Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стилл. Остеопатия. Исследования и практика.pdf
Скачиваний:
152
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

хороших результатов по уменьшению количества жира, и я надеюсь, что у других остеопатов также все получится. Моей целью было заставить организм потреблять и усваивать то, что для него необходимо, и выводить остатки. Я хочу, чтобы легкие, кожа и почки привнесли свой вклад в работу по выделению. Если механизм находится действительно в нормальном состоянии, можно ожидать упругости тела вместо жира и дряблого состояния.

Болезнь Ходжкина

476ОПРЕДЕЛЕНИЕ – гландулярная саркома, аденома лимфы, псевдолейкемия. Хроническое заболевание, главным образом характеризующееся обширным расширением лимфатических желез тела, одновременно со специфическим отложением в селезенке, и сопровождающееся злокачественной анемией. Прогноз неблагоприятен.

ДАНГЛИСОН

477ЭТИОЛОГИЯ – Почти во всех книгах по медицине и хирургии информация о болезни Ходжкина представлена в виде простого описания состояния болезни, ее прогрессирования и окончания, которым, по мнению многих авторов, является смерть, которая наступает спустя весьма непродолжительное время. Я сравнил выводы медиков и хирургов с определением Данглисона и пришел к выводу, что при помощи лекарственной терапии излечить эту болезнь невозможно. Везде описывается обширное расширение желез, однако никто не предлагает ключ к причине или причинам возникновения этого заболевания. Хирургическое вмешательство также не оставляет надежды на вероятность излечения.

478В 1874 году я начал рассуждать, что приостановленная нервная деятельность и затрудненная циркуляция крови и лимфы являлись причинами расширения щитовидной железы, а также глубоко расположенных и поверхностных шейных, подмышечных и молочных лимфатических желез. Полученные результаты моей работы в этом направлении побудили меня продолжать исследование. Я пытался подтвердить свою уверенность в том, что циркуляция нервной жидкости и крови была затруднена до появления такого состояния желез.

479Я обнаружил, что уменьшение расширенных желез до их нормального размера было результатом правильного выправления системы костей, особенно позвоночника от затылка до девятого грудного позвонка, ребер, ключиц, лопаток, гиоидных и нижних челюстных костей. Я привожу каждую кость в состояние, при котором устранилось бы ограничение нормальной циркуляции. Я был не только удивлен достигнутыми результатами, но и доволен тем, что непоколебимо стремился рассуждать в поисках причины заболеваний, так как при весьма малом количестве исключений, у моего лечения были успешные результаты, поскольку я преследовал одну цель – достичь полной свободы иннервации и кровообращения от мозга и сердца до всех пораженных частей тела, а также беспрепятственного возврата венозной крови.

480Когда я имею дело со случаями расширения желез, я прошу моих пациентов закатать рукав, и ожидаю, что они покажут мне вакцинные рубцы, которые обычно бывают широкими и глубокими, из чего можно заключить, что пациенты в течение жизни много страдали. В результате длительных наблюдений я пришел к выводу, что вакцинный вирус или яд, который все еще удерживается организмом, в подобных случаях проявляется в связи с расширением желез и вносит свой вклад в ослабление способности всей системы желез обновляться. Если вы позволите мне немного отклониться от темы, я скажу, что, по моим наблюдениям, с тех пор, как принудительная вакцинация получила узаконенный характер, удивительно возросло число случаев заболевания туберкулезом.

481ЛЕЧЕНИЕ – Сталкиваясь с расширением желез в области над диафрагмой я всегда обнаруживал крайне ненормальное положение суставных поверхностей и сочленений позвонков, ребер и костей шеи. Я убежден, что причиной подобных проявлений, обнаруживающихся при болезни Ходжкина, является именно это ненормальное состояние. Поэтому при лечении я соотношу свои действия с этой философией.

482Как механик, я начинаю обследование с первого шейного позвонка. Почти в каждом случае расширенных желез шеи, как глубоко лежащих, так и поверхностных, я обнаружил, что первый шейный позвонок находился в ненормальном положении. Я очень аккуратно выправляю его, чтобы убедиться в том, что его сочленение с затылком абсолютно правильно. Затем я выправляю другие кости шеи. Часто я обнаруживаю, что седьмой шейный позвонок ненормально сочленен с первым грудным. Я аккуратно исправляю это и приступаю к очень тщательному обследованию вниз до десятого грудного позвонка, выправляя все обнаруженные отклонения. Часто я обнаруживаю боковой изгиб очень сильной степени, который необходимо исправить. Затем я перехожу к ключицам и обследую их с каждого конца, так как во многих случаях расширения желез я обнаружил, что ключицы были отдвинуты слишком далеко назад под

или над остистыми отростками акромиона. В таких случаях я приступаю к продвижению их вперед, на место, на остистые отростки акромиона, а также выправляю их сочленения с грудиной.

