Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Настольная книга тренера.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
898.05 Кб
Скачать

Стиль деятельности тренера

Будучи тренером-профессионалом, важно осознавать ожидания людей: они надеются, что вы будете способны вести себя и группу в соответствии с определенным стилем. Проводя программы подготовки тренеров, мы поощряем людей думать о своем стиле деятельности (см. главу 4). По мере того как вы лучше начнете себя понимать, вы обнаружите, что способны лучше защищаться от стрессов и напряжения, связанных с профессией тренера.

Подобно актерам, большинство тренеров волнуются перед некоторыми событиями. Для осуществления деятельности, требующей высокой включенности, энергия необходима. Более подробно мы остановимся на этом в разделе «Что делать с перегрузкой?». Однако если нам регулярно не хватает сил, необходимо искать способы «подзарядки батарей» и сохранения себя в подобающей физической форме.

Руководство по выработке успешного стиля деятельности

Шаг 1. Создайте целостное представление о том, кто вы. Оно может исходить из психометрического тестирования, обзора биографии. Говорите с другими людьми, требуйте обратную связь у своих коллег, начальника, у членов семьи, учителей и друзей. Результат: адекватная самооценка, точное представление о своих силах и областях ближайшего развития.

Шаг 2. Чего вы хотите достигнуть? Что, по-вашему, вы должны делать для своей компании? Цели, стремления, профессиональная роль возникают из ожиданий, связанных со своей работой. Результат: определенные цели - это карта личного дальнейшего пути.

Шаг З. Создайте свою марку, образ, который вам удобен и приятен. Это касается презентации того, что вы говорите, что делаете, что предпринимаете, что оставляете без внимания, что носите. Результат: создание образа.

Шаг 4. Выполнение: воплощайте созданный образ на практике, сначала - в ролевой игре, потом - в реальной ситуации, и затем анализируйте обратную связь. Результат: выигрышный стиль деятельности.

Предотвращение «выгорания»

Тренеры, как и другие люди, которые по долгу своей профессии обязаны быть творческими и артистичными, потенциально подвержены феномену «профессионального выгорания». Профилактика лучше лечения. И здесь уместно использовать все способы, перечисленные в разделе «Подзарядка батарей». С опытом вы лучше выдерживаете оказываемое на себя давление со стороны. Однако существуют и специфические способы, препятствующие «профессиональному выгоранию».

Памятка по профилактике «профессионального выгорания» · Познайте себя. Рассчитайте, какое количество сна вам необходимо ежедневно и постарайтесь «высыпать» его полностью. · Питайтесь соответственно своим потребностям. Организуйте себе такой рацион, который позволит поддерживать баланс, необходимый для выбранного стиля жизни. · Делайте определенные упражнения. Создайте комплекс упражнений, который вы будете способны делать регулярно. Возможно посещение спортивных клубов, где есть возможность заниматься спортом вместе с другими людьми. · Развивайте сеть поддержки. Особенно важны коллеги и друзья, которые мотивируют и вдохновляют вас, заставляют вас смеяться. Юмор - величайшее лекарство от стресса. · Регулярно занимайтесь профессиональным развитием. Осваивайте новые навыки и расширяйте сферы своей компетентности. · Каждый день отводите время, пусть и небольшое, посвященное только себе самому. Как бы ни была велика загруженность работой или семейными проблемами, посвящайте время себе. Используйте его для расслабления и отдыха, такого как чтение книг, слушание музыки, телефонный разговор с кем-нибудь, очистка своего списка личных дел или просто «созерцание» пустоты. · Осознавайте свои достижения. Прекрасно, когда другие люди дают вам позитивную обратную связь, но самостоятельный обзор собственного прогресса может быть настолько же полезным, особенно если вы зарегистрировали свою стартовую точку. · Будьте особо внимательны к сигналам, возникающим при чрезмерно сильном давлении извне. Ищите эти знаки заранее и делайте что-то прежде, чем разовьются симптомы стресса. · Разнообразьте свою профессиональную жизнь. Не застревайте в рутине ежедневного повторения одних и тех же поступков и действий. · Выработайте для себя жизненные цели и регулярно оценивайте свое продвижение к ним.