. Потенциал электронного обучения огромен. По существу, электронное обучение - это обучение, которое осуществляется с помощью систем, доступных пользователю в сети Интернет или Intranet.

Как оно работает?

Существует множество способов электронного обучения: · обучающие программы, работающие в режиме онлайн и содержащие информацию и задания, очень похожие на другие формы заочного обучения; · обучающие онлайн-порталы, посетив которые человек получает возможность воспользоваться разнообразными заготовками для самостоятельной работы; · сайты всемирной паутины, посвященные отдельным продуктам и сервисным предложениям, информирующие потенциального потребителя об особенностях и преимуществах товара точно так же, как это делают корпоративные печатные издания; · специализированные сайты, позволяющие пользователю скачать на собственный компьютер статьи или программы, предоставляемые бесплатно или за плату, но с возможностью бесплатной апробации в течение некоторого срока.

Говоря об электронном обучении, следует прояснить некоторые термины. Сетевое обучение (СО, Web Based Training) - это прежде всего пакеты обучающих программ, которыми можно воспользоваться через Интернет. С этим понятием связано понятие виртуальных классов, в которых ученики, живущие в разных местах, связаны друг с другом и/или со своим учителем посредством Интернета.

В виртуальном классе ученики собираются на урок, садясь за свой компьютер. Материал представляется им с помощью мультимедийных средств. Некоторые программы с помощью разнообразных средств позволяют ученикам виртуального класса обмениваться комментариями или же рисовать, набирать текст и вставлять изображения. При этом каждый ученик может видеть результат совместной деятельности. Существуют также чат-классы, в которых ученики получают возможность переписываться друг с другом в сети в режиме реального времени. В некоторых случаях работа в чат-классах может быть дополнена видео- или аудиоконференциями. Подобные классы позволяют ученикам совместно пользоваться определенными программами. Пользователи получают возможность сообща рассматривать или составлять документы, высказывать собственное мнение пли отвечать на вопросы тестов.

Подобное общение принято называть синхронным. Оно осуществляется с помощью технологии частотных полос, которая поддерживает параллельную передачу информации различных типов. Ученики в виртуальном классе должны быть связаны между собой локальной сетью или сетью Интернет. На первых порах качество звука и видеоизображения может быть не очень хорошим, но по мере совершенствования технологии частотных полос оно, несомненно, будет становиться все лучше и лучше. Сегодня общение в режиме онлайн, как правило, происходит асинхронно и осуществляется с помощью методов, подразумевающих некоторую задержку ответа, например, электронной почты или электронных досок объявлений.

Виртуальные команды

Электронные технологии играют особую роль в обеспечении работы виртуальных команд. Вы можете быть частью крупной корпоративной команды или же работать с людьми, которые сотрудничают лишь в заочной форме. В случае виртуальных команд особенно остро встает необходимость создания четких правил совместной работы. Вот несколько советов по организации работы такой команды: · убедитесь в том, что работа вашей виртуальной команды должным образом поддерживается технически, и научитесь эффективно пользоваться доступными вам средствами; · согласуйте частоту ваших виртуальных контактов; · договоритесь о том, чтобы ваши контакты были регулярными, про ходили точно в назначенное время и ничем не прерывались; · установите правила работы команды, например, временные рамки ответов на электронные письма; · эффективно используйте время, например, заранее определяя цель ваших виртуальных контактов; · используйте различные методы обмена информацией; так, например, обмен материалами перед встречей позволит каждому участнику подготовиться к ней и внести свой вклад в обсуждение проблемы; · время от времени организуйте физические встречи, для того чтобы сформировать между членами команды более прочные связи; · уделяйте внимание потребностям и ожиданиям каждого члена команды во время ее виртуальной деятельности; · постоянно оценивайте возможности совершенствования технической поддержки ваших виртуальных контактов, но в то же время разумно пользуйтесь доступными вам средствами: например, не тратьте драгоценное время конференций на обсуждение материалов, которые можно было разослать участникам по электронной почте.

Соблюдая установленные правила, вы сможете наиболее полно использовать преимущества совместной виртуальной работы и свести к минимуму ее недостатки.

Развитие бренда организации

В главе 9 мы уже обсуждали создание личного бренда и брендов организации. Хорошо сделанный личный или корпоративный сайт может стать весьма успешной сетевой публикацией. Внутреннюю сеть корпорации можно использовать для одновременной передачи общих сообщений внутри организации, не опасаясь потерять важную информацию. Особое значение такой способ передачи информации приобретает во время покупки и слияния компаний. Он также может помочь продвижению нового продукта, сокращая время его реализации на рынке.

Обучающие порталы

Обучающие порталы находятся в ведении провайдеров, обеспечивающих пользователям доступ к материалам, находящимся на хост-сервере. Пользователи могут выйти из локальной сети компании и войти в сеть Интернет для того, чтобы воспользоваться материалами какого-то определенного провайдера или целого ряда провайдеров через каталог портала. На базе обучающих порталов также могут создаваться группы онлайн обучающихся пользователей.

Предмет обучения

Одной из особенностей электронного обучения является необходимость четкого дозирования учебного материала, или «оперативность». Отчасти это объясняется тем, что материал нужно уместить в небольшое количество выводимых на экран изображений, поскольку люди, обучающиеся по сети, очень часто не могут или не хотят подолгу оставаться перед экранами своих компьютеров. Соответственно предмет обучения - это способ описания таких «кусочков» информации.