Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стилл. Остеопатия. Исследования и практика.pdf
Скачиваний:
151
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

всегда помня, что когда кость потеряла положенное ей место, окружающие мышцы и связки раздражены, и в течении долгого времени находились в состоянии контрактуры.

85 Перед нами бедерная кость вышедшая из своей впадины и вплотную прижатая к подвздошной кости. Слегка согните колено, положите одну руку на ногу, а другую под большой вертел, рукой лежащей на ноге, пока она согнута, потяните колено по направлению к лицу пациента, опустите вашу грудь или подбородок к колену и одновременно рукой потяните ногу к себе, отталкивая колено грудью или подбородком. При этой манипуляции головка бедра была выдавлена или вывернута из подвздошной впадины. Теперь, в той руке, которая лежала на вертеле у вас находится головка бедра неподалеку от своей впадины, далее перенесите увечную ногу через колено здоровой ноги; слегка потяните в направлении ступни. И как только вы снимете больную ногу со здорового колена и разогнете ее, бедро будет вправлено без хруста и боли, так как рука под большим вертелом сняла чувствительность конечности. Это один из многочисленных методов вправления бедра. Без дальнейшего углубления в детали, я скажу, что любое смещение, частичное или полное может быть вправлено по следующему правилу. Сначала освободите смещенный конец от других тканей, затем аккуратно верните его на первоначальное место.

86Вправляя плечевой сустав, после полного расслабления сустава, используйте незначительную силу для надавливания локтя по направлению мышц плеча, находящихся в состоянии контрактуры, затем поверните плечевую кость в ее впадину.

87Студентам, судьям, присяжным и адвокатам остеопатии, и всем заинтересованным я скажу, что существует множество путей вправления костей, много способов вернуть их из неправильного положения в нормальное сочленение. При вправлении костей механик руководствуется тремя принципами: рычага, тисок и клина. Для того чтобы сдвинуть с места кость или любую другую субстанцию, механик старается найти и зафиксировать точку опоры, где он мог бы, использовав принцип рычага, тисок или клина и собственные руки, добиться желаемого движения.

88Частичное или полное смещение кости становится бременем или препятствующей силой. В качестве точки опоры может использоваться рука или любое другое подручное средство. Тогда ребро, бедро или любая другая кость становится рычагом, и путем приложения вашей силы за точкой опоры может быть побежден и вес и сопротивление.

89Меня часто спрашивают, как я буду вправлять позвоночник или ребра в случае астмы и проблем с легкими и сердцем. В случае с астмой один из моих методов – поставить пациента спиной к двери. Дверь играет для спины роль точки опоры и держит ее в зафиксированном положении. Держа пальцы на ребре или ребрах выше или ниже сочленения с поперечным отростком, я со значительным усилием отвожу руку назад и вверх. Это движение руки предназначено для того, чтобы привести переднюю зубчатую мышцу в состояние натяжения, что поможет поднять ребро. Крепко зафиксировав свою руку на ребре, пока рука пациента находится в этом положении, я двигаю ее назад и вниз.

90При другом, используемом мной методе, я помещаю пациента на столе, положив его на бок, и поднимаю руку пораженной стороны под прямым углом. Затем я накрываю своим бедром подмышечную область и надавливаю руку вверх, приводя переднюю зубчатую мышцу в состояние натяжения, как и ранее. В это же время я опускаю мою руку за плечо и размещаю пальцы на пораженном ребре и надавливаю вверх или вниз, как того требует ситуация. Это только два метода, но существуют и многие другие, я думаю, столь же хорошие.

91Я хочу, чтобы вы поняли, есть множество способов регулировки костей. И когда один оператор не использует те же методы что и другой, это не говорит о преступном игнорировании по отношению друг к другу, а лишь показывает возможность получения результатов разными способами. Умелый механик знает много методов, которыми он может достичь желаемого результата. Точка опоры, рычаг, принцип винта или сила тисок могут и используются всеми операторами. Выбор метода, это то, что каждый оператор решает сам для себя, и зависит это от его собственного мастерства и суждения. Один оператор правша, а другой – левша. Для выполнения одного и того же они выберут разные методы. Каждый оператор использует свои собственные суждения и выбирает свой собственный метод вправления всех костей тела. Дело не в подражании и копировании того, что делает успешный оператор, а в том, чтобы вернуть кость в ее нормальное положение.

Некоторые механические травмы и их последствия

92 Рана или травма, если она достаточно серьезная, вызовет внезапную смерть. Огнестрельная рана или рана от ножа или штыка, из-за шока нервной системы часто становится причиной мгновенной смерти. Эта истина очевидна при ранении, затрагивающем мозг, потому как вся нервная система зависит от мозга,

обеспечивающего силы и питание. Когда нож или пуля проникают в сердце, и начинается кровотечение, это, конечно, приводит к смерти, потому что возникает нарушение его деятельности и остановка движения артериальной крови. Мы получаем смерть в результате шока нервной системы, истощенной от потери крови.

