Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПСН95.DOC
Скачиваний:
176
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
836.23 Кб
Скачать

13.Государственные реформы первой половины 18 в.

13.1.Сословно-правовые преобразования.

Характерным для абсолютизма является стремлением рационально регламентировать правовые положения каждого из существующих сословий. Законодатель стремился определить правовой статус каждой социальной группы и регулировать ее социальные действия.

Правовой статус дворянства был существенно изменен принятием Указа о едином наследии 1714г. Этот акт имел несколько последствий:

Юридическое слияние таких форм земельной собственности как вотчина и поместье, привело к возникновению единого понятия “недвижимости” На ее основе произошла консолидация сословия. Это привело к выработке боле точной юридической техники, правомочий собственника стабилизация обязательственных отношений

Установление института майората—наследование недвижимости только одним старшим сыном, целью которого было сохранение от раздробления земельной дворянской собственности. Реализация нового принципа приводило к появлению групп безземельного дворянства, вынужденного устраиваться на службу по военной или гражданской линии. Это положение Указа вызывало наибольшее недовольство со стороны дворян.

Превратив поместье в наследственное землевладение, Указ нашел новый способ привязать дворянство к государственной службе —ограничения наследования заставляла его представителей служить за жалованье.

13.2.Табель о рангах (1722г.).

Логическим продолжением Указа о единонаследии стал табель о рангах. Его принятие свидетельствовало о ряде новых обстоятельств:

Бюрократическое начало формирование государственного аппарата победило начало аристократическое. Профессиональные качества, личная преданность и выслуга становится определяющим для продвижения по службе. Положительными чертами нового бюрократического аппарата стали профессионализм, специализация, нормативность, отрицательными—его сложность, дороговизна, работа на себя, не гибкость.

Сформулированная в Табеле о рангах новая система чинов и должностей юридически оформила статус правящего класса. Были подчеркнуты его служебное качество: любой высший чин мог быть присвоен только после прохождения через всю цепочку низших чинов. Устанавливались сроки службы в определенных чинах. Принцип выслуги тем самым подчинял аристократический принцип.

Табель о рангах уравнивал службу военную со службой гражданской: чины и звания присваивались в обеих сферах, принципы продвижения по службе были аналогичными. Уже после рождения дети дворян-аристократов записывались в должность и по достижении ими 15 летнего возраста имели важный чин. Это было обусловлено пережитками старых принципов службы и основывалось на господстве в аппарате дворянской аристократии.

4.Подготовка кадров для нового государственного аппарата стала осуществляться в специальных школах и академиях, в России и за рубежом. Степень квалификации определялась не только чином, но и образованием. Обучение дворянских недорослей осуществлялось часто в принудительном порядке.