Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стилл. Остеопатия. Исследования и практика.pdf
Скачиваний:
151
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

705Когда я занимался поисками причин заболевания и находил их, то мне неизменно удавалось облегчить страдания моих пациентов при условии, что моя философия и методы, которыми я пользовался, основывались на мировозрении механика. Если же я игнорировал это, то не добивался хороших результатов. С помощью такого краткого сообщения я хочу проинформировать вас о том, что, по моему мнению, нужно применять в качестве единственного средства от Аддисоновой болезни в надежде получить выздоровление и хоть временное облегчение состояния.

706ЛЕЧЕНИЕ – Поскольку я уже дал точные указания по поводу вправления всех костей позвоночника, то не собираюсь повторять это в дальнейшем, кроме того, что хотел бы сказать оператору: вы должны начинать свою работу с первого шейного позвонка и, тщательным образом, вправить его сочленение с головой. Мы добиваемся, чтобы кровь поступала в головной мозг, выполняла там свои функции и возвращалась обратно. Нам нужно достичь такого состояния, при котором на пути артериальной и венозной крови по направлению к голове и обратно не существовало бы никаких препятствий.

707Теперь, когда мы сочленили первый шейный позвонок с затылком, мы спускаемся ниже. Сочленяем первый шейный позвонок со вторым шейным (осевым) позвонком (axis). Продолжаем сочленять каждый шейный позвонок со своей парой, расположенной как выше, так и ниже него. Потом сочленяем седьмой шейный позвонок с первым грудным. Теперь вправляем обе ключицы. Будьте внимательны при вправлении верхних четырех ребер. Их нужно правильно сочленить со своими отростками. Иногда они опущены или же приподняты над своими отростками, вытяните их назад на свое место. Вправьте ключицы так, чтобы они имели правильное сочленение на обоих концах: грудинном (sternal) и скапулярном. Проделываем манипуляции рукой и лопаткой, поскольку нам нужно добиться нормального кровоснабжения и венозного оттока в подмышечной области, и нужно поддерживать такое нормальное состояние. Теперь продолжаем спускаться вниз по позвоночнику и ищем боковые отклонения. Вероятнее всего мы обнаружим выпуклое боковое выпячивание с одной стороны с вогнутостью на противоположной стороне. Вправляем эти деформированные позвонки и ребра. Продолжаем спускаться вниз к одиннадцатому и двенадцатому грудным позвонкам. Здесь, справа мы, вероятно, обнаружим колеблющиеся ребра (floating ribs), сдвинутые и расположенные почти параллельно позвоночному столбу как раз позади почек. Квадратные поясничные мышцы (quadratus lumborum muscles) прикреплены к двенадцатым ребрам и подвздошной кости. При помощи пальцев, находящихся сзади, толкаем их вниз и вперед, вправляем их и ослабляем ребра.

708Теперь мы перемещаемся к поясничным позвонкам. Находим все искривления (перекруты), выпуклости, и другие отклонения от нормального положения поясничного отдела позвоночника. Вправляем пятый поясничный позвонок в месте его сочленения с крестцом. Как я уже говорил прежде, мы должны осторожно приподнять нижний отдел кишечника из области таза и высвободить все структуры, которые, будучи чрезмерно зажатыми, могли каким-то образом, нарушить нормальную иннервацию и кровоснабжение в области брюшной полости. Заставьте вашего пациента принять коленопреклоненную позу на полу, а грудь положить на скамейку. Пододвиньтесь к нему сзади, широко расставив колени. Зажмите бедра пациента между своих коленей, затем начните работу с пятого поясничного позвонка, расположив ваши большие пальцы на поперечных отростках и крепко удерживая их. Теперь сдвигайте ваши колени поворачивающим движением, сочленяя при этом каждый позвонок всей поясничной области, – четвертый, третий, второй и первый. Во всех случаях проводите такие сеансы лечения приблизительно в течение двух или трех дней, исходя из состояния пациента. Еще один метод: я ставлю пациента на колени перед собой, зажимаю его бедра своими коленями, и, расположив его руки вокруг своей шеи, в таком положении приступаю к вправлению всего позвоночного столба. Для этих целей можно использовать еще множество других позиций. Наша задача заключается в том, чтобы хорошо откорректировать позвоночник. Пусть ваши пациенты в изобилии питаются здоровой, богатой витаминами пищей, в приемлемом для них количестве, и имеют приемлемую для них физическую нагрузку.

