Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПСН95.DOC
Скачиваний:
176
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
836.23 Кб
Скачать

52. Конституция рсфср 1937 г.

На основании Конституции 1936 г. была разработана и принята конституция РСФСР. Она была утверждена 21 января 1937 г. Чрезвычайным 17-м Всероссийским съездом Советов. На основе новой Конституции в предвоенный период проходила сущиственная перестройка государственного аппарата. В июле 1937 г. ЦИК СССР утвердил положение о выборах в Верховный Совет и определил срок выборов. На первой сеси Верховного Совета был избран Президиум, образованно правительство, назначен Прокурор СССР, избраны постоянныя комиссии обеих палат. В июне 1938 г. прошли выборы краевые, областные, окружные, районные, городские, сельские и поселковые Советы.

В 1937 г. создается Экономический Совет, действующий на правах комиссии правительства, издающий постановления и распоряжения, рассматривающий и контролировавший выполнение хозяйственных планов.

В сентябре 1940 г.был создан Комиссариат народного контроля СССР, в котором слились Комиссия Советского контроля и “Главный военный контроль”. Новый орган получал право привлекать виновных к уголовной и административной ответственности, давать обязательные указания госорганам. В наркоматах были созданы контрольно-инструкторские группы. В сентябре 1936 г. создается Наркомат юстиции СССР, принявший на себя функции контроля за деятельностью судов и применением ими законодательства. На НКЮ возлагались обязанности по обобщению судебной практики, организации юридической помощи населению и кодификационной работе.

В феврале 1941 г. объединенный Наркомат внутренних дел был разделен на НКВД СССР и Наркомат государственной безопасности СССР (НГБ).

Вся политика государства в предвоенный период была направлена на централизацию и усиление госаппарата, за которым стоял аппарат ВКП(б). Военное строительство было одним из важнейших направлений этой политики. В 1939 г. ликвидируется установленная в 1924-1925 гг. территориально-милиционная система формирования армии. Создается кадровая армия.

В марте 1938 г. создаются Главный Совет Красной Армии и Главный Совет Военно-Морского Флота, ведавшие вопросами военного строительства. Увеличилось число военных округов, возглавляемых военными Советами, подчинявшимся Наркомату обороны. Число овенных комиссаров увеличилось за счет их создания в автономных республиках, областях и городах. В партийных органах создавались военные отделы. В мае 1937 г. в воинских частях вводится институт военных комиссаров, просуществовавший до августа 1940 г., когда вместо них вводится должность замистителей комиссаров по политической части. Единоначалие оставалось за командиром, идеологический и политический контроль—у замполита.

В день начала второй мировой войны, 1 сентября 1939 г., Верховный Совет СССР принял закон “О всеобщей воинской обязанности”, распространявший эту обязанность на всех граждан государства. По закону были увеличены сроки военной службы и снижался призывной возраст, удлинялся срок пребывания в запасе. С февраля 1939 г. весь личный состав вооруженных сил обязывался военной присягой. В 1940 г. принимается новый Дисциплинарный устав и повышается ответственность за дезертирство и самовольные отлучки из части.

К 1940 г. была окончательно ликвидирована функциональная система управления и структура главков была перестроена по производственно-территориальному принципу. В июне 1936 г ЦИК и СНК приняли постановление “О хозрасчетных правах главных управлений промышленных народных комиссаров”, по которому главкам присваивались сбыто-снабженческие хозрасчетные функции. Для координации работы наркоматов, число которых выросло, при правительстве в апреле 1940 г. было создано несколько хозяйственных Советов.

Происходившие в госаппарате преобразования находили отражение в действующей Конституции, включаясь в нее посредством законов и указов, утвержденных в установленном порядке.

В 1937 г. принимается Конституция РСФСР, закрепившая новые системы органов власти, управления и выборов. Административно-территориальное деление республики, по Конституции, выглядело следующим образом: РСФСР включала в себя пять краев, девятнадцать областей, семнадцать автономных республик, шесть автономных областей.

Значение и роль Конституций советских определяются прежде всего тем, что они утверждают социалистический строй, полновластие трудящихся, служат юридической основой для развития творческой инициативы и активности масс, являются важным средством мобилизации сил народа на решение задач коммунистического строительства. Большая роль принадлежит Конституциям в создании, развитии и укреплении социалистических форм хозяйства как материальной основы суверенитета трудящихся. Еще первые Конституции советские, выражая волю трудящихся, закрепляли складывавшиеся новые, социальные формы хозяйства, обеспечивали им условия для всемирного развития и укрепления, создавая в то же время правовые ограничения для развития частнокапиталистических форм хозяйства, для эксплуатации наемного труда.

Действие Конституций советских играют важную роль в создании материалистической базы коммунизма. Они закрепляют принцип планового развития социалистической экономики, обязывают каждого гражданина СССР беречь и укреплять социальную собственность как священную и неприкосновенную основу советского строя, как источник богатства и могущества СССР, блюсти дисциплину труда и так далее. Конституции советские являются основой правового воспитания трудящихся в духе уважения к советским законам, патриотизма и гуманности, любви к своему отечеству, труду, дружбы и братства между народами.

Велико международное значение Конституций советских: они показывают всему миру, что трудящиеся, взявшие власть в свои руки, могут в кратчайшие исторические сроки построить социализм, стать полноправными хозяевами своей страны, законодательно закрепить демократические гражданские права и свободы и на их основе постоянно развивать и совершенствовать социалистическую демократию.