Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стилл. Остеопатия. Исследования и практика.pdf
Скачиваний:
152
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

его поверхность гладкая и блестящая, как будто смазанная маслом, отмечаются боль и повышение температуры тела, диффузное покраснение более или менее ограниченной локализации, которое исчезает при надавливании пальцем, но возвращается сразу после прекращения надавливания. Часто на воспаленном участке появляются маленькие везикулы, которые подсыхают и отпадают как отрубяная шелуха. Заболевание заразно, полагают, что оно вызвано внедрением в организм рожистого стрептококка.

781ЭТИОЛОГИЯ– Я могу с уверенностью сказать, учитывая свой многолетний опыт лечения рожистых воспалений, что причина данной болезни кроется в закупорке венозной крови и ее достаточно длительной задержке на участках, пораженных болезнью, это вызывает воспаление и распад тканей. В случае воспаления лица, что является наиболее распространенной формой данной болезни, мне удается обычно обнаружить неполадки в сочленениях нижней челюсти, шейных позвонков, ключиц и верхних ребер. Эти кости оказываются смещенными относительно своих нормальных положений и давят на некоторые кровеносные сосуды шеи. Я также выявляю контрактуру в состоянии мышц, расположенных под углом челюсти, сзади, которая вызывает обструкцию шейных вен и оказывающую давление на шейный ганглий, расположенный выше.

782ЛЕЧЕНИЕ – Когда меня приглашают лечить рожистое воспаление, я использую следующий метод. Усадив пациента на стул или табуретку с выпрямленной спиной, я встаю сбоку, кладу пальцы одной руки позади угла челюсти, пальцы другой руки на поперечные отростки верхних шейных позвонков, в частности на первый и второй позвонки, а своею грудью надавливаю с легким нажимом на голову пациента и в то же самое время мягко, но твердо вытягиваю челюсть вперед, дальше от шеи. Я выполняю это, чтобы раскрыть структуры, в особенности высвободить мышцы, окружающие сосуды, через которые должна протекать венозная кровь обратно к сердцу. Потом я меняю сторону, делаю то же самое с другой стороны головы и шеи.

783Я убеждаюсь в том, что подъязычная кость не смещена в сторону в результате мышечной контрактуры, а ее расположение не препятствует никаким сосудам и нервам. Я раскрываю кровеносные сосуды с обеих сторон подмышечных впадин тем, что просто кладу одну руку на грудь пациента, а другую на спину с противоположной стороны, где стою, и соединяю или свожу их вместе в подмышечной впадине. Затем мягко, но твердо толкаю руку и мышцы вверх, до конца ослабляя их.

784Я тщательно вправляю обе ключицы, чтобы они заняли свое нормальное положение способом, который я уже приводил вам при описании методов лечения кори, натуральной оспы, и тому подобное. Будьте терпеливы, не скупитесь на время, выполняя свою работу, и не останавливайтесь до тех пор, пока не добьетесь надежного венозного оттока для вен, расположенных в области лица. Будьте крайне внимательны при вправлении нижней челюсти потому, что очень часто наблюдается ее смещение относительно своего нормального расположения. В некоторых случаях это происходит по причине, связанной с зубами. После удаления зубов нижняя челюсть остается в неестественном положении.

785В зависимости от тяжести заболевания сеансы лечения нужно проводить один, два и даже три раза в течение всего первого дня. Но моя цель состоит не в количестве лечебных сеансов, а в несомненном факте восстановления венозного оттока, после чего через некоторое время спадает лихорадка, исчезают распухания, болезненность и все остальные патологические симптомы.

786Лечение нужно продолжать до тех пор, пока не будут достигнуты удовлетворительные результаты, и не наступит окончательное выздоровление. Комнатное освещение должно быть таким, каким того хочет больной. Также это относится к твердости или мягкости постели. Пациенту нужно давать полезную, простую, питательную пищу. Уберите все компрессы и примочки от лица. Сухая хлопчатобумажная повязка на лице, сделанная из носового платка или тряпки, - это все, что нужно в качестве перевязочного материала.

787Рожистое воспаление на руке, груди или на другой части тела я лечу, следуя тем же самым принципам, действуя при этом настолько быстро, насколько это возможно для восстановления венозного оттока в той части тела, которая поражена болезнью. Когда вы вступаете в единоборство с рожистым воспалением, ознакомьтесь с иллюстрированными учебниками по анатомии для того, чтобы постоянно иметь перед своими глазами изображение нервной и кровеносной систем.

788В качестве меры, предупреждающей запоры и проблемы с почками, я провожу обследование всей висцеральной области, а также почек и вправляю каждый позвонок или ребро, смещенные из своих естественных положений.

