Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПСН95.DOC
Скачиваний:
176
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
836.23 Кб
Скачать

32.2. Финансовое право.

В период войны царское правительство увеличило прямые и косвенные налоги и ввело новые. Был повышен налог на землю и наследство, на зрелища. Введен налог на лиц, освобожденных от воинской повинности, налоги на пассажиров железных дорог и на грузы. Увеличены косвенные налоги на товары первой необходимости—сахар, спички, керосин; повышалась квартирная плата, стоимость проезда в городском транспорте. В1916 г. правительство приняло решение о введении закона о подоходном налоге и налоге на военную прибыль, но оба эти налога должны были быть введены в действие с 1917 г. Было принято постановление о расширении правительственного надзора над банками коммерческого кредита.

32.3. Гражданское право.

В военное время были внесены некоторые изменения в регулирование права частной собственности. Вводилась гужевая и автомобильная повинность. Для обеспечения нужд армии и флота широко применялись реквизиции продовольственных запасов, проводилось принудительное отчуждение сырья. Был воспрещен вывоз за границу лошадей, хлеба, мяса и др. продуктов, а также различных видов промышленного сырья (металлов, руды). Ограничивались сделки с некоторыми товарами, запрещался залог хлеба. Этот продукт подвергался нормированному распределению. Продажа земли была вновь разрешена только по закону о сделках по купле-продаже в июле 1917 г. Все промышленные предприятия обязывались выполнять в первую очередь военные заказы, размещение которых проводилось в принудительном порядке. Имели место принудительные выкупы предприятий в казну (секвестры), были приняты меры, направленные против иностранных владельцев (прежде всего немецких).

Был издан ряд указов о приостановлении взысканий по векселям в местностях, объявленных на военном положении: военнообязанным, призванным в действующую армию, разрешалось расторгать договоры найма квартир. Просроченные заклады этих лиц не могли продаваться с аукциона до конца войны. Было введено страхование морских судов, грузов и фрегата от военной опасности.

32.4. Трудовое законодательство.

В период войны царское правительство ликвидировало нормативную регламентацию фабрично-заводского труда, которая являлась ограничением эксплуатации. Так, в 1915 г. Советом министров было издано Положение о ликвидации ограничений использования детского и женского труда и привлечения детей на сверхурочные работы, а через некоторое время был опубликован перечень работ, на которые могли привлекаться женщины и дети, не достигшие 15 лет, в каменноугольной промышленности. В 1913 г. были выработаны Правила о мерах безопасности работ в заведениях фабрично-заводской промышленности, которые подлежали введению лишь в 1916 г., но в условиях военного времени так и не были введены.

32.5. Социальное законодательство.

В военное время были внесены изменения и в социальное законодательство. В 1915 г. правительство выделило значительные суммы на оказание помощи беженцам, для членов семей лиц, призванных на военную службу с государственных предприятии, устанавливались денежные пособия, уплачиваемые в полном размере только в том случае, если на иждивении находились жена и более пяти детей.