Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стилл. Остеопатия. Исследования и практика.pdf
Скачиваний:
151
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

хирургических ран, то причину их воспаления мы должны искать в нарушениях нервной циркуляции и кровоснабжения. Я к своему большому удовольствию могу подтвердить, что это именно так в отношении зубной боли, невралгии тройничного нерва, плечевого ревматизма, ишиалгии, люмбаго, ревматических болей в позвоночнике, и прочих частях тела, то есть там, где локализуется боль ревматического или невралгического происхождения.

632 По моим наблюдениям при всех постоянных или периодических головных болях наблюдалось защемление в костях шеи в месте их сочленения с головой и в других сочленениях вплоть до четвертого грудного позвонка и до поясничного отдела, крестца и копчика. Я выявлял патологическое состояние костей и мышц, вызывающее такие последствия. Я считаю, что это именно так поскольку, когда у меня бывали пациенты с невралгией тройничного нерва или лицевой невралгией, и когда я вправлял у них нижнюю челюсть, первый шейный позвонок, второй шейный (осевой) позвонок и осуществлял вправления дальше до четвертого грудного позвонка, а также вправлял ключицы, то боли исчезали. В большинстве случаев исчезает и зубная боль, но если зуб сильно разрушен, или же наблюдается значительное изъязвление, я отсылаю таких пациентов к дантисту. При выявлении плечевой невралгии, сопровождаемой ревматическими болями, я подтверждаю, что после проведения курса лечения и вправления костей можно достичь хороших результатов. Говоря о методах лечения, я расскажу о лечении каждого неврологического заболевания в отдельности.

Методы лечения

Головная боль

633Головная боль – при продолжительных и периодических головных болях в каждом случае я начинаю проводить лечение с области затылка, накладывая свои пальцы плашмя на заднюю часть шеи поверх затылочных нервов. Там я произвожу мягкие и сильные надавливания в течение нескольких минут, за это время я добиваюсь того, чтобы мышцы с обеих сторон шеи расслабились под моими пальцами, начиная с основания черепа и до пятого шейного позвонка. После проведения таких манипуляций я кладу свои пальцы на поперечные отростки первого шейного позвонка, второго шейного позвонка, и остальных верхних, шейных позвонков. При выполнении этой операции, я обычно надавливаю своею грудью на макушку головы пациента, создавая сжатие, распространяющееся вниз по шее в направление к туловищу. Это расслабляет шею. Затем я продолжаю вправлять небольшие суставные поверхности всех сочленений шеи, начиная с первого шейного позвонка. После того, как это выполнено, безо всяких поворотов и скручиваний шеи, в которых, как я считаю, нет необходимости, я обычно вытягиваю шею вверх, производя легкие движения направо и налево, держа пальцы на любой кости, которая находится в смещенном положении. Каждому остеопату известно, как это выполняется.

634Я произвожу такие манипуляции при лечении головной боли, когда стою перед своим пациентом. Затем я вправляю ключицы на обоих их концах и в особенности на скапулярном (лопаточном) конце и полностью раскрываю циркуляцию в подмышечной области, как для иннервации, так и для кровоснабжения. Если отмечается некоторая болезненность в поясничном отделе при надавливании, я продолжаю его обследовать и вправляю сочленение пятого поясничного позвонка с крестцом; затем я перемещаюсь вверх по позвоночнику и исправляю любое отклонение от нормы, которое выявляю между пятым поясничным позвонком и затылком. Я выполняю эти действия, чтобы добиться хорошей иннервации и кровоснабжения для почечной системы, а также для всей экскреторной системы, функционирование которых должно быть безупречно.

Ригидная шея

635 Ригидная шея – очень часто бывает, что человек встает утром с постели с ригидной шеей, болезненным состоянием, которое обычно излечивается мною так: я становлюсь сбоку от пациента, с противоположной стороны от пораженной болью поверхности и помещаю ладонь так, чтобы она накрывала нижнюю часть шеи и одно или два верхних ребра. Я скольжу вниз по нижней части шеи, производя легкие и сильные движения одной рукой и, крепко удерживая, другой рукой толкаю от себя голову пациента, затем двигаю головой назад, вперед, и по направлению к руке, которая находится на ребрах и мышцах.

Невралгия тройничного нерва или лицевая невралгия

636 Невралгия тройничного нерва или лицевая невралгия – во всех случаях, которые мне удалось изучать и лечить, я с удовольствием могу констатировать, что подобное болезненное страдание вызывается защемлением лицевого нерва и перекрытием кровоснабжения на той стороне лица, где возникает эта периодически повторяющаяся боль. Я накладываю свою руку крепким захватом сзади, на угловую точку