Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Компл план осен зима 2012г

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
134.66 Кб
Скачать

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЕВПАТОРИЙСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

ПРИКАЗ

от 24.10.2011 года № 01-04/412

О мероприятиях по обеспечению

техногенной и пожарной безопасности

в осенне-зимний период 2011/2012 учебного года

на территории учебных заведений

Во исполнение приказа начальника гражданской защиты г. Евпатории от 19.10.2011 года № 34 «О мероприятиях по обеспечению техногенной и пожарной безопасности в осенне-зимний период 2011/2012 гг. на территории административного деления г. Евпатории» и с целью осуществления комплексных мероприятий по предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации техногенного и природного характера, созданию условий для успешной ликвидации последствий в минимизации убытков от них, -

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Разработать и согласовать с управлением по оборонно-мобилизационной работе, взаимодействию с правоохранительными и контролирующими органами гражданской защиты населения Евпаторийского городского совета комплексный план мероприятий по обеспечению техногенной и пожарной безопасности в осенне-зимний период 2011/2012 гг. Утвержденный комплексный план предоставить начальнику ГЗ г. Евпатории через управление по вопросам оборонно-мобилизационной работы и гражданской защиты населения городского совета в срок до 01.11.2011 года. Ответственный Сытник А.Г., заместитель начальника штаба ГЗ управления образования функциональной подсистемы «Освіта міста Євпаторії».

2. Начальникам гражданской защиты учебных заведений управления образования:

    1. Обеспечить выполнение комплексного плана мероприятий по обеспечению техногенной и пожарной безопасности в осенне-зимний период 2011/2012 гг.

    2. Рассмотреть на заседаниях педагогических советов учебных заведений состояние готовности объектов жизнеобеспечения к функционированию в осенне-зимний период, недопущения чрезвычайных ситуаций, пожаров на территориях, принятия мер по своевременному накоплению материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации последствий ЧС, а также готовности сил и средств гражданской защиты к действиям по предназначению.

    3. Представить сведения по накоплению запасов материально-технических средств, необходимых для ликвидации или возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера в осенне-зимний период 2011-2012 гг. (приложение 2) в срок до 01 ноября 2011 года.

    4. Ежемесячно, до 20 числа, в период с октября 2011 года по март 2012 года представлять справки-доклады начальнику ГЗ управления образования о ходе выполнения мероприятий, утвержденных в комплексном плане «По обеспечению техногенной и пожарной безопасности в осенне-зимний период 2011-2012 гг.».

  1. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника штаба гражданской защиты управления образования функциональной подсистемы «Освіта міста Євпаторії» Онищенко Н.Р.

Начальник гражданской защиты

управления образования функциональной

подсистемы «Освіта міста Євпаторії» В.И. Жеребец

Сытник 3 62 19

Приложение 2

к приказу Начальника ГЗ управления образования функциональной подсистемы «Освіта міста Євпаторії»

от «__»_______2011 года № 01-04/____

СВЕДЕНИЯ

по накоплению запасов материально-технических средств, необходимых для ликвидации или возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера в осенне-зимний период 2011/2012 гг. по форме:

№ п/п

Наименование материально-технических средств

Ед. изм.

Имеется в наличии по состоянию

на 25.10.2011 г.

Будет накоплено к 25.12.2012 г.

Лопата штыковая

шт

Лопата совковая

шт

Лопата снегоуборочная

шт

Лом

шт

Метла

шт

Совок

шт

Грабли

шт

Шесты для сбивания ледяных сосулек с крыш зданий

шт

Песок

к-г

Соль

к-г

Аптечка для оказания первой медицинской помощи

к-т

Начальник гражданской

защиты функциональной подсистемы

«Освіта міста Євпаторії» (ОШ, ДУЗ, ВНУЗ) __________________________

подпись

Приложение 1

к приказу Начальника ГЗ управления образования

функциональной подсистемы «Освіта міста Євпаторії»

от «___»________2011 года № 01-04/______

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Начальник управления Начальник гражданской защиты

