Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стилл. Остеопатия. Исследования и практика.pdf
Скачиваний:
152
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

579 ЛЕЧЕНИЕ – Разделите седалищные кости так, чтобы не осталось никакого давления в области шейки мочевого пузыря или от нее до шейки пениса. Это будет способствовать беспрепятственному кровоснабжению и иннервации всех органов от мочевого пузыря до крайней плоти. При лечении всех ненормальных состояний пениса разведите в стороны седалищные кости. Я еще раз повторяю, используйте нож, только если это необходимо, правда, я обнаружил весьма малое количество случаев, когда необходимо было удалять крайнюю плоть. За истекшие тридцать пять лет моей практики я использовал этот метод при лечении ненормальных состояний пениса. Сделайте все, как я вам рекомендовал, и вы будете удивлены результатами. Для этого у вас всегда будет много времени. Выполняйте свою работу хорошо и записывайте полученные результаты. Остеопату всегда необходимо знать причину возникновения всех болезней. Он должен стараться обнаружить эту причину, устранить ее и дать Природе возможность восстановиться.

Круп

580ОПРЕДЕЛЕНИЕ – Термин широко используется для обозначения острого воспаления слизистой мембраны гортани или же гортани вместе с трахеей, вследствие чего происходит фибринозное потоотделение, уменьшение размера границ воздушных проходов данного отдела, что вызывает необычный кашель и затруднения дыхания, характерные для этого заболевания. Термин часто используется как синоним дифтерии при наличии ларингеальных и трахеальных симптомов.

ДАНГЛИСОН

581ЭТИОЛОГИЯ – Очевидно, что круп является следствием сокращения мышц шеи и грудной клетки. Это сокращение начинается с нервных окончаний легочно-желудочного нерва в воздушных клетках легких и продолжается судорожным сокращением всех мышц шеи до затылка, включая мышцы гортани, глотки и трахеи, эти сокращения производят спазмы, которые мы наблюдаем у больных крупом.

582Мы можем наблюдать почти полную закупорку иннервации и кровоснабжения между сердцем, легкими и мозгом, результатом чего является асфиксия, возникающая из-за недостатка воздуха в легких. Мы обнаружим сокращение не только мышц грудной клетки, но также мышц, расположенных на протяжении всего позвоночника. Эти мышцы находятся в состоянии судорожного сокращения, являющегося результатом атмосферного шока.

583ЛЕЧЕНИЕ – Наш маленький пациент, страдающий крупом – это человеческое существо, которое умирает от недостатка нормальной иннервации и кровоснабжения и от нарушения их хорошей циркуляции. Это следствие раздражения нервов мышц, сжимающих органы, эти мышцы прилагают мощные разрушительные усилия и препятствуют нормальной циркуляции между сердцем, мозгом, легкими и плеврой

– органами, которые должны находиться в абсолютно нормальном состоянии, в противном случае начнется заболевание, ведущее к смерти. Этот ребенок умрет, если вы не восстановите нормальное функционирование сердца, легких и мозга; именно эти органы ответственны за здоровье и гармонию организма и должны свободно выполнять свои функции.

584Лечение крупа я начинаю с затылка и аккуратно подавляю функционирование сенсорной системы нервов в этом отделе. Когда моим пациентом является ребенок шести лет или младше, я ставлю его коленями на мои колени, так, чтобы его грудь соприкасалась с моей, кладу его руки себе на плечи и затем начинаю работать ладонями с обеих сторон поясничных позвонков на крестце и над ним, подавляю функционирование нервов и выправляю позвонки, уделяя внимание каждому поясничному позвонку в отдельности, освобождая почки, чтобы они могли выделять мочу и передавать ее в мочевой пузырь.

585От первого поясничного позвонка я перехожу далее вверх по позвоночнику к первому грудному, плотно прижимая свои пальцы к телу и отводя мускулы и ребра наружу от позвоночника. Я особенно стараюсь обеспечить хорошую межреберную иннервацию и кровообращение, так как сокращение здесь, вызванное любой причиной, ведет к ненормальному функционированию сенсорных нервов органов грудной клетки и вышерасположенных органов до затылка, до тех пор, пока межреберные артерии и вены, а также артерии и вены молочных желез и не будут освобождены и не смогут выполнять свои обязанности. Я очень аккуратно выправляю все шейные позвонки и значительно отвожу вперед обе ключицы; также я веду вперед четыре верхних ребра (при лечении младенца или маленького ребенка я аккуратно действую плоскими ладонями), моей целью является позволить крови, когда она возвращается от головы, проходить вниз минуя препятствия, будь то кость или мышца. Особое внимание я уделяю верхним грудным позвонкам, от первого до восьмого.

586Когда меня вызывают к больному ребенку, сначала я его лечу, затем делаю перерыв, даю ему отдохнуть в течение примерно часа и возобновляю лечение, обеспечивая доступ в помещение свежего воздуха. Как правило, я провожу лечение пациентов и остаюсь с ними от пяти до девяти часов пополудни, так как перемена ветра в этот период времени может вызвать раздражение сенсорных нервов, которые приводятся в