709В заключении я хочу сказать, что многие мои пациенты сообщают о том, что никогда не ощущали себя такими физически крепкими с тех пор как их вакцинировали грязной вакциной. Таким образом, у нас имеется цель, за которую нужно бороться, а наша единственная надежда основывается на вправлении и поддержании в полном порядке костной структуры, чтобы дать возможность всем загрязнениям выйти из организма.

Диабет

710 ОПРЕДЕЛЕНИЕ – Заболевание, характеризуемое продолжительным периодом нарастания симптоматики, которое очень часто сопровождается изменениями, связанными с выделениями урины, патологической жаждой и прогрессирующим истощением. Обычно наблюдают две формы заболевания -

несахарный диабет и сахарный диабет; первая форма проявляется просто в чрезмерно обильном выделении прозрачной урины, в которой не содержится сахара; вторая – это сахарный диабет, которой подпадает под определение, приведенное выше. Количество урины, выделяемое за 24 часа, иногда чрезмерно обильно и составляет до 30 пинт и более того, каждая пинта иной раз содержит 2 унции сахарного вещества. Причинами болезни часто являются расстройства нервной системы, опухоли, травмы, особенно те, в которых оказывается затронут четвертый желудочек (the forth ventricle).

ДАНГЛИСОН

711ЭТИОЛОГИЯ – Я не собираюсь испытывать терпение остеопата, пересказывая то, что говорят по этому поводу медицинские авторитеты кроме констатации того факта, что они ничего не знают о причине диабета и методах его лечения. При обследовании я выявляю отклонения от нормы, обычно наблюдаемые, начиная с девятого грудного позвонка. Затем я тщательно обследую и вправляю каждый отдел позвоночника до крестца и до копчика, а также одиннадцатые и двенадцатые ребра по обеим сторонам позвоночника. Данные отклонения оказывают сильное влияние на экскреторную систему и вызывают возбуждение и раздражение в области солнечного сплетения, от которого расходятся ответвления к экскреторной системе брюшной области. Такое состояние солнечного сплетения является лишь следствием, для которого имеется своя причина. Существует какая-то неисправность с той или иной большой висцеральной мышцей в месте ее прикрепления, примерно у пятого ребра или же по ее ходу, при протяжении и прохождении через область диафрагмы и далее до солнечного сплетения. Я полагаю, что в питании солнечного сплетения не принимает участия серповидный ганглий.

712Обычно я выявляю, что первый грудной позвонок чрезвычайно далеко отодвинут назад ко второму позвонку, вызывая тем самым перекрут основания второго позвонка на суставную поверхность третьего. Как следствие, возникновение сколиоза позвоночника. Сколиоз вызывает раздражение между пятыми и шестыми межреберными нервами, распространяющееся до серповидного ганглия посредством больших висцеральных мышц, которые способствуют распространению раздражения дальше до солнечного сплетения. Раздраженные ответвления, идущие от солнечного сплетения, достигают почечной системы, вызывая перегрев и сильную жажду, которая обычно ослабевает тогда, когда позвоночник от первого грудного позвонка до восьмого грудного позвонка откорректирован должным образом, вследствие чего состояние дезориентации уступает место состоянию нормального функционирования.