по оборонно-мобилизационной управления образования функциональной

работе, взаимодействию с правоохранительными подсистемы «Освіта міста Євпаторії»

и контролирующими органами гражданской защиты ____________ В.И. Жеребец

населения Евпаторийского городского совета «___» октября 2011 года

____________ С.В. Загребельский

«___» октября 2011 года

КОМПЛЕКСНЫЙ ПЛАН

мероприятий по обеспечению техногенной и пожарной безопасности

в осенне-зимний период 2011/2012 гг. на территориях учебных заведений управления образования

функциональной подсистемы «Освіта міста Євпаторії»

Комплексный план мероприятий разработан с целью предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций в осенне-зимний период учебных заведений функциональной подсистемы «Освіта міста Євпаторії», проведения при необходимости мероприятий, обеспечивающих жизнедеятельность объектов образования в бесперебойном режиме функционирования, а также поддержание в готовности органов управления и сил гражданской защиты для оператвного реагирования на чрезвычайные ситуации.

Основные задачи комплексного плана:

- координация действий руководящего состава органов управления учебных заведений управления образования функциональной подсистемы «Освіта міста Євпаторії» с управлением по оборонно-мобилизационной работе, взаимодействию с правоохранительными и контролирующими органами Евпаторийского городского совета с Евпаторийским городским управлением ГУ МЧС Украины в АР Крым по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах образования в осенне-зимний период 2011/2012 учебного года;

- обеспечение оперативного реагирования органов управления и сил гражданской защиты на чрезвычайные ситуации и события, в которых могут оказаться объекты образования;

п/п

Наименование мероприятий

Ответственные за выполнение

Сроки

исполнения

Отм. о выполнении

Примечание

Разработать и утвердить в установленном порядке комплексный план мероприятий по обеспечению техногенной и пожарной безопасности в осенне-зимний период 2011/2012 гг. на территориях учебных заведений управления образования с учетом анализа чрезвычайных ситуаций, имевших место в предыдущие годы.

Сытник А.Г.,

инженер I категории ГЗ группы технического надзора управления образования

до 01.11.2011г.

Определить зоны возможного возникновения ЧС, связанных с ухудшением погодных условий (мороз, снегопад, заносы, гололед, ураганный ветер, наводнение), уточнить учебные заведения, на которые могут повлиять эти негативные природные условия.

Штаб управления образования, руководители учебных заведений

до 01.11.2011г.

Уточнить порядок информирования и оповещения в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Ежемесячно проводить тренировки по оперативному оповещению и сбору руководящего и командно-начальствующего состава невоенизированных объектовых формирований ГЗ.

Сытник А.Г.,

инженер I категории ГЗ группы технического надзора управления образования,

руководители учебных заведений

до 01.11.2011г. и далее ежемесячно

Уточнить планы привлечения сил и средств, порядка взаимодействия с Евпаторийским городским управлением ГУ МЧС Украины в АР Крым на случай возникновения неблагоприятных погодных условий, определение связи, информирования и оповещения в случае возникновения ЧС.

Руководители учебных заведений

до 04.11.2011г.

Проанализировать выполнение мероприятий противопожарной защиты учебных заведений, зданий повышенной этажности. Принять меры по выполнению требований пожарной безопасности.

Руководители учебных заведений

до 25.10.2011г.

Обеспечить безопасность передвижения сотрудников и учащихся по территории учебного заведения в случае сильных снегопадов, гололедицы, и наводнения. Поддерживать в постоянной готовности к применению необходимый инвентарь, создать запасы сыпучих материалов для подсыпки дорожек, шесты для отбивки сосулек, другой инструмент, необходимый для проведения работ по предупреждению и ликвидации ЧС.

Руководители учебных заведений, заместители директоров по АХЧ, заведующие хозяйством

до 10.12.2011г.

Проверить готовность систем отопления и водоснабжения, канализации

Руководители учебных заведений

до 25.10.2011г.

Подготовить окна и двери к эксплуатации в зимних условиях.

Руководители учебных заведений

до 25.10.2011г.