Свинка

789 ОПРЕДЕЛЕНИЕ Эпидемический паротит; заразное лихорадочное заболевание, характеризуемое воспалением и распуханием околоушных желез. По прошествии инкубационного периода приблизительно в три недели, появляются следующие симптомы: лихорадка, головная боль и боль за ухом. Вскоре там, в

околоушной области возникает напряжение, болезненное распухание, что мешает процессу жевания и глотания и делает оба эти действия чрезвычайно болезненными. Через несколько дней или через неделю все симптомы постепенно исчезают. Иногда бывают затронуты подчелюстные слюнные железы и другие железы, а иногда распухают яички, молочные железы или большие губы. После перенесенного заболевания обычно возникает иммунитет.

§ДОРЛАНД

790ЭТИОЛОГИЯ – Свинка – заразная болезнь. Несмотря на то, что мы не знаем, что она собой представляет и как попадает в организм, нам известны только ее последствия. Мы видим, что распухают как лицевые железы, так и железы, расположенные в верхней части шеи, что создает препятствия для естественного тока артериальной крови, когда она течет из сердца по шее к голове, а также препятствует венозному оттоку.

791Анатому хорошо известны такие факты. Он также имеет представление о нервной иннервации, а также невозможности нормального функционирования при ее нарушениях. Он знает, что по причине этой болезни, которая носит название свинки, и которая выражалась бы точно таким же образом, если бы называлась шишкой (lumps), происходит нарушение нормального функционирования слюнных, лимфатических и всех генеративных систем желез, а также экскреторных желез.

792Наша задача состоит в том, чтобы понять, где именно происходит обструкция, а затем ликвидировать ее, предоставляя возможность крови и другим жидкостям, восстановить нарушенную циркуляцию. В результате чего исчезает лихорадка, исчезает гландулярное распухание шеи, налаживаются функции почек, и уменьшается боль в яичниках у женщин и в яичках у мужчин.

793ЛЕЧЕНИЕ – свою работу нужно начинать с шеи, в месте ее соединения с головой. Убедитесь в том, что вы вправили каждую имеющуюся там патологию. Внимательно обследуйте и тщательно вправьте каждую кость шеи, начиная с первого шейного позвонка и далее книзу; каждое ребро, начиная с первого и вплоть до двенадцатого; а также обе ключицы. Основательно выполните эту работу. Затем вправьте все структуры, начиная с десятого грудного позвонка и до крестца, поскольку здесь вы можете обнаружить закупоривающий застой. Убедитесь, что одиннадцатые и двенадцатые ребра приподняты и имеют нормальные сочленения со своими позвонками. Добейтесь точного вправления поясничных позвонков.

794Я расскажу об одном из способов, с помощью которого можно вправлять позвонки поясничного отдела. Если пациент – взрослый мужчина или женщина и чувствует себя достаточно сносно для того, чтобы встать с постели, поставьте его в дверной проем так, чтобы лицо и грудь у него оказались напротив дверного косяка.

Затем мягко, но вместе с тем крепко нажмите своим коленом в верхней части его крестца, а с помощью рук, лежащих на его плечах, оттяните его туловище достаточно далеко назад, чтобы вызвать легкий нажим на ваше колено, затем несколько раз поверните его справа налево для полного расслабления поясничной области.

795Когда ваш пациент лежит на спине, зажмите (inhibit) его затылочные нервы с тем, чтобы расслабить мускулатуру, затем тщательно ослабьте и вправьте первый и второй шейные позвонки. Возьмитесь за подбородок пациента одной рукой, а другой рукой за затылок и легонько вытяните подбородок вперед и вверх для того, чтобы ослабить мышцы шеи. Теперь спуститесь к симфизу и с помощью легкого, но крепкого нажима, задержите там ненадолго руки, затем медленным, но твердым движением ведите руками по направлению к почкам по области мочеточников. Теперь мочевой пузырь готов принимать, а экскреторная система выводить все ненужные продукты из организма.

796Пусть ваш пациент находится в удобном помещении, в тишине, лежа преимущественно на спине, в течение нескольких дней. Ему можно принимать полезную, простую, питательную пищу, способствующую его аппетиту. В этом заключается мой опыт, успешно применяемый мною на практике в течение многих лет во всех без исключения случаях.

Ветряная оспа

797ОПРЕДЕЛЕНИЕ – ветряная оспа. Заболевание характеризуется высыпанием везикулов, рассеянных по всему телу, по виду гладких, прозрачных, размером почти с горошину. Они появляются последовательными высыпаниями, покрыты тонкой кожицей, и приблизительно на третий, четвертый или пятый день с момента их возникновения, вскрываются сверху и уплотняются, превращаясь в маленькие сморщенные струпья, которые в редких случаях оставляют после себя ямки на коже.

