Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПСН95.DOC
Скачиваний:
176
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
836.23 Кб
Скачать

56.3. Изменения в политической системе периода “перестройки”.

С 1982 г. делается ряд попыток осуществить частичные реформы системы. С середины 70-х гг. “теневая экономика” проникает во все сферы экономической жизни, в 1980 г. ЦК КПСС принимает меры, направленные на борьбу с коррупцией. Одновременно были сделаны попытки укрепить трудовую дисциплину и повысить производительность труда. Эти меры проводились на фоне радикальных и рыночных преобразований в Венгрии, установления в 1981 г. военного режима в Польше, войны в Афганистане. Вновь начало подниматься “диссидентское” и “неформальное” движения.

Радикальная реформа общества, начавшаяся сверху, в 1985 г. проходила под лозунгами: “Гласность”, “Ускорение”, “Перестройка”.

Критика сталинизма инспирировала критику порожденной им “административно-командной системы управления”, социализма как системы в целом. В прессе и органах печати стали разворачиваться острые идеологические дискуссии по политическим вопросам. Быстро происходило размежевание общества на демократов, национал-патриотов и коммунистов.

В республиках СССР нарастала национальная напряженность. Выдвигались требования о признании государственного статуса национальных языков, возвращении на историческую родину депортированных народов, вывода российских войск и “мигрантов” из России с территорий республик; начинается череда межнациональных вооруженных столкновений. Проблемы возникают и в сфере экономики. Сокращались показатели прироста промышленности и сельскохозяйственного производства, с 1991 г. быстро нарастали инфляционные тенденции. В июне 1987 г. принимается закон, предусматривавший новые начала хозрасчета и самоуправления. Однако на практике государственные монополии (госзаказ, центрообразование, снабжение, налогообложение находились в ведении центральных органов) ограничивали область коммерческой инициативы предприятий.

В 1986-1988 гг. закон легализует частную предпринимательскую деятельность в рядах производственных и сервисных отношений. Вместе с тем в легализованном частном секторе происходила “отмывка капиталов”, заработанных в “теневой экономике”.

Расширение сферы частной инициативы в аграрном секторе начинается в 1988 г., когда введение арендных договоров на землю (на срок до 50 лет) заложило основу для формирования фермерства.

Было также признано необходимым восстановить роль Советов, роль которых присвоили себе партийные органы. Была восстановлена двухуровневая система выборных органов: Съезд народных депутатов и Верховный Совет избранный из депутатов съезда; учреждался пост Президента СССР, наделенного широкими полномочиями. Политическая либерализация привела к росту числа неформальных группировок, включавшихся в политическую деятельность (националистические, либеральные, патриотические и др.).

Монополия КПСС утрачивалась, с середины 1990 г. начался быстрый переход к многопартийности.

Распад СССР шел уже полным ходом. В 1990 г. развернулась борьба за независимость на Украине, Балтии, в Грузии.

В ноябре 1990 г. республиками был предложен новый вариант союзного договора, в котором вместо Союза Советских Социалистических Республик упоминался Союз Советских Суверенных Республик. Но одновременно были подписаны двусторонние соглашения между Россией и Украиной, взаимнопризнавшими суверенитет друг друга.

В начале марта шахтеры Донбасса, Кузбасса, Воркуты начали забастовку, требуя отставки Президента СССР, роспуска ВС СССР, многопартийности, национализации имущества КПСС. Проведенный 17 марта 1991 г. референдум подтвердил политический раскол общества, а резкое повышение цен усилило социальную напряженность и пополнило ряды бастующих.

В июле 1991 г. был подписан Указ о департизации, запрещавший деятельность партийных организаций на предприятиях и учреждениях.

Вслед за провалом “путча” 1991 года восемь республик заявили о своей независимости, а три вновь образованные прибалтийские республики были признаны СССР.

Вскоре президенты России, Беларуси, Украины в Минске заявили о том, что СССР более не существует, и что ими образовано СНГ, в которое вступили еще 8 республик; Горбачев объявил о прекращении исполнения им функций Президента СССР.