Проверить наличие и состояние имущества противопожарной защиты, меры к его доукомплетованию, устранить недостатки, указанные в предписаниях госпожнадзора.

Руководители учебных заведений

до 15.11.2011г.

Провести проверку электропроводки и электрооборудования

Руководители учебных заведений, специалист-энергетик управления образования

до 25.10.2011г.

Организовать целевые выборочные проверки готовности учебных заведений к работе в осенне-зимний период

Комиссия по ЧС управления образования

октябрь 2011г.

Провести инструктаж и принять зачет по знанию мер безопасности обслуживающим персоналом учебных заведений.

Руководители учебных заведений

до 15.11.2011г.

Провести разъяснительную работу среди воспитанников, учащихся по выполнению правил безопасности при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций. Информировать сотрудников о выполняемых мероприятиях по предупреждению и ликвидации их последствий.

Руководители учебных заведений

при угрозе

возникновения ЧС,

ухудшении по-

годных условий

Для непосредственного руководства работами по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций создать штабы Гражданской защиты, комиссии по ликвидации ЧС и оперативные группы из состава структуры гражданской защиты объекта. Разработать регламент их работы, в т.ч., при необходимости, круглосуточного дежурства ответственных должностных лиц.

Руководители учебных заведений

до 01.11.2011г.

при угрозах возникновения ЧС

При организации обучения сотрудников и личного состава невоенизированных формирований предусмотреть (спланировать) практические занятия (тренировки) по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, изучению мер безопасности при выполнении аварийно-спасательных работ.

Руководящий и командно-начальствующий состав объектовых невоенизированных формирований ГЗ

согласно годового плана текущего года

Обеспечить получение необходимой информации по развитию неблагоприятных погодных условий и своевременное информирование всех учебных заведений на территории города для принятия оперативных мер реагирования на сложившуюся ситуацию.

Штаб ГЗ управления образования

постоянно в течение года

Обеспечить поддержание в постоянной готовности территории и подъездов к зданиям автомобильного транспорта, дорожной и специальной инженерной и пожарной техники.

Руководители учебных заведений

в течение всего учебного года

Осуществить мониторинг за погодными условиями и современный обмен достоверной информацией всех учебных заведений на территории города и пгт. Новоозерное, Заозерное, Мирный.

Руководители учебных заведений

в течение всего учебного года

Разработать и обеспечить выполнение организационных и практических мероприятий по противопожарной защите объектов образования при проведении новогодних и рождественских праздников, массового зимнего отдыха детей, работников и членов их семей в период зимних каникул.

Шкадюк Е.С., инженер I категории по охране труда группы технического надзора управления образования,

руководители учебных заведений

в течение учебного года

Издать приказы по обеспечению противопожарной защиты в период проведения праздничных мероприятий, выполнению предписаний органов государственного пожарного надзора. Обеспечить содержание в рабочем состоянии системы энергообеспечения, оборудования и инвентаря к действиям в условиях сильных морозов, снегопадов, снежных заносов и других природных явлений.

Шкадюк Е.С., инженер I категории по охране труда группы технического надзора управления образования,

руководители учебных заведений

в декабре 2011г., январе 2012г.

Спланировать и провести тематические вечера, радиопередачи, выпустить стенные газеты, направленные на разъяснение предупреждения травматизма и гибели участников учебно-воспитательного процесса во время возникновения ЧС. Обеспечить обучением учащихся, сотрудников действиям в условиях экстремальных ситуаций.

Руководители учебных заведений

в течение зимнего периода

Организовать разработку и размещение учебной рекламы, направленной на предупреждение травматизма и гибели детей, подростков, сотрудников во время возникновения чрезвычайных ситуаций, характерных для зимнего периода, с учетом местных особенностей.

Руководители учебных заведений

в течение всего года

Провести в дошкольных и общеобразовательных учебных заведениях родительские собрания, встречи с работниками МЧС по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности с учетом местных особенностей.

Руководители учебных заведений

постоянно

Организовать проведение викторин, участие учащихся в проведении информации в своих классах по вопросам соблюдения мер безопасности и действиям в экстремальных ситуациях.

