Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПСН95.DOC
Скачиваний:
176
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
836.23 Кб
Скачать

23.5. Военная реформа.

Рост революционного движения, развитие капиталистических отношений и поражение России в Крымской войне обусловили необходимость перестройки вооруженных сил страны. На первом этапе реформы был сокращен срок службы рекрутов (с 25 до 15 лет) и несколько улучшена подготовка офицерских кадров.

1 января 1874г. был утвержден “Устав о воинской повинности”, вводившийся для всего мужского населения “без различия состояний”.

Для получения офицерского звания требовалось специальное военное образование.

23.6. Развитие государственной системы в условиях “неоабсолютизма”.

Государственные реформы 60-70-х гг. отразили буржуазные тенденции в развитии государственного аппарата, но вместе с тем стремились сохранить господствующее положение дворянства в политической и государственной системах.

Император сохранял закрепленный в Основных законах Российской империи статус неограниченного монарха.

Высшим совещательным учреждением оставался Государственный совет. При нем образовывались различные комитеты и комиссии.

Сенат продолжал сохранять положение высшего судебного органа государства, выполнявшего некоторые административно-надзорные функции. Накануне реформ был учрежден высший государственный орган – Совет министров. Председательствовал в Совете министров император. Аппарат министерств в этот период был перестроен. Развитие капитализма в стране выдвинуло на первый план такие отраслевые ведомства, как Министерство путей сообщения, Министерство государственных имуществ, Главный комитет железных дорог, Министерство финансов.

Реорганизация налоговой системы вызвала значительный рост государственного бюджета.

Важную роль в пореформенный период приобрело Министерство внутренних дел.

Либеральный период в развитии российской государственности заканчивался, начиналась эпоха контрреформ.

23.7. Контрреформы 1880-1890-х гг.

Отход от провозглашенных принципов судебной реформы начался по двум направлениям сразу. Стали практиковаться изъятия из общего судебного порядка с передачей дел на рассмотрение специальных и чрезвычайных судов.

С нарастанием реакции в стране система административной репрессии стала быстро развиваться за счет сокращения числа дел, рассматривавшихся в общих судебных инстанциях.

В уездах вместо мировых судей вводился институт земских начальников. Параллельно с земскими начальниками в уезде действовали уездные окружные суды.

Второй инстанцией для этих судов стал уездный съезд.

Кассационной инстанцией для вновь возникшей системы судов стали губернские присутствия под руководством губернатора.

В 1892г. было принято новое “Городовое положение”. Если прежде к выборам в органы городского самоуправления допускались практически все плательщики налогов, то согласно новому закону в число выборщиков могли попасть только лица с определенным имущественным цензом (в зависимости от ценности принадлежащего им имущества).

Эпоха контрреформ сделала существенный сдвиг “вправо” по всем направлениям социального, политического и государственного развития России.