Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стилл. Остеопатия. Исследования и практика.pdf
Скачиваний:
151
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

527 Я ознакомил вас со своими методами выправления костей при заболевании, известном как подагра, ревматизм, невралгия и так далее и надеюсь, что остеопат сможет понять и применить эти методы и тем самым добьется такого же большого успеха, что и я, когда пытался помочь людям, страдающим перечисленными заболеваниями.

Геморрой

528ОПРЕДЕЛЕНИЕ – Серовато-синие, болезненные наросты на слизистой мембране прямой кишки или заднего прохода, обычно сопровождаемые выделением слизи или крови. Наиболее распространенными причинами возникновения заболевания являются сидячий образ жизни, накопление фекальных масс в прямой кишке, резкое натуживание при дефекации, беременности и т.д. Предшествующими симптомами являются боли в пояснице, ступор нижних конечностей и ощущение неудобства в брюшной полости и прямой кишке, с более или менее сильными желудочными, мозговыми или общими расстройствами, составляющими геморроидальный диатез. Вслед за этими симптомами возникает одна или несколько круглых, гладких, болезненных, пульсирующих и способных напрягаться опухолей вокруг края заднего прохода или внутри него; иногда может быть слабое кровотечение. Геморрой иногда разделяют на кровоточащие или открытые геморроидальные шишки и закрытые или слепые геморроидальные шишки. Также было установлено разделение на внутренние или скрытые и наружные шишки, в соответствии с их положением, а также на случайные и конституциональные. Геморроидальные опухоли имеют плотную губчатую текстуру, подобную той, которая окружает отверстие влагалища, и, подобно ей, также способна напрягаться. Внутренняя кровоточащая геморроидальная шишка – это мягкое красное, похожее на клубнику увеличение на слизистой мембране, называющееся сосудистой опухолью. Иногда обычный геморрой сопровождается анализом бели или белесыми выделениями из заднего прохода.

ДАНГЛИСОН

529ЭТИОЛОГИЯ – Я привел вам определение Данглисона, в котором содержится примерно вся информация, которую остеопат может надеяться почерпнуть из медицинской литературы. Механик-остеопат, сведущий в анатомии этого отдела, его кровоснабжении, дренировании и процессах функционирования нервной системы, не увидит в этом определении ничего, что было бы полезно и достаточно для выявления причины возникновения такого состояния.

530Согласно определению, запор следует из сидячего образа жизни, но в таком случае возникает вопрос: почему у одного человека, ведущего такой образ жизни, возникает такое заболевание, а у другого – нет. В поисках причины такого паралитического нарушения прямой кишки остеопат доходит до копчика и практически всегда обнаруживает его частично смещенным из сочленения с крестцом, а во многих случаях существует и полное разделение между двумя костями. Он также обследует крестец и обнаруживает его загнутым внутрь или вытолкнутым достаточно для того, чтобы отделиться от копчика. Когда остеопат приведет в порядок такое состояние, можно ожидать, что пациент почувствует себя лучше. Как механик остеопат должен знать, что он обнаружил и исправил одну причину заболевания геморроем.

531Если мы продолжим обследование вверх по позвоночнику в поисках причины запора, то при тщательном исследовании мы обнаружим, что кости поясничного отдела смещены со своего нормального положения. Мы также часто можем обнаружить несовершенное сочленение у пятого поясничного позвонка: шиповидные остистые отростки наклонены либо вправо, либо влево, или же смещены слишком сильно назад или вперед. Затем мы продолжаем наши поиски вверх и в некоторых случаях обнаруживаем неправильное сочленение первого поясничного позвонка с двенадцатым грудным. Также некоторые ребра могут быть смещены из надлежащих сочленений. Поднимаясь по позвоночнику, мы часто обнаруживаем неправильное сочленение четвертого, пятого, шестого, седьмого и восьмого грудных позвонков и ребер. Мы рассуждаем, что, если ребра сдвинуты вверх или вниз с поперечных остистых отростков, такое состояние может нарушить и кровоснабжение, и иннервацию позвоночника и ребер, а также нервов всех внутренних органов, так как они теряют связь со спинным мозгом; следовательно, временный паралич или подавление полулунного ганглия солнечного сплетения будет результатом такой непроходимости. Когда пациент жалуется на головную боль, головокружение или болезненность в месте соединения шеи с головой, нам нужно тщательно обследовать шею и удостовериться в том, что все суставы сочленены правильно от копчика до грудного отдела.

532ЛЕЧЕНИЕ – Когда мне приходится лечить случай заболевания геморроем, протрузией кишечника или другим подобным заболеванием, я ставлю пациента к краю стола, кладу на стол подушку и прошу его лечь на нее так, чтобы его грудь и живот находились на ней, