Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПСН95.DOC
Скачиваний:
176
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
836.23 Кб
Скачать

15.2. Церковь и государство.

Серь¸зные изменения произошли в положении церкви. В 17 в. церковь занимала очень заметное место в жизни государства.

Огромные богатства, которыми располагали высшие духовные чины и монастыри, очень мало использовались в интересах государства. Поэтому при Петре 1 были приняты меры к изъятию части церковных доходов и ограничению прав духовенства безраздельно пользоваться трудом зависимых крестьян. В 1721 г. изда¸тся указ, по которому была образована Духовная коллегия, или Синод, во главе со светским лицом. Подчинение церкви государству, е¸ превращение в часть государственного аппарата было важным шагом на пути укрепления самодержавной власти царя. Такая политика правительства вызвала крайнее недовольство духовенства, которое пут¸м заговоров и интриг всячески противилось нововведениям Петра 1. При Петре 1 царская власть стала неограниченной (абсолютной). В России оформился абсолютизм.

15.3. Табель о рангах.

После длительной и тщательной подготовки в 1722 г. был опубликован “Табель о рангах”—один из важнейших документов эпохи укрепления царского самодержавия, определяющий систему чинов и порядок продвижения на государственной службе—военной и гражданской. Согласно “Табелю о рангах” все военные и гражданские чины делились на 14 классов, составляющих служебную лестницу. На первых ступенях е¸ находились самые высокие ранги (генерал-фельдмаршал в армии). Последнюю ступеньку занимали чины 14-го класса: прапорщик, шкипер, коллежский регистратор. Присвоение очередного ранга производилось за служебные заслуги. Без прохождения службы даже дети знатнейших вельмож не могли получать чины. Вместе с тем пут¸м выслуги в число военных и гражданских чинов чаще, чем ранее, открывался доступ выходцам из недворянских сло¸в населения. Дослужившись до классных чинов, такие лица получали дворянское звание. Дворяне теперь становились чиновниками, а чиновники дворянами.

15.4. Военная реформа.

Военная реформа была одним из важнейших звеньев в цепи государственных преобразований начала 18 в. После неудачных походов на Азов (1695-1696 гг.) прекратило сво¸ существование дворянское конное ополчение. Образцом для преобразования военных частей стали полки личной охраны Петра 1—Преображенский, Сем¸новский и Бутырский. Стрелецкое восстание 1698 г. ускорило ликвидацию старых стрелецких подразделений и их расформирование. В 1713 г. прекратили сво¸ существование полки московских стрельцов, городовые же патрульно-постовые части просуществовали до 1740 г.

С 1699 г. начинается формирование рекрутской системы набора в армию. Из числа владельческих крестьян, дворовых и посадского населения были сформированы два полка. К 1705 г. было собрано уже 27 полков, набор осуществлялся по установленным рекрутским округам. В 1723 г. на основе переписи была введена система подушной раскладки рекрутов. Закрепл¸нный порядок позволил сформировать многочисленную, хотя и плохо обученную армию.

Управление армией осуществляли в начале 18 в. Разрядный приказ и Приказ военных дел, созданный для руководства полками “нового строя”. Обеспечением армии ведали Приказ генерал-комиссара, Приказ артиллерии (1700 г.) и Провиантский приказ (1700 г.). Стрельцами ведал Приказ земских дел. После создания Сената часть военного управления переходит к нему, часть—к Военной канцелярии, созданной из слившихся военных приказов. Централизация военного управления завершилась созданием Военной коллегии (1719 г.) и Адмиралтейства (1718 г.).

В 1719 г. вводится изданный в 1716 г. “Устав воинский”, регламентировавший состав и организацию армии, отношения командиров и подчин¸нных, обязанности армейских чинов. В октябре 1921 г. в связи с победой в Северной войне Сенат и Святейший Синод присваивают Петру 1 титул “Отца Отечества, Императора Всероссийского”, и Россия становится империей.