Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПСН95.DOC
Скачиваний:
176
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
836.23 Кб
Скачать

54. Чрезвычайное законодательство периода Великой Отечественной войны.

Великая Отечественная война была серьёзным испытанием для советского государства. Она вызвала большие изменения в системе государственного и правового управления. Хотя правовая система, сложившаяся в довоенный период, в основном сохранилась и после вступления СССР в войну, однако формирование чрезвычайных органов, появление новых специальных законодательных актов не могло не сказаться на системе права и правового регулирования.

22 июня 1941 года Президиум Верховного Совета СССР принял Указ “О военном положении”, а 29 июня ЦК ВКП(б) и СНК СССР обратились к партийным и советским органам с директивой, в которой была изложена в общей форме программа мероприятий Коммунистической партии и государства по борьбе с агрессорами. В этом документе указывалось, что государственные и партийные органы должны искоренить благодушие и беспечность, появление которых чрезвычайно опасно в военных условиях, обеспечить укрепление общественной, государственной, военной и трудовой дисциплины, мобилизировать все силы на разгром фашистов.

Суровые условия Великой Отечественной войны вызвали к жизни создание и специальных чрезвычайных органов, наделённых особыми полномочиями. Таким высшим чрезвычайным органом в стране стал Государственный Комитет Обороны СССР. Он был образован 30 июня 1941 года Постановлением Президиума Верховного Совета СССР, Совнаркома и ЦК ВКП(б). В руках ГКО была сосредоточена вся власть в государстве, его постановления имели силу законов военного времени.

На организацию государственного управления в годы войны сказывалось и введение в тех или иных случаях в различных районах страны специальных режимов и, прежде всего, в соответствии о Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 года “О военном положении”. Нормы этого указа действовали только на территориях, объявленных на военном положении. Дополнительными указами Президиума Верховного Совета СССР военное положение вводилось в большинстве союзных республик, АССР и областей европейской части Советского Союза, Грузинской ССР и ряде городов Закавказья, на побережье Черного и Каспийского морей.

Вместе с тем главным направлением в чрезвычайном законодательстве, а также в изменениях, касающихся политико-правового регулирования, была мобилизация людей и всех возможных ресурсов.

В соответствии с мобилизационным планом уже 22 июня 1941 года Президиум Верховного Совета СССР, руководствуясь Конституцией СССР, объявил мобилизацию военнообязанных 14 возрастов и по 14 округам.

Также одной из важнейших задач была массовая подготовка защитников Родины, пополнения Красной Армии. В соответствии с постановлениями Государственного Комитета Обороны “О подготовке резервов в системе Наркомата обороны и Наркомата Военно-Морского Флота” от 18 сентября 1941 года обязательному обучению подлежали все мужчины в возрасте от 16 до 50 лет.

Контроль за этими и другими важнейшими решениями оборонного характера был организован Совнаркомом СССР.

Указ от22 июня 1941 года наделял военные власти правом привлекать население к трудовой повинности, устанавливать военно-квартирную повинность, мобилизировать транспортные средства, регулировать режим работы предприятий и учреждений, а также порядок их деятельности.

В феврале 1942 года был принят указ “О мобилизации всего трудоспособного населения для работы на производстве и строительстве”, трудовая повинность была введена ещё в июне 1941 года. В сфере сельского хозяйства в апреле 1942 года постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) был повышен обязательный минимум трудодней для колхозников (как взрослых, так и подростков). Также принимается другое постановление о мобилизации городского населения на сельскохозяйственные работы в колхозах, совхозах и МТС. Закон, с одной стороны, стимулировал более интенсивное использование земель (в частности, пустующих) колхозами, а с другой—проводил политику огосударствления колхозов. В системе управления экономикой большая роль принадлежала Госплану СССР (председатель—Н.А. Вознесенский). Быстро меняющаяся обстановка на фронтах, потребность в принятии оперативных и гибких решений повысили значение текущего планирования. Квартальные, месячные и даже декадные планы хозяйствования стали основной формой планирования в военное время. ЦК ВКП(б) и СНК СССР приняли вскоре после начала войны мобилизационный народно-хозяйственный план на 4 квартал этого года. На 1942 год был утверждён план по районам Поволжья, Урала, Западной Сибири, Казахстана и Средней Азии. В августе 1943 года утверждён план развития экономики Урала. Позже стали приниматься планы восстановления и развития народного хозяйства в освобождённых от оккупантов районах страны.

Так, в принятом в августе 1943 года постановлении ЦК ВКП(б) и СНК СССР “О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобождённых от немецких оккупантов” предусматривались меры, направленные на развитие земледелия, жилищного строительства, скотоводства, на установление налоговых льгот организациям и лицам. Организация восстановительных работ была возложена на Комитет при СНК СССР по восстановлению хозяйства в районах, освобождённых от оккупантов

Происходили изменения и в уголовном законодательстве. Так в июне 1941 года принимается Указ Президиума Верховного Совета СССР “Об ответственности за распространение в военное время ложных слухов, возбуждающих тревогу среди населения”. Антисоветские слухи квалифицировались как контрреволюционная агитация. В ноябре 1943 года был принят указ “Об ответственности за разглашение государственной тайны или за утрату документов, содержащих государственную тайну”. С апреля 1943 года для специальных субъектов уголовного права (“фашистских преступников и их пособников”) вводятся особые меры наказания—смертная казнь через повешение и каторжные работы.

Появилась тенденция к расширению гипотез многих статей Уголовного кодекса. Так в статью 59 УК РСФСР в редакции 1926 года включались деяния, связанные с уклонением от разного вида государственных повинностей. “Разбазаривание продуктов” должностными лицами попадало под действие закона (август 1932) о хищениях социалистической собственности. В январе 1942 года кража личного имущества при отягощающих обстоятельствах (во время воздушного налёта, нападения врага и т.п.) была приравнена по аналогии к бандитизму.

Много внимания законодательство уделяло борьбе с хищениями. В июле 1943 года принимается Указ об ответственности за хищение горючего. Закон 1932 года стали применять к случаям хищения продуктов. Вводились нормы, предусматривающие наказание за убой скота, поломку сельскохозяйственной техники и прочие.

Происходили различные изменения и в других областях советского права.

Например, особая система военной юстиции регламентировалась июльским (1941 года) указом “О военных трибуналах в местностях, объявленных на военном положении и в районах военных действий”.

В июле 1944 года принимается Указ Президиума Верховного Совета СССР, предусматривающий ряд мер помощи беременным, одиноким и многодетным матерям (пособия, отпуска, ясли).

В марте 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР вносятся изменения в порядок наследования по закону, круг наследников расширился.

Таким образом, можно прийти к выводу, что в период Великой Отечественной войны правовая и государственная система СССР подверглась значительным изменениям. Не малую роль в приспособлении этой системы к суровым условиям военного времени сыграло чрезвычайное законодательство того периода. Оно сделало её более гибкой, более соответствующей требованиям.