Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стилл. Остеопатия. Исследования и практика.pdf
Скачиваний:
152
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

157ПРОГНОЗЫ Прогнозы на излечение заболевания глотки положительны, когда пациент вовремя попал в руки остеопата, понимающего закон и функцию артериальной и венозной системы, и являющегося в достаточной степени механиком, чтобы быть способным отрегулировать структуры до их нормального состояния. Что касается периода времени, я скажу, что многие пациенты были вылечены в течение двадцати четырех часов, некоторые – в течение двенадцати. Это также зависит от времени, которое пациент проболел, и от его силы выздоровления.

158ОБСЛЕДОВАНИЕ во время обследования в случае фарингита я нахожу атлант, эпистрофей и, иногда, шейные позвонки вниз до пятого позвонка, выступающего вперед к верхней челюсти. Я ищу сокращение мышц атланта и эпистрофея. Я ищу вдавливание задней части шеи, вызванное контрактурой recti muscle и других мускулов, закрепленных на основании черепа. Мышцы выдавливают шейные позвонки вперед пропорционально раздражению и распространению контрактуры вниз вдоль этих мышц. Далее я смотрю на ключицы. Обычно я нахожу акромиальный и грудной концы выведенными далеко назад, особенно с наружной стороны лопатки, где она может прощупываться слишком далеко на акромиальном отростке, и иногда я нахожу ее четко вытесненной за акромион, что вызывает большое давление на внутреннюю систему, которое передается к сердцу. Это давление, как правило, достаточно сильное для того, чтобы привести венозную кровь к остановке во всех частях шеи.

159ЛЕЧЕНИЕ – При лечении фарингита я сначала вправлю ключицы с обоих концов. Я также вправлю все ребра с каждой стороны от первого до пятого. Вправляя атлант и эпистрофей, я размещаю пальцы одной руки на их передних отростках, и пальцы другой моей руки размещаю за углом челюсти и аккуратно тяну челюсть вперед от шеи до тех пор, пока не буду уверен, что там нет препятствия для прохода или возврата крови от мозга. Если пальцы на передних отростках доставляют пациенту боль, положите одну руку позади и ниже задней части головы, а другую – под подбородок и потяните голову вперед. Затем я смотрю что все нижние ребра от восьмого до двенадцатого находятся в нормальных условиях. Я очень осторожен для того, чтобы провести правильную регулировку всего поясничного отдела.

160Затем я помещаю свою руку на переднюю сторону брюшной полости в области лобкового сращения, где я осуществляю мягкое надавливание в течение короткого времени. Далее я продвигаю свою руку вверх по направлению мочеточников к области почек. Я делаю это потому что могу устранить все раздражения мочеточников. Как правило, я делаю это один раз в день, а в очень острых случаях - чаще. Когда мой пациент остывает и испытывает приятную испарину при активизации работы почек, я думаю, моя задача выполнена, но продолжаю приглядывать за пациентом в течение еще нескольких дней из-за возможности изменений температуры, которое может возникнуть дома или на улице.

161Касательно диеты на первые несколько дней я посоветую неострые супы и каши. Когда горло очень воспалено и предложение тарелки сладкой каши будет своевременным, что пациент сможет сделать глоток этой каши, который часто смягчает раздражение, вызванное соприкосновением поврежденных поверхностей друг с другом. Это лечение применимо ко всем болезням глотки пациентов всех возрастов, если осуществлено вовремя.

Острый тонзиллит

162ОПРЕДЕЛЕНИЕ острая тонзилярная боль, воспаление миндалин, гнойный тонзиллит.