713ОБСЛЕДОВАНИЕ и ЛЕЧЕНИЕ – Мы стремимся пролить свет на этот вопрос. Не имеет значения, как мы назовем данное состояние, но мы хотим выяснить его причину. Нам нужно провести обследование и выявить отклонения в состоянии копчика, крестца, поясницы, и грудных позвонков, ребер, тазобедренных суставов и обеих тазовых костей. Я нахожу, что копчик отклонен, крестец выступает и отстает в месте своего сочленения с поясницей, приводя к деформации обеих тазовых костей. Наблюдается также частичное смещение головки бедренной кости, что вызывает деформацию, раздражение, и болезненные ощущения в поясничной области. Тщательно обследуем состояние тазобедренных суставов. В других главах я рассказывал вам о том, как нужно вправлять позвоночник и нижние конечности.

714Обеспечьте вашего пациента в изобилии полезной, здоровой пищей. Если он захочет сахара или бекон на завтрак, разрешите ему съесть это. Бекон смажет пищеварительный тракт, а за многие годы практики я убедился, что пациент должен есть сладкое и, в частности мед. Обнаруживаемый в моче сахар, для меня является доказательством того, что он не усваивается организмом, как это должно происходить в норме, так дайте вашему пациенту мед в таком количестве, которое принимает его организм. Держите снятое молоко подальше от пациента, но можно давать ему рыбу, жирную пахту. Непременно потяните желудок и кишечник справа налево, снимая тем самым напряжение с области солнечного сплетения. Мне удалось облегчить состояние многих пациентов, и многих я вызлечил полностью. Все это применительно к тем пациентам, у которых не наступило состояние коллапса. Если же ко мне попадает пациент с состоянием коллапса, я делаю с ним все, что могу, в надежде дать ему облегчение и продлить его дни.

Цинга

715ОПРЕДЕЛЕНИЕ – Заболевание, напоминающее пурпуру, обусловленное, главным образом, употреблением неподходящей пищи. Характеризуется обширными кровоподтеками или петехиальными (точечными) кровоизлияниями, от которых могут изъязвляться и распухать десны, а также нестабильной лихорадкой, сопровождаемой большой слабостью. Ею чаще всего страдают моряки и те, кто употребляет в пищу соленое мясо и мало или же вообще не употребляет овощей.

716ЭТИОЛОГИЯ – Поскольку, как свидетельствует история, цинга является результатом однообразного, плохого питания, состоящего из консервированного мяса или некачественной грязной пищи, то это

заболевания обычно полностью исчезает, когда в пищу начинают употреблять свежие овощи, натуральное мясо, фрукты, и другие продукты, содержащие кислоту.

717Лично у меня очень мало опыта работы с цингой. По мнению самых известных авторов, в США у докторов любой из медицинских школ слишком мало возможностей для ознакомления с этим заболеванием. Однако, все согласятся с тем, что армейская пища, которую вынуждены употреблять солдаты, в значительной степени лишена свежих фруктов и овощей, а также натурального мяса, а скудная диета приводит к такому состоянию, когда в организме начинает преобладать известь и вызывать отравляющее действие, для нейтрализации которого требуются фруктовые и овощные кислоты. Я считаю цингу следствием отравления при котором требуется антидот. Причиной отравления является щелочь, а необходимыми нейтрализующими антидотами – фрукты, кислое молоко и овощные кислоты.

718Лечение – Кроме радикального изменения режима питания, я хотел бы провести у своих пациентов тщательное лечение позвоночника, начиная его с поясничных позвонков, внимательно и основательно обследуя каждый позвонок этой области, вправляя до нормального положения каждый смещенный позвонок вместе с его соседями, расположенными как выше, так и ниже него. Я продолжил бы свою работу вплоть до первого шейного позвонка и, включая этот позвонок, убедился бы в том, что наблюдается полная свобода и для нервов, и для кровеносных сосудов, идущих по направлению к головному мозгу и обратно. Я применял бы этот метод лечения каждые несколько дней, с целью избавления организма от избыточной извести и подготовки всего экскреторного аппарата к выполнению согласованной работы по ее выведению.