483Мне необходимо убедиться, что рукоятка грудины правильно сочленена с телом грудины, и все ребра над диафрагмой находятся на своих местах и должным образом сочленены. После этого я поднимаю руку пациента вверх и выправляю лопатки, которые часто могут находиться в ненормальной позиции, известной как «крылатые лопатки». Я возвращаю их в нормальное положение, выправляя внешний край ключицы в сочленении с остистым отростком акромиона.

484Не зажимая и никоим образом не раздражая эти железы, я помещаю свои ладони под них и аккуратно, но твердо веду их наверх для того, чтобы улучшить циркуляцию их кровоснабжения и иннервации. Когда железы приподняты, можно зафиксировать их плоской поверхностью ладони, однако при лечении желез не требуется никакого сильного надавливания кончиками пальцев.

Болезни потовых желез

485 ОПРЕДЕЛЕНИЯ: ГИДРОЗ – кожное заболевание, сопровождаемое нарушением функционирования потоотделительной системы.

АНГИДРОЗ – недостаточное потоотделение или отсутствие такового. ГИПЕРГИДРОЗ – избыточное потоотделение.

БРОМИДРОЗ – зловонный пот

ПОТНИЦА – маленькие пузырьки, образующиеся на коже преимущественно в летнее время и в жарких странах, а также при болезнях, сопровождающихся повышенным потоотделением; потовые везикулы. Это милиарная сыпь.

ДАНГЛИСОН

486ЭТИОЛОГИЯ – Я всегда пытался найти причину таких проявлений болезни, как недостаточное или избыточное потоотделение рук, ног, подмышек, любого другого органа или же всего тела, и считаю, что такие проявления являются результатом временного или продолжающегося паралича нервов, контролирующих потовые железы всего тела, или какой-то его части. Во многих случаях я полагаю, что такое состояние возникает после оспопрививания, коклюша, кори, тонзиллита, пневмонии и других подобных заболеваний, при которых происходит временное или постоянное нарушение иннервации и кровоснабжения лимфатической или поверхностной фасции.

487Нам необходимо исправить положение всех частей тела для их нормальной нервной деятельности, что означает применительно к коже нормализацию работы выделительной системы. Мне кажется, для желез так же важно секретировать вещества из атмосферы, как и выделять в атмосферу. Стимулирование выделений и приостановленная секреция влекут за собой нарушения и как следствие – избыток пота.

488ОБСЛЕДОВАНИЕ – При лечение подобных случаев мы должны прежде всего приступить к обследованию всего позвоночника, начиная от первого шейного позвонка. Мне приходилось обнаруживать ненормальное положение костей шеи – сдвинутое вбок, вперед или назад. Вероятно, первый, второй шейный позвонок или какой-нибудь другой позвонок смещены со своего нормального сочленения. В некоторых случаях нарушено положение нижней челюсти. Теперь мы продолжаем обследование от костей шеи до костей грудного отдела позвоночника. Мы ищем отклонения от первого до двенадцатого грудного позвонка, затем в поясничном отделе до крестца и копчика, чтобы определить, где находится причина нарушения иннервации.

489Мнения многих выдающихся ученых относительно точного места расположения центров потоотделения расходятся: некоторые считают, что наиболее важный центр располагается в спинном мозге, в то время как остальные полагают, что центры потоотделения находятся в разных частях нервной системы. Я не буду спорить с авторами относительно того, чего, по их собственному мнению, они не понимают, но даже соглашусь с ними и пойду дальше, уделю особое внимание функционированию мозга и всей нервной системы, и затем, зная, что могу контролировать все нервные центры и ответвления, я приступаю к лечению. Короче говоря, если мы рассчитываем достичь нормального функционирования всей системы потовых желез, мы ни в коем случае не должны вызвать как возбуждение посредством раздражения, так и прострацию посредством подавления деятельности нервов кожи или поверхностной фасции.

490ЛЕЧЕНИЕ – Когда ко мне приходит на лечение пациент, страдающий нарушенным состоянием системы потовых желез, я, не раздумывая, приступаю к обследованию всей системы костей позвоночника, начиная с копчика. Нам необходимо полностью удостовериться в том, что работа сделана целиком и что каждая часть тела приняла нормальное положение, так как раздражение в каком-либо месте повлечет за собой сокращение всей выделительной системы и одновременно усилит действие выделительных желез. После копчика я так

же осторожно стараюсь полностью выправить безымянные кости и крестец. Далее я приступаю к поясничному отделу и выправляю каждую его часть. Затем я очень осторожно обследую и выправляю каждый позвонок выше по позвоночнику до первого шейного позвонка. Я аккуратно достигаю совершенного сочленения ребер с поперечными остистыми отростками позвоночника. Теперь я продолжаю работу в подмышечном отделе и особенно аккуратно привожу в нормальное состояние сочленение ключицы с грудиной и лопатками.