ДАНГЛИСОН

163ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСТРОЙ ТОНЗИЛЯРНОЙ БОЛИ – воспаление горла, распространен гнойный тонзиллит; характерные симптомы этой болезни – опухоль и покраснение слизистой оболочки горла и, в особенности, миндалин; болезненное и затрудненное глотание, наличие воспалительного жара. Чаще всего это состояние приписывается холоду и обычно является болезнью холодного или умеренного климата, как правило, заканчивается рассасыванием, но часто может привести к нагноению. Обыкновенный тонзиллит обычно не имеет никаких последствий, требует только отдыха и соблюдения противовоспалительного режима; когда он более сильный, в дополнение к этому – местное кровопускание, слабительное, вдыхание паров воды, содержащей лекарственные средства, смягчающие полоскания, наружные средства, вызывающие покраснения, горчичники или вытяжной пластырь по мере необходимости. Когда нагноение должно неизбежно проявиться, следует выполнить вскрытие по мере формирования скопления гноя. Если пациент задыхается от опухоли, может быть необходима трахеотомия.

ДАНГЛИСОН

164ЭТИОЛОГИЯ – факторы, которые приводят к таким причинам, как увеличение миндалин, рассмотренное в случае острого тонзиллита, по моему мнению, является атмосферные изменения, результатом которых становятся ущемление шейных мышц, достаточное, чтобы вывести верхнюю челюсть

слишком далеко назад. Это служит препятствием для нормального течения крови к сердцу и, тем самым, вызывает перегрузку артерий миндалин, в которых образуется застой крови. Атмосферное потрясение воздействует на кожу, затем переходит на фасцию, которая воздействует на иннервацию и кровоснабжение. Далее оно переходит на мышцы и их иннервацию и кровоснабжение. Эта контрактура держит жидкости закрытыми в тканях до наступления застоя и разложения.

165ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ – в некоторых случаях только одна миндалина подвергается воздействию и значительно увеличена. Когда обе подвергаются атаке в одинаковой степени, опухоль может развиться до средней артерии, и тогда возникает опасность удушения. Миндалины краснеют и на их поверхности появляются желтые пятна. Они чувствительны и в серьезных случаях становятся достаточно болезненными. Когда возникает нагноение, миндалины становятся мягче, что свидетельствует о разложении венозной крови.

166ПРОГНОЗ – при остром тонзиллите прогноз благоприятный. Особенно тогда, когда остеопат начал работать в самой начальной стадии. Появление рецидивов после остеопатического лечения маловероятно и постоянная гипертрофия не может быть результатом, позволяя остеопату устранить все препятствия для нормального снабжения артериальной крови и превосходного дренажа венозной крови.

167ОБСЛЕДОВАНИЕ – начните с нижней челюсти. Убедитесь, что она на месте, не давит назад на верхний шейный нервный узел и не мешает вазомоторной иннервации миндалин. Обследуйте атлант, убедитесь, что затылок хорошо сочленен с ним. Проверьте целостность каждого шейного позвонка отдельно. Обследуйте также первые четыре верхних грудных позвонка и ребра, прикрепленные к ним. Внимательно посмотрите на ключицы. Убедитесь, что их окончания со стороны грудины правильно выступают вперед и хорошо сочленяются с грудиной. Далее хорошенько обследуйте подъязычную кость. Убедитесь, что нет контрактуры мышцы, держащей ее не на своем месте, позволяя ей давить на нервы и кровеносные сосуды.

168ЛЕЧЕНИЕ – пусть первой работой остеопата будет выправление верхней челюсти как описано выше. Поверните голову немного в сторону и как следует потяните нижнюю челюсть вперед. Посмотрите, чтобы структуры между ней и верхним шейным позвонком были свободны по обе стороны шеи для того, чтобы прохождение крови через сонную артерию по пути к мозгу было беспрепятственным, и также гарантировалось бы свободное прохождение крови назад через яремную вену, дренирующую полностью все структуры.