798ЭТИОЛОГИЯ – ветряная оспа больше всего воздействует на пищеварительную систему и потовые железы кожи, чем на какие-либо другие органы. Таким образом, у нас имеются основания для того, чтобы отыскать зажимы питательных нервов кожи. Мы начинаем проводить поиски таких зажимов в верхней,

передней части шеи и позади челюсти. Там мы выявляем неполадки. В месте вхождения шейных артерий в голову, мы обнаруживаем нагромождение или узел мышц. Также нам удается обнаружить сильное сдавливание кровеносных сосудов, которые проходят под ключицами и верхними ребрами обратно к полой вене, со стороны костей и мышц. Именно здесь кроется причина, вызывающая эффект под названием ветряная оспа. Головной мозг, легкие, сердце, питательная система и вся экскреторная система испытывают шок при задержке или перекрытии кровоснабжения и нервной иннервации кожных потовых желез.

799 ЛЕЧЕНИЕ – В основном, лечение этого заболевания производится методом, который я вам опишу в разделе, посвященном натуральной оспе. Очень тщательно и основательно проверьте все сочленения шеи. Ослабьте первый и второй шейные позвонки и вытяните вперед нижнюю челюсть для того, чтобы освободить от ее давления сосуды и нервы, находящиеся позади от ее угла. Вытяните вперед подъязычную кость и обеспечьте хорошую циркуляцию крови во всей шейной области.

Натуральная оспа

800ОПРЕДЕЛЕНИЕ – натуральная оспа. Чрезвычайно заразное заболевание, характеризуемое лихорадкой, болью в спине, рвотой и пупулезной сыпью, появляющейся с третьего на пятый день от начала заболевания, с образованием нагноений с восьмого на десятый день. Это заболевание обладает всеми отличительными свойствами всех основных заболеваний, связанных с экзантемами или кожными сыпями. Оно может быть вызвано посредством прививания, но эта привитая натуральная оспа – variola inserta – передает точно такое же заболевание, как и то, которым заражаются, как в случае натуральной оспы воздушно-капельным путем и которое возникает без прививания. В зависимости от характера кожной сыпи существуют две формы натуральной оспы – дискретная или отчетливая и сливная: 1) При variola discreta, отчетливой или дискретной форме натуральной оспы, пустулы обычно имеют размер горошин, отдельно расположенные, вздутые и округлые по своей форме, с покраснением участков кожи между ними; эта форма сопровождается воспалительной лихорадкой, спадающей к моменту исчезновения кожной сыпи. 2) При variola confluens, сливной форме натуральной оспы, пустулы сливаются или же располагаются вместе друг с другом; они нечетко и неровно очерчены с участками кожи бледного цвета, эта форма сопровождается лихорадкой по типу сыпного тифа. На стадии вторичной лихорадки, возникающей на десятый или тринадцатый день, у детей обычно появляется понос и гиперсаливация у взрослых с распуханием рук и ступней. Лихорадка, предшествующая появлению кожной сыпи или сопровождающая ее, называется сыпной лихорадкой. При дискретной форме оспы прогноз обычно благоприятный. Сливная форма всегда опасна, неблагоприятными симптомами являются: выравнивание пустул и исчезновение сыпи, чересчур затрудненное и стесненное дыхание и воспалительные и застойные явления во внутренних органах. При сливании пустул в пятна (бляшки), пятна остаются, тем не менее, разделены участками непораженной кожи, так образуется гроздевая (clustered), сцепленная или щитковидная форма – variola corymbosa. В том случае, если наблюдается сравнительно небольшое количество пустул, а основная сыпь с трудом проходит за везикулярную стадию болезни, то для обозначения этого состояния используют следующие термины: varicelloid smallpox (натуральная оспа в форме ветряной), variola vurta, varioloid (вариолоид). Необходимо упоминуть и о других формах натуральной оспы, таких как петехиальная или геморрагическая, variola cruenta или черная оспа, variola gangroenosa и так далее.

801ЭТИОЛОГИЯ Я убежден, что тот эффект, который мы наблюдаем при заболевании оспой возникает вследствие закупорки водных субстанций в поверхностной фасции. Оспа воздействует на поверхностные и глубоко расположенные фасции во всем организме. Сильные контрактуры мышц и связок препятствуют нормальному функционированию экскреторной системы организма, что приводит к застою, закупорке, распаду и образованию гноя в глубоких и поверхностных фасциях.

802Единственный метод, с помощью которого можно избавить поверхностную фасцию от такой нагрузки, состоит в том, чтобы пропустить болезнетворные вещества через кожу посредством создания в ней достаточного количества отверстий для вывода смертоносных жидкостей, вызывающих нагноение. Таким образом, у нас имеется объяснение причины появления многочисленных больших и малых по размеру фурункулов или оспенных пустул. Используя свою аргументацию, я пытаюсь привлечь внимание остеопата к органу, который оказывается подверженным разрушительному воздействию оспы, проявляемому в нарушении нормальной циркуляции крови и других жидкостей, находящихся под кожей и способных проходить через нее. Эффект, который мы наблюдаем, обусловлен задержкой водных субстанций в поверхностной фасции, а это именно то, что мы называем заражением оспой.

803Занимаясь лечебной практикой, мне удалось обнаружить, что в верхней части шеи происходит утолщение мышц, которые соединяют ее с основанием черепа. Я всегда выявляю гипертрофию и