Пьянство

719ОПРЕДЕЛЕНИЕ – Острое алкогольное отравление.

720Позорно ли для человека пить спирт, брэнди или виски, если он имеет сильное желание употреблять такие напитки? Не будет ли жестокостью отвращать такого человека от выпивки, как будто он преступник и, вам стыдно находиться в его кампании? Разве он болен? Разве его сильное желание выпить заставляет нас искать причину этого состояния? Несмотря на то, что разрушен его дом и покой его близких людей, позвольте мне высказать мысль о том, что алкоголь является другом пьяницы, дающим облегчение его страданиям. Разве виски его друг? Я отвечу, что да, но доктор не захочет увидеть в таком желании человека перст сил Природы, указывающий на причину необычайной тяги к виски. Такое желание или жажда алкоголя происходят по причине неспособности организма обеспечить себя своими собственными здоровыми жидкостями, которые требуют заменителя, если по какой-то причине происходит прекращение их выработки. У таких пациентов данная потребность удовлетворяется алкогольными стимуляторами, поэтому мы имеем дело с больными людьми вместо того, чтобы считать их пьяницами.

721Разве не разумно заключить, что алкоголик – больной человек, тот, чьи поступки говорят нам об имеющихся у него нарушениях, деформациях, и блокировках в иннервации и кровоснабжении в области поджелудочной железы и селезенки, и что пристрастие к алкоголю исчезает вместе с возвращением нормальной иннервации и кровоснабжения этих органов? Я считаю виски другом пьяницы, поскольку оно приносит ему временное облегчение от угнетающего воздействия извести и мела, которые задерживаются в его организме, вызывая патологическую жажду спиртного. Если доктор в своих рассуждениях идет от следствия к причине, это помогает ему установить диагноз. Он обнаружит временный паралич нервов селезенки, поджелудочной железы и печени и установит тот факт, что сок поджелудочной железы вырабатывается в недостаточном количестве для обеспечения организма необходимыми кислотами, способствующими его освобождению от мела и извести. Пьянство – не порок, а свидетельство того, что человек болен. Имеющиеся у него нарушения в свободной циркуляции крови, позволяют его печени и селезенке задерживать мел, известь и другие земельные вещества и препятствуют вырабатыванию в организме здоровых жидкостей, работа которых заключается в том, чтобы поддерживать мел и известь в жидком состоянии и выводить их из организма посредством экскреторной системы. Нарушения нормальной иннервации и кровоснабжения обусловлены различными отклонениями от нормальных сочленений позвоночника и ребер, в частности, в области пятого, шестого, седьмого и восьмого ребер с левой стороны (часто и справой тоже).

722ЛЕЧЕНИЕ – Почти двадцать пять лет назад я пришел к заключению, что желание употреблять алкоголь является следствием, а причина несомненно кроется где-то в позвоночном столбе. Приблизительно в то же время мой друг пригласил меня в салун выпить виски. Он был кузнецом и выпивал регулярно по три раза в день. Я отказался от приглашения и вместо этого начал обследовать его ребра и позвоночник от нижнего поясничного отдела вверх к затылку. Я обнаружил, что в области плеча ребра у него выдвинуты вверх. Я поднял его руку, вызывая растяжение его ребер, и опустил ее назад в исходное положение, затем сказал ему:

«Теперь иди в салун и возвращайся, и если тебя не будет тошнить от запаха спиртного, я заплачу за виски». Он оправился в салун и через несколько минут вернулся ко мне, сказав, что вынужден был уйти оттуда потому, что почувствовал сильный приступ тошноты. Я часто встречал его потом в течение следующих семи лет, и он говорил мне, что после проведенного лечения никогда не берет в рот ни капли спиртного.

