Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПСН95.DOC
Скачиваний:
176
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
836.23 Кб
Скачать

23.2. Крестьянская реформа 1861г.

Император утвердил 19 февраля 1861г. ряд законодательных актов по конкретным положениям крестьянской реформы. Были приняты центральное и местные положения, в которых регламентировались порядок и условия освобождения крестьян и передачи им земельных наделов. Их главными идеями были: крестьяне получают личную свободу, и до заключения выкупной сделки с помещиком земля переходила в их пользование.

Крестьяне получали право заниматься торговлей, открывать предприятия, вступать в гильдии, обращаться в суд на равных основаниях с представителями других сословий, поступать на службу и т. д.

В 1863 и 1866г. положения реформы были распространены на удельных и государственных крестьян. Неблагоприятными последствиями реформы стали: наделы крестьян уменьшились по сравнению с дореформенными, а платежи возросли; община фактически потеряла свои права на пользование лесами, лугами и водоемами; крестьяне оставались обособленным сословием.

23.3. Формирование всесословного самоуправления.

Местное управление в дореформенный период строилось в полном соответствии с системой крепостнического хозяйствования. Центральной фигурой в нем оставался помещик, сосредоточивший в своих руках экономическую, административную, политическую власть над своими крестьянами.

На губернском уровне главным лицом в системе местного управления являлся губернатор. Другое по назначению место после губернатора занимал губернский предводитель дворянства. Уездный предводитель дворянства возглавлял аппарат уездных чиновников.

Дореформенная система местного управления отражала интересы дворянско-помещичьего класса.

Проведение крестьянской реформы требовало неотложной перестройки системы местного управления. В ходе этой реформы правительство стремилось создать необходимые условия для сохранения власти в руках дворян-помещиков, и все дискуссии, связанные с преобразованием местного управления, вращались вокруг этой проблемы.

В марте 1863г. специально созданная комиссия подготовила окончательные проекты положения о земских учреждениях и временных правил для них. Государство должно было осуществлять жесткий контроль за деятельностью земств.

1 января 1864г. было утверждено “Положение о губернских и уездных земских учреждениях”.

Законом предусматривалось создание трех избирательных курий:

  1. курии уездных землевладельцев (дворяне-помещики);

  2. городской курии (купечество);

  3. сельской курии (крестьяне).

Земское собрание и земская управа избирались на три года.

Нужно отметить, что земская реформа не сформировала стройной и централизованной системы, а также не создала и низшего звена, которое могло бы замкнуть систему земских учреждений – волостного земства. Но все же земствам удалось внести вклад в развитие местного хозяйства, промышленности, средств связи, системы здравоохранения.

16 июля 1870г. было утверждено “Городовое положение”, закреплявшее систему органов городского общественного управления. Городской голова мог приостановить решение управы.

Как и земские органы, органы городского самоуправления в значительной степени зависели от государственных бюрократических и полицейских учреждений. Вместе с тем создание новых органов самоуправления способствовало становлению общественно-политической и культурной жизни.