491Как правило, я прошу пациента принять позицию «колени-грудная клетка» – грудь лежит на табуретке высотой примерно двенадцать дюймов (30,5 см – прим. перев.) – и приступаю к лечению всего позвоночника от крестца до грудного отдела. Осуществите лечение, которое я описал в предыдущих главах. Затем я кладу пациента на стол лицом вниз и ребром ладони растираю его спину довольно сильно по всей длине позвоночника. Я делаю это для того, чтобы расслабить фасцию всей спины. Лечение я осуществляю быстрыми и сильными движениями, чтобы спина нагрелась от трения моей руки.

492Такое лечение я провожу дважды в неделю с весьма успешными результатами. Я думаю, что каждый оператор, следуя данным мной указаниям, достигнет нормального функционирования желез на пораженном участке тела – будь то подмышечные впадины, руки или ноги. Полученные мной результаты удовлетворили меня вполне. В поисках причины возникновения одностороннего потоотделения лица, я обычно обнаруживал, что первый шейный позвонок сильно сдвинут вперед по направлению к углу нижней челюсти. Кроме того, я наблюдал подвывих нижней челюсти, которая была смещена назад и надавливала на седьмой черепной нерв, препятствуя тем самым нормальному функционированию верхнего шейного нервного узла. Для того чтобы облегчить такое состояние, я помещаю пальцы одной руки на переднюю сторону поперечных остистых отростков первого шейного и верхнего шейного позвонков, а пальцы другой – за угол челюсти, и слегка толкаю первый шейный позвонок назад, а челюсть – вперед. Таким образом, освобождается кровяная и нервная циркуляция. Я думаю, все вышесказанное поможет оператору успешно лечить обратившихся к нему за помощью больных с нарушенным функционированием потовых желез.

Заикание различного типа

493ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАИКАНИЯ (НЕПРОИЗНЕСЕНИЕ НЕКОТОРЫХ БУКВ) – нерешительное или неполное произнесение слов. Несовершенная артикуляция, непроизнесение некоторых букв, подобно картавости, невнятной речи и т.д.)

ДАНГЛИСОН

494ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАИКАНИЯ (ЗАМЕДЛЕННАЯ РЕЧЬ) – прерывистая или затрудненная артикуляция, вызванная спазмами мышц дыхания, голосообразования и артикуляторного аппарата – каждой в отдельности или всех сразу. В английском языке для определения этого понятия существует два слова – «stammering» и «stuttering». Практически это – синонимы, однако многие авторы попытались установить различие между ними, употребляя слово «stuttering» для обозначения замедленной речи, зависящей от трудности в произнесении слогов, начинающихся с согласного звука, а «stammering» – для обозначения привычного непроизнесения некоторых букв. Картавость и невнятное произношение в этом смысле являются формами такого типа заикания.

ДАНГЛИСОН

495ЭТИОЛОГИЯ – Когда ко мне в первый раз пришел на лечение пациент, страдающий заиканием, я обследовал его и пришел к выводу, что голосовые и дыхательные нервы находились в положении слишком близком друг к другу, поэтому возникала беспорядочность при произнесении слов. Во всех случаях заикания, которые я исследовал и лечил за многие годы практики, я обнаружил, что, как правило, пациент пытался говорить с пустыми легкими. Это способствует тому, что голосовые и дыхательные нервы слишком близко придвигаются друг к другу. Телеграфист сравнил бы такое состояние с перекрещенными проводами. Принимая во внимание такую философию, я стал искать доказательства ее правдивости. Пока у меня еще не было слишком большого числа заикающихся пациентов, мне удалось освободить людей, которые приходили ко мне, от такого затрудненного состояния.

496ЛЕЧЕНИЕ – У пациентов, страдающих заиканием, я никогда не обнаруживал каких-либо особых повреждений костей, хотя не исключались незначительные нарушения. Как правило, я начинал лечение с первого шейного позвонка и обследовал и выправлял не только шейные позвонки, но также гиоидную кость, ключицы и верхние ребра, приводя их всех, насколько это возможно, в нормальное состояние. После того, как все это было аккуратно, но тщательно проделано, начиналась работа с пациентом. Я говорил ему: «Сделайте хороший и глубокий вдох. Наполните свои легкие настолько, насколько это возможно и затем повторяйте за мной каждое слово ясно и отчетливо, как это делаю я. Наполните легкие и скажите «раз»; наполните их еще