Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Настольная книга тренера.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
898.05 Кб
Скачать

Искусство возможного

По-настоящему ориентированные на инновации организации постоянно самосовершенствуются. Они поощряют своих сотрудников искать лучшие пути выполнения различных действий. Существует также тесная связь между топ-менеджерами и рабочей силой. В некоторых организациях каждый топ-менеджер проводит время, работая на «передних рубежах» бизнеса, в то время как другие смешанные группы менеджеров и простых сотрудников регулярно встречаются для обсуждения путей улучшения бизнеса.

В качестве тренера или внутреннего консультанта вас могут попросить провести сессию, где сотрудников стимулируют производить идеи. Выше уже говорилось: людям часто сложно быть креативными просто так. Вы же можете помочь им, создав среду, способствующую созданию идей. Как в любом развивающем мероприятии, цели необходимо конкретизировать, люди должны понимать, какого результата от них ожидают.

День, или мероприятие, структурируют таким образом, чтобы участники имели возможность «смешиваться» друг с другом. Необходимо включать упражнения, которые помогают определять вопросы и начинать поиск решения. Порой важнее работать с организацией перед тренингом и после него, чтобы продемонстрировать серьезное отношение к появившимся идеям. Очень часто люди приходят на программу и демонстрируют чрезвычайный энтузиазм и энергию, которые иногда исчезают при возвращении на рабочие места.

Многие идеи остаются невостребованными, потому что в нужный момент их никто не поддержал. Иногда организации являются сплоченными командами и продуктивно работающими структурами только при наличии эффективного топ-менеджера или постоянном участии во всех делах лидера компании. Вследствие этого желательно заключить соглашение о дальнейшей работе после проведения тренинга. Мы обсудим это более детально в главе 7.

Проведение мероприятия по генерации идей

Как мы обсуждали выше, при проведении программы, направленной на производство идей, вам необходимо устанавливать очень четкие цели относительно того, что должно быть достигнуто. Важно отметить, что не все произведенные идеи будут пригодны для немедленного применения. Чтобы поддержать движущую силу и мотивацию группы, процесс планирования практического применения идей должен быть согласован в конце программы.

В некоторых случаях это означает, что группа соберется еще раз или же будут созданы группы планирования или разработки. Оптимально, если в конце программы заключается соглашение о повторной встрече для обсуждения продвижения (эта встреча может быть очень короткой) или о регулярности подобных мероприятий в случае успешности проведенного тренинга.

Есть ряд техник, которые вы можете использовать для стимулирования производства идей. Каждый тренер развивает свой собственный способ действий, но способы, перечисленные ниже, применяются широко и успешно.

«Мозговой штурм»

Это один из простейших, но все же наиболее эффективный метод работы с группами. Перед участниками ставится конкретная задача. Каждый из членов группы высказывает любые мысли относительно ее решения без всяких попыток оценить или упорядочить их. Высказанные идеи записываются на чистом листе бумаги. Обычно группа успевает «произвести» две или три страницы идей или комментариев, пока процесс начнет истощаться.

Данный метод способствует рождению новаторских идей. При этом нужно руководствоваться основными правилами: отсутствие классификаций, отсутствие ограничений и пр. Эта техника очень хорошо работает, так как мысли одного человека часто стимулируют мысли другого, идеи возникают одна за другой. Анализ созданного проводится позже.