723 Я был так воодушевлен достигнутым результатом, что мне удалось потом за свою практику отрезвить несколько человек. Я убедился в том, что именно в состоянии их позвоночника и ребер кроется причина болезни, а именно патологической жажды виски. Остеопат должен всегда доброжелательно подходить к лечению таких пациентов и вправлять все ребра с левой стороны для того, чтобы воздействовать на поджелудочную железу, селезенку, солнечное сплетение и другие нервы, которые оказались неспособными заявить о появлении такой жажды. На этом я хочу закончить обсуждение данной темы и надеюсь, что остеопат продолжит свою работу дальше и освободит раба от алкогольной зависимости.

Солнечный удар

724 ОПРЕДЕЛЕНИЕ – Инсоляция или тепловой удар; состояние, вызванное продолжительным воздействием солнца и характеризуемое конвульсиями, состоянием комы, очень высокой температурой кожи.

§ДОРЛАНД

725ЭТИОЛОГИЯ – Я считаю, что сверхаккумуляция венозной крови в головном мозге вызывает эффект под названием солнечный удар. Перегрев нарушает нормальные функции сосудов, идущих по направлению к головному мозгу и обратно, в чего результате возникает венозный застой.

726ЛЕЧЕНИЕ – Пациенту, лежащему на спине, я подкладываю широкую доску по всей длине его тела. Приподнимаю изголовье, по крайней мере, на один фут, что должно способствовать оттоку крови под воздействием собственной тяжести. Поднимаю голову и шею достаточно высоко. Поддерживаю систему яремной вены (шейную вену) широко раскрытой, в направлении от головы к сердцу. Обвязываю голову полотенцем, смоченным в холодной воде, другое полотенце кладу на сердце. Подкладываю простыню, смоченную в холодной воде, под спину пациента для установления венозного оттока и контрактуры. Для нормального функционирования почек раскрываем всю систему позвоночника, начиная с девятого грудного позвонка. Для этих случаев я никогда не пользуюсь льдом, который вызывает слишком сильный шок. Шестьдесят градусов по Фарегейту - достаточно низкая температура. Приподнимаю у пациента внутренности и все внутренние органы из области таза в бок для того, чтобы восстановить артериальный и венозный дренаж почечной системы. Держу пациента на свежем воздухе и даю выпить холодной воды. Остерегаюсь стимуляторов и полагаюсь на успокоение венозной и нервной системы. Посредством этой процедуры остеопат может добиться удовлетворительных результатов, если приглашен вовремя.

Гиперподвижность позвоночника.

727Гиперподвижность или состояние, при котором суставы позвоночника и нижних конечностей становятся слишком свободными, является результатом закупорки каналов, по которым поступает питание к двигательным нервам. Суставы начинают двигаться чересчур свободно, поэтому у людей, страдающих этим заболеванием, отмечается качающееся, неподдающееся контролю состояние позвоночника и конечностей. Главным образом, позвоночник страдает в области, расположенной ниже четвертого грудного позвонка.

728ОБСЛЕДОВАНИЕ и ЛЕЧЕНИЕ – При проведении обследования я выявляю серьезные латеральные отклонения, а суставные поверхности различных позвонков сдвинуты вправо или влево. Имели место либо падение, либо травма, в результате которых верхняя суставная поверхность оказалась сдвинутой достаточно далеко вправо или влево, что вызвало в этом месте стопор (запор) позвонков и задержку в подаче питания к позвоночному столбу.

729Моя цель заключается в том, чтобы тщательным образом исследовать область от первого до восьмого грудного позвонка и точно установить, где именно образуется стопор. Я кладу своего пациента грудью на край стола, подложив под его грудь подушку, давая возможность голове и верхней части грудной клетки свешиваться с конца стола. Рукой, лежащей на шее пациента, я осторожно нагибаю его голову книзу и двигаю справа налево, что приводит к разделению суставных поверхностей, а другой рукой, лежащей на позвоночных отростках, легко можно осуществить вправления сочленений. После этого я позволяю пациенту отдохнуть несколько дней, а затем вправляю все сочленения, расположенные ниже, включая крестец и тазобедренные суставы.