Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стилл. Остеопатия. Исследования и практика.pdf
Скачиваний:
151
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

делающий правильные выводы, обнаруживающий причины заболевания и исцеляющий расширенную матку и другие опухоли в нижней части брюшной полости.

Грыжа

410ОПРЕДЕЛЕНИЕ – Выход внутреннего органа или его части через искусственное отверстие какой-либо полости тела.

ДОРЛАНД

411Значение понятия «грыжа» настолько понятно, что следует только заметить, что подобные выпуклости в паху, в области пупартовой связки можно легко почувствовать и увидеть. Постоянно ощущается некоторая болезненность в области, через которую кишки проходят от внутреннего до наружного отверстия. Образуется большая опухоль, боль усиливается, канатик яичек становятся более мягким и часто расширяется вследствие давления массы кишечника над пупартовой связкой.

412Это раздражение и опухоль являются результатом подавления или временного паралича нервов, управляющих кровоснабжением связок в данном отделе. Обычно разжатию мягких субстанций в этой области предшествует водянка яичка. Эти предшествующие симптомы возникают во многих случаях прежде, чем становится заметна опухоль, называющаяся грыжей. Основываясь на своем собственном опыте, я говорю о раздражении прямо над пупартовой связкой: сначала у меня появилась небольшая опухоль на коже, которая затем превратилась в грыжу размером с апельсин. Мне удалось уменьшить ее руками; я носил все известные виды грыжевых бандажей; я работал и мучился с ними в течение сорока двух лет, прежде чем продолжил заниматься изучением этой темы и задумался, как подобает механику. Затем я приступил к созданию грыжевого бандажа с колебательным деревянным компрессом, при использовании которого отверстие грыжи в моем случае и в других случаях зажило или закрылось.

413Я рассудил, что овальный бандаж только расширит отверстие, что обычно и происходит при использовании обычных бандажей овальной формы. Мой бандаж состоит из небольшого деревянного бруска необычной формы; для того, чтобы оценить этот бандаж его обязательно нужно увидеть. Это деревянный компресс длиной в пять футов, который крепится к больному месту с помощью пружинки таким образом, что может повторять все движения тела. Деревянный компресс, одна пружинка и простой ремень составляют изобретенный мною бандаж, который подходит как для правого, так и для левого бока. Он фиксирует края отверстия вплоть до полного его заживления, что происходит в большинстве случаев заболевания грыжей. Мой бандаж в высшей степени удобен для носящего его человека. Хирурги уже давным-давно утратили веру в способность какого бы то ни было грыжевого бандажа оказывать более сильное действие, чем изредка заживлять отверстие, да и то только после длительного ношения. Они прибегают к помощи ножа, использование которого в моих случаях, как мне кажется, совсем не обязательно. Я думаю, многие люди, имеющие склонную к уменьшению грыжу будут рады узнать, что мой бандаж – это исцелитель, а вовсе не источник раздражения.

414Во многих случаях операций по удалению аппендицита после того, как было проделано отверстие хирургическим ножом и раскрыт аппендикс, оказывалось, что последний не был воспален. Боли в области аппендикса, ошибочно принимаемые за аппендицит, являются лишь симптомами, предваряющими появление отверстия или грыжи, которая проявится позже. Верность этого утверждения продемонстрировал мой бандаж, так как вскоре после его наложения все боли в любом месте проходили. Остеопат не должен спешить при установлении диагноза и утверждать, что у пациента аппендицит, когда это просто боли в данном отделе, сопровождающие разжатие краев отверстия, предшествующее появлению грыжевой опухоли. Остеопат должен внимательно ознакомиться с этим фактом, иначе он будет проводить лечение аппендицита в случае начальной стадии грыжи.

415Остеопат должен помнить о том, что разумная хирургия является частью остеопатии, а также что суждения хирургов, если они правильны, могут быть полезны, а если нет – подорвут доверие к его знанию причин и следствий. Правильно поставленный диагноз всегда доказывает наше хорошее ознакомление со структурой человеческого организма, поэтому нам надо быть очень внимательными и уверенными в своей правоте, особенно в отношении случаев аппендицита или грыжи.