Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стилл. Остеопатия. Исследования и практика.pdf
Скачиваний:
152
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

философии, которые будут вести его по пути тщательного исследования причины, вызвавшей состояние, с которым ему предстоит бороться. Самый первый вопрос, который возникает в сознании остеопата: «В норме ли кровоснабжение и иннервация?». Когда обнаруживается состояние с отклонением от нормы (исключая хирургические травмы), он должен сначала заняться формой и функцией и ознакомиться с иннервацией и кровоснабжением. Затем он готов к исследованиям и знает, что может вызвать остановку кровоснабжения, дренажа и нервных сил, участвующих во всем процессе создания, движения, использования и питания всех частей и элементов, относящихся к движению и работе глаза.

122ЭТИОЛОГИЯ И ОБСЛЕДОВАНИЕ – При любом методе размышления он будет вынужден установить сердце как основание или отправную точку, так как и кровоснабжение, и иннервация должны работать в совершенной гармонии. Отправимся от сердца по восходящей и исследуем сонную артерию, кости шеи и грудной отдел и убедимся, что каждое соединение от атланта до четвертого грудного позвонка правильно. Если это действительно так, обследуйте и проверьте, что грудной отдел и ключицы находятся действительно в нормальном положении. Если же нет, у Вас нет права покинуть это поле исследования до тех пор, пока Вы не исправите атлант, и больные кости в ключице и верхнем грудном отделе, поскольку нервы в этом отделе будут вызывать сбой в выполнении полагающейся работы при отсутствии снабжения силами от мозга и кровью прямо из сердца. Далее, не менее важно, чтобы выполнившая свою работу кровь вернулась к сердцу без задержек.

123Я дал Вам все инструкции, необходимые, на мой взгляд, для поиска причины, вызывающей катаракту, слезоточивость и все прочие нарушения глаз и отклонения от нормальной работы, потому что любые нарушения иннервации и кровоснабжения недопустимы, и необходимо, чтобы глаз находился в состоянии выполнять свои обязанности, как это было задумано для этого органа. Здесь приведен список болезненных изменений глаза, которые подпадают под управление этой философии: слезоточивость век, птеригий, хронический блефарит, астигматизм, косоглазие и катаракта.

Лечение

Слезотечение

124 Слезотечение – в случаях слезотечения или слезящихся глаз я добился успеха в остановке падающих слез посредством вправления атласа и эпистрофея. Иногда, леча до полного выздоровления, я опускался вниз к пятому шейному позвонку.

Птеригий

125 Птеригий – Я излечил многие случаи птеригия, устраняя опухоль и приводя глаз в его изначальное состояние. Во всех случаях птеригия я брался за носовые кости, которые, как Вы знаете, находятся как раз чуть ниже переносицы, где очки пересекают нос. Я располагал свои пальцы по обе стороны носа на верхней части носовых костей и бережно, но сильно толкаю носовую часть вниз по направлению к глазным зубам. Я делаю это для того, чтобы дать свободу циркуляции жидкостей и позволить им уйти из птеригия. И делая так, я достиг успешного избавления от них. В течение нескольких недель, двух или четырех, птеригий обычно исчезает, благодаря только что изложенному лечению.

Хронический блефарит

126 Хронический блефарит – в случае хронического блефарита я лечу носовую кость точно так же, как я делал бы это при птеригие. Я внимательно изучаю шею и исправляю все отклонения от нормы. Начиная с атланта я осторожно обследую далее вниз до второго ребра и исправляю найденные состояния с отклонением от нормы, далее смочив теплой водой кончик указательного пальца, с аккуратно подстриженным во избежание раздражения века ногтем, помещаю его под веко и провожу им из стороны в сторону. Было бы довольно хорошо смазать палец вазелином, молоком или любым легким маслом, чтобы не поранить веко. После умеренного растягивания века я нахожу, что это все, что необходимо для хронического блефарита и гнойного воспаления глаз. Результаты были вполне удовлетворительными для меня, так же как и для пациентов.

Астигматизм

127 Астигматизм – В случае того, что обычно называется астигматизмом я, как правило, направляю свое лечение на шею по всей ее длине, от атланта до шестого шейного позвонка. Я уверен в необходимости наладки сочленения суставных поверхностей пятого и шестого шейных позвонков для того, чтобы дать глазу