Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПСН95.DOC
Скачиваний:
171
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
836.23 Кб
Скачать

Белорусский государственный экономический университет

Кафедра правоведения

История государства и права славянских народов

(учебное пособие)

Минск, 1998

История государства и права славянских народов. Учебное пособие /Под ред. И.Н. Кузнецова. Мн.: БГЭУ, 1998. – с.

Настоящее пособие подготовлено авторским коллективом студентов 1 курса факультета права в соответствии с программой курса “История государства и права славянских народов”. Хронологический материал охватывает период до конца 1996 г.

В пособии излагаются только историко–правовые факты и явления. Анализируются некоторые политические феномены и тенденции.

Назначение пособия: введение студента–правоведа в круг историко–правовых фактов, ознакомление с юридической терминологией и традицией; анализ основных правовых институтов, кодификаций и правовых актов славянской истории, структур власти и политической деятельности.

Для студентов юридических и исторических специальностей, всех, кто интересуется историей государства и права славянских народов

Авторский коллектив, 1998

Предисловие

История государства и права славянских народов как научная дисциплина изучает эволюцию структур, институтов и механизмов государственной власти, а также развитие системы в целом и отдельных отраслей права

История государственных и правовых явлений в данном курсе изучается в определенных пределах, как временных, так и пространственных. Временными пределами являются момент возникновения государственности и сегодняшнее состояние государственной и правовой системы, пространственными—территории, занимаемые славянскими государствами на протяжении всего исторического времени.

История государства и права славянских народов изучает как отдельные факты, прежде всего юридические, так и закономерности исторического развития. Она стремится выявить основные причины и следствия таких явлений, как возникновение, расцвет и упадок государственных и правовых систем и институтов.

В истории права главное внимание уделяется созданию правовых систем, кодификаций, а также отдельных правовых актов. В курсе изучается процесс возникновения различных отраслей права (уголовного, гражданского, процессуального и др.) и анализируются содержание и структура наиболее значимых юридических норм.

В курсе государства и права славянских народов исследуются взаимодействие и взаимообусловленность государственных структур (типы власти, государственного устройства, органов и механизмов управления) и правовых институтов (кодификаций, отдельных норм, отраслей права и т.п.). Изучение этой проблемы доводится фактически до наших дней, где она смыкается с проблемой современного государства и права.

Периодизация курса обусловлена несколькими факторами. Главные из них—развитие социально–экономического уклада общества (уровень экономического, технического развития, формы собственности) и государственное развитие. Представленная периодизация в значительной степени условна. Тем не менее в ее рамках удается рассмотреть основные государственные и правовые изменения и тенденции. Особая дробность периодов на последних этапах истории государства и права славянских народов объясняется исключительной значимостью исторического материала для анализа современных проблем и увеличением объема этого материала (фактов, событий, норм и т.п.).