93До этого момента мы имели дело с ранами, расположенными в центральной части. Теперь мы изменим их местоположение и разместим в тканях пальца ноги или руки. Это раны, чье непрерывное воздействие достигает двух центров или мест жизни, мозга и сердца. На это они могут отреагировать шоком нервной системы и вызвать столбняк и смерть. Змеиный яд, внесенный в прокушенную зубом змеи ранку, во многих случаях, распространяясь, поражает нервную систему до тех пор, пока не приведет к смерти. Часто сломанный палец ноги или руки приводит к рожистому воспалению, заражению крови и смерти. Эти травмы видимы, и мы знаем результат. Предположим, что мы заметили несколько скрытых травм, таких, которые происходят с тазобедренным суставом.

94Когда бедро вышло из впадины и ранит, причиняет боль и страдания тканям, мышцам и нервам, и задерживает нормальное движение крови, удивитесь ли Вы, если я скажу, что это является причиной многих болезней, поставивших в тупик мастерство медицинских кругов всех веков? К ним относятся истерия, нарушения менструального цикла, запор, болезни мочевого пузыря и почек, а также болезни высоко расположенных органов, таких как печень и селезенка, находящихся в непосредственной близости от жизненно важного солнечного сплетения – центра иннервации всей брюшной полости. Эта рана бедра перемещается далеко назад к солнечному сплетению, вызывая задержку в питательных ветвях, идущих от солнечного сплетения к легким, селезенке, желудку и всем органом брюшной полости и таза, а этого будет достаточно для того, чтобы стать причиной нездорового состояния этих органов. Можем ли мы теперь ожидать от сердца и легких производства хорошей здоровой крови из лимфы, созданной пораженными органами брюшной полости, сальниками и брюшиной? Я думаю – нет.

95Из моего опыта я знаю, что многие заболевания, которыми страдают и мужчины и женщины, являются результатом травм тазобедренного сустава. Я думаю, что уже достаточно детализировал последствия, которые оказывают на нервную систему и солнечное сплетение отклонения от нормы в области бедра, доказав любому человеку, идущему в своих размышлениях от следствия к причине, что он никогда не должен оставлять пациента с необследованными суставами бедра. Вправив головку бедерной кости, тазовую кость и крестец, мы облегчили состояние при запоре, маточном кровотечении и проблемах с мочевым пузырем. Было слишком мало внимания уделено ударам и травмам мышц и нервов тазобедренного сустава, и я думаю, что в этом заключается причина непонимания истины касательно заболеваний этого отдела тела. Как анатомы и физиологи мы должны записать истину, полученную из опыта, для чтения и размышления будущих поколений. Я хочу, чтобы остеопаты подняли знамя разума и сражались до победы со всеми вышеназванными болезнями.

96Обладая основательными знаниями в описательной анатомии и болезнях костей – поясничных позвонков, крестца и тазовой и бедерной костей – остеопат понимает, что синяк или растяжение бедра, смещения из впадин одной или обеих бедерных костей, вне зависимости значительные или нет, приведут к торможению деятельности, вызывающему эти заболевания. У людей, страдающих истерией, запором, проблемами с маткой или мочевым пузырем и многими другими заболеваниями, я обнаружил разболтанность внутри и вокруг вертлужной впадины, указывающую на лигатуру иннервации и кровоснабжения на пути входа и выхода из бедерной кости. Задержка венозной крови в костном мозге бедерной кости вызывает закупорку сосудов, застой крови и невралгические проявления всех видов от области вертлужной впадины до грудного отдела. Многочисленные ветви солнечного сплетения расходятся от ног до копчика, и обоснованно и бесспорно то, что такие нарушения и болезни, как паралич нижних конечностей и иннервации и кровоснабжения матки могут быть ожидаемы в качестве последствия таких травм. Здесь мы столкнемся с периодическим раздражением нерва, который совершает конвульсивное или спазматическое действие, известное как истерия, и различные другие расстройства брюшной полости и таза.

97Практикующему остеопату я посоветую следить за публикациями по описательной анатомии и физиологии от авторов хирургов о болезнях костей, чтобы знать, что он находится на правильном пути в поисках причины множественности этих болезней. Кости и мышцы от поясничных позвонков до колена подвергаются сильному воспалению, гниению и разрушению, однако, насколько нам известно, еще никогда ни одним автором не была отмечена философия, следующая по этому пути мышления о причине таких эффектов (подобных этим болезням). С тех пор, как я на протяжении тридцати лет уделял свое внимание этой теме, я был лишь слегка обеспокоен в отношении источника и причин таких последствий. Если вы хотите быть успешным механиком, действуйте как человек руководствующийся угольником, отвесом и уровнем мышления, точно знающий что послужило причиной появления этих эффектов.