Руководители учебных заведений, классные руководители

в течение года

Постоянно проводить разъяснительную работу среди участников учебно-воспитательного процесса по предупреждению простудных заболеваний, по профилактике и предупреждению ОРВИ и заболеваемости гриппом.

Весь педагогический состав учебных заведений

в течение года

Прием родителей, граждан осуществлять в средствах индивидуальной защиты в марлевых повязках.

Руководители учебных заведений, классные руководители

во время распространения гриппа

Принять меры по ограничению доступа учащихся и сотрудников учреждений в горные массивы и районы традиционных туристических маршрутов и экскурсий при угрозе и ухудшению гидрометеорологических условий.

Руководители учебных заведений

в течение зимнего периода

Обеспечить изготовление и размещение в учебных заведениях табличек, листовок, плакатов (с короткими инструкциями об основах гражданской защиты и пожарной безопасности и рекомендациям о порядке действий на случай чрезвычайной ситуации).

Руководители учебных заведений

ноябрь 2010г. и далее постоянно

Организовать постоянный контроль за качеством пищевых продуктов, использующих для питания детей, а также соблюдение санитарно-эпидемиологического состояния и организации детского питания на должном уровне в учебных заведениях.

Руководители учебных заведений

ежемесячно

Проверить состояние зданий, помещений, мастерских, подвалов, запасных выходов в случае экстремальной эвакуации персонала, учащихся, детей, исправность складирования оборудования, инвентаря и др.

Руководители учебных заведений, заместители директоров по АХЧ, заведующие хозяйством.

до 01.12.2011г.

Создать необходимый запас дезинфицирующих и моющих средств на случай эпидемии. Периодически проводить профилактическую дезинфекцию помещений дезрастворами по согласованию с горСЭС.

Руководители учебных заведений

до 20.11.2011г.

Составить план профилактических мероприятий по недопущению инфекционных заболеваний и пищевых отравлений.

Шарпило Е.Н., главный специалист управления образования, руководители учебных заведений

до 05.10.2011г.

Провести заседания комиссий по ЧС, утвердить и взять под контроль выполнение мероприятий по предупреждению распространения вирусных инфекций, а также гриппа острых респираторных заболеваний в учебных заведениях. Заседания комиссий по ЧС оформить протоколами.

Медведенко Е.В. – председатель комисссии по ЧС управления образования, руководители учебных заведений

до 06.11.2011г.

Рассмотреть на заседаниях советов по вопросам обеспечения жизнедеятельности, комиссиях по ЧС состояния подготовки учебных заведений к осенне-зимнему периоду

Руководители учебных заведений

до 05.11.2011г.

Обеспечить оперативное применение автономных источников электроснабжения (ламп) в случае отключения электроэнергии

Руководители учебных заведений

в течение учебного года

Проанализировать состояние обеспечения противопожарной защиты объектов образования. Принять меры по устранению нарушений требований пожарной безопасности

Руководители учебных заведений

до 01.11.2011г.

Медицинским работникам учебных заведений своевременно принимать необходимые меры по профилактике простудных и вирусных заболеваний, систематически осуществлять контроль за питьевым режимом, состоянием здоровья работников, учащихся, воспитанников, особенно на уроках физической культуры при выполнении упражнений с переменными физическими нагрузками

Руководители учебных заведений

постоянно в течение учебного года

Проведение противопожарных мероприятий:

- очистить чердаки, подвальные помещения от мусора;

- проверить правильность хранения имущества на складах, особенно легковоспламеняющегося;

Руководители учебных заведений

ежемесячно

Проводить в учебных заведениях беседы, диктанты, конкурсы, викторины по основам безопасности жизнедеятельности, знанию требований и правил противопожарной безопасности, поведению на воде, льду, в лесу и т.п.

Руководители учебных заведений

постоянно в течение года, особенно накануне каникул, в том числе в местных СМИ

О возникновении чрезвычайной ситуации на территории учебного заведения докладывать немедленно по инстанции

Руководители учебных заведений

постоянно в течение учебного года