169Исправьте любые незначительные нарушения, которые Вы обнаружили в шейном и верхнем грудном отделах. Приведите ключицы в правильное положение – вверх и вперед. Внимательно осмотрите верхние четыре ребра и убедитесь, что они хорошо выровнены как со стороны грудины, так и со стороны позвоночника. Освободите подъязычную кость от любой зажатой мышцы, которая может сковать ее. Лечите своего пациента один раз в день или два – в серьезных случаях, и когда случай оказывается трудноизлечимым, проявляйте упорство до тех пор, пока не достигнете хорошей циркуляции. Далее переходите к поясничной области и ведите лечите там с целью открыть экскреторные пути. Убедитесь, что поясничные позвонки находятся на одной линии и что колеблющиеся ребра также в порядке и находятся на положенных местах. Сделайте всю свою работу в шейном отделе снаружи. Дайте пациентам простую хорошую полезную пищу. Я нахожу легкие каши наиболее полезными. Сделайте так, чтобы они время от времени могли их глотать. Это воздействует на воспаленную поверхность, защищая ее от раздражения.

Хронический тонзиллит

170ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО КАТАРАЛЬНОГО ТОНЗИЛЛИТА – форма сопровождается перманентной гипертрофией и обычно требует удаления миндалин.

ДОРЛАНД

171ЭТИОЛОГИЯ – тонзиллит в своей хронической форме представляет собой состояние, вызванное тем, что миндалины были лишены нормального артериального кровоснабжения и хорошего венозного дренажа. Поскольку артерии, идущие к миндалинам, снабжаются вазомоторным импульсом через первый верхний шейный узел, несложно представить, что сосудистые нарушения приведут к нарушениям, которые будут мешать нормальному функционирования этого нервного узла.

172ПРОГНОЗ – прогноз на хронический тонзиллит в руках квалифицированного остеопата – благоприятный. Восстановление нормального кровоснабжения и хорошего дренажа к органам и от них уменьшает склонность к заболеваниям и к рецидивам острых форм болезни известной как тонзиллит.

173ЛЕЧЕНИЕ – используйте очень аккуратное, но сильное надавливание кончиками пальцев (не позволяя пальцам двигаться или скользить по коже) по сторонам и спереди шеи для того, чтобы путь жидкостям был открыт в обоих направлениях. Применяйте такое лечение каждый день. Поднимите ключицы. Уделите

внимание верхним ребрам и всем шейным позвонкам и обеспечьте идеальное механическое выравнивание всех структур шеи, так же как и грудного отдела. Убедитесь, что вся экскреторная система тела выполняет положенную ей функцию. Откройте мочеточники, так как Вы научились. Проведите тщательное лечение висцеральной области.

Отложения на миндалинах

174ЭТИОЛОГИЯ – когда формируются отложения на миндалинах, обнаруживаются и повреждения атланта и эпистрофея. Я нашел ключицы полностью отошедшими от акромиального отростка. В большинстве случаев грудной конец втянут назад, в сторону структур шеи и прижат так сильно, что практически связывает сосуды, функция которых дренировать миндалины и окружающие их структуры. При вышедшем внешнем конце из положенного ему сочленения ничто не препятствует мускулам сильно притянуть ключицы к шее, при этом прекратится отток жидкостей из миндалин. Для меня не имеет большого значения, что именно там откладывается. Моя цель – убрать все препятствующее циркуляции артериальной, венозной и лимфатической жидкостям.

175ЛЕЧЕНИЕ – не оставляйте ни один конец ключицы в неправильном положении. Выведите их как положено вперед и в сторону от шеи. Аккуратное нажатие со стороны шеи в области миндалины ладонью руки, избавит от перенаполнения или отложений, найденных там. Вправьте первые два ребра в месте сочленения с поперечными отростками позвонков. Внимательно проделайте это с обеих сторон шеи. Кровь должна иметь свободу, и если это обеспечивается, от нее может зависеть восстановление.

Зоб

176ОПРЕДЕЛЕНИЕ – увеличение щитовидной железы, вызывающее опухание передней части шеи; зоб. Заболевание эндемично для Швейцарии, Альп Савойи, Стирии (Австрия) и так далее, часто сопровождается состоянием, известным как кретинизм.

ДОРЛАНД

177ОПРЕДЕЛЕНИЕ – зоб, как я понимаю это, есть увеличение щитовидной железы. Это следствие нарушений в движении артериальной крови к головному мозгу и в нормальном ее возвращении.

178ЭТИОЛОГИЯ – опухоли и отеки давят на трахею, пищевод, блуждающие нервы, яремные вены, безымянные вены и подмышечные вены, артерии и нервы, что ведет к тому, что грудина, ключицы, ребра или верхние грудные позвонки насильственно теряют свое нормальное положение. За подобными отклонениями от нормы в сочленениях костей следует сдавливание вен, обеспечивающих отток крови из мозга и шеи. Они давят на все кровеносные сосуды, идущие через шею к мозгу и вызывают увеличение мышц и желез шеи, головы и лица.

179Зоб не является загадкой для механика. Выпячивание глаз или затрудненное дыхание, вызванные таким давлением, перестают быть тайной для человека, который мыслит как механик. Зоб – это результат, и никаких тайн. Вы можете говорить экзофтальмический [базедова болезнь – прим. пер.], мягкий, твердый, фибринозный, но «что вызвало это» - вот вопрос механика, который ищет причину и доказывает точность своих выводов результатом, выражающимся в устранении опухоли и нормализации работы мозга, легких и сердца, во всем, что подтверждает его способности как механика.

180Причиной увеличения щитовидной железы является нарушение работы сонной артерии по передаче крови внутрь черепа. Кровь должна быть правильно доставлена. Никакие предположения и догадки не могут быть допущены ни на одно мгновение, или будет происходить избыточное накопление в каком-нибудь другом месте, тогда появятся перенасыщение кровью и возникнет новообразование вследствие строительных способностей артериальной крови.

181Весьма распространенной причиной зоба является смещение первого ребра назад и под поперечный отросток верхнего грудного позвонка. Это делает возможным первому ребру преградить дренаж от щитовидной железы к сердцу. Если венозная кровь остается в железах, они вскоре приобретают ненормально большой размер, и это мы называем зобом. Часто мы сталкиваемся с ключицами, ушедшими назад к венам и нервам шеи и пищевода, тогда это базедова болезнь, и так обстоит дело со всем списком болезней щитовидной железы.

182ПРОГНОЗЫ – в большинстве случаев остеопатическое лечение зоба показало заметный успех. Исчезновение увеличения желез иногда следовало уже после первого сеанса лечения. Остеопат должен обещать не более, чем сделать все лучшее, что может он или она с любым и каждым видом зоба. Результаты

моей работы в этом направлении были очень удовлетворительными. Я устранил многое посредством предложенного Вам здесь приема. Вы будете встречаться со многими случаями зоба, которые лечились наружными средствами и с применением хирургии, пока они не стали слишком тяжелыми. В таких случаях прогнозы менее благоприятны. Если Вы нашли очень жесткую, словно камень, субстанцию в центре железы

– Вы столкнулись с хирургической ситуацией.

183ОБСЛЕДОВАНИЕ – при обследовании зоба Вашего пациента аккуратно осматривайте все структуры шеи. Убедитесь в том, что череп находится в правильном положении относительно атланта, что все шейные позвонки нормально сочленены, так же как и первые четыре грудных позвонка и их соединения с ребрами, а ребра, в свою очередь, с грудиной. Хорошенько осмотрите ключицы и лопатки. Обратите внимание на нижнюю челюсть, убедитесь, что ее артикуляция такая, как и должна быть. Обследуйте жевательную и щечную мышцы, удостоверьтесь, что они не находятся в состоянии контрактуры, и не тянут ли челюстную кость назад, в результате чего она могла бы давить на кровяные сосуды, создавая препятствие их работе.

184ЛЕЧЕНИЕ – Самый лучший способ уменьшить размеры зоба заключается в том, чтобы убрать из него кровь, воду и другие жидкости, которые удерживались там лигатурой. Что такое лигатура? Ответ: все, что утяжеляет, передавливает и перетягивает, останавливая течение крови, когда она бежит от щитовидной железы назад к сердцу. Леча пациента с обыкновенным зобом, вправьте нижнюю челюсть. Посмотрите, не давит ли она на восходящую сонную артерию. Если Вы это обнаружите, вправьте ее, положив одну руку за угол челюсти, а другую – на подбородок. Попросите пациента открыть рот, затем надавите на подбородок вниз, а угол потяните вверх и вперед с легким покачивающим движением из стороны в сторону, проверьте, что челюсть теперь в своем нормальном положении. Достоверно убедитесь, что жевательный и щечный мускулы в норме. Оберните Ваш палец в платок, поместите его в рот на кончики зубов и аккуратно потяните вниз, одновременно придавая легкое вращательное движение вправо и влево.

185Теперь, когда Вы вставили в сустав нижнюю челюсть, и она вернулась к своему нормальному положению, Вы готовы приступить к лечению атланта, если в этом будет необходимость, а также шейных позвонков. Вы должны быть очень осторожными, работая с этим участком, потому что нижние шейные позвонки часто оказываются вышедшими назад настолько, что даже их остистые отростки находятся в одной линии с отростком первого грудного позвонка. Усадите своего пациента. Встаньте перед ним так, чтобы лоб пациента был напротив Вашей груди, Ваши руки находятся на задней поверхности шеи, пальцы лежат на поперечных отростках шейных позвонков. Затем аккуратно и осторожно прижимайте шею книзу до тех пор, пока эта часть не будет выправлена. Сейчас Вы видите, что шейная артерия получила свободу.

186Теперь осторожно вправьте грудные концы ключиц и убедитесь наверняка, что они не слишком выдаются назад или вперед, не покинули своего места, и что они лежат на пути любых восходящих или нисходящих кровеносных сосудов. Теперь перейдите к внешним концам ключиц и убедитесь, что они находятся в положенных им местах. Проверьте, что они соединяются с акромиальными отростками таким образом, как, и следует, и что нет остановки позади клювовидных отростков. Положите одну руку на лопатку, поднимите руку, верните ее назад, скажем, на 15 см выше горизонтальной плоскости, когда пациент сидит прямо, и затем поднимите руку вверх под прямым углом ко лбу. Или поставьте Вашего пациента в дверной проем лицом к Вам. Положите руку на его плечо, толкните руку назад настолько, чтобы появился промежуток или щель между внешним концом ключицы и лопаткой, а затем поднимите руку в направлении кверху, под прямым углом ко лбу.

187Теперь осторожно обследуйте, не вытолкнуто ли первое или второе ребро, или оба вместе назад, вниз или вообще из своего внешнего суставного отростка. В этой части тела должно быть обеспечено хорошее сочленение или же, скорее всего, Вы не сможете уменьшить зоб. Если первое ребро попадает под поперечный отросток, изменило свое положение на грудине и случайно встанет поперек важного дренирующего кровеносного сосуда, Вашей целью должно стать возвращение этого ребра на свое обычное место с обоих концов. Если позвоночные концы находятся слишком далеко, потяните их к себе, если грудинные концы запали внутрь грудины – верните их. Будьте осторожны, и убедитесь, что отсутствует вызванное ребром или ключицей давление на дренирующие вены.

188Теперь вернемся к самому зобу. Вы должны всегда помнить, что ни в коем случае нельзя перегревать железу. Поместите свою руку ниже опухоли и очень аккуратно поднимайте вверх со слегка сдавливающим движением. Вы обнаружите, что ткани опустились вниз в сторону грудины под тяжестью железы. Верните эти тонкие фиброидные связки, аккуратно подтягивая их от пищевода. Поместите Ваши пальцы так, чтобы они могли двигаться по железе, за и под ней, придайте легкое надавливающее движение так, чтобы жидкости стали проходить вниз и отходить от желез. В случае, когда зоб мягкий, это аккуратное поднятие вызывает освобождение задерживаемых жидкостей, и Вы можете ожидать уменьшения его в размере. Если я нахожу зоб, который содержит уплотнение или камни, обычно я просто выправляю кости шеи и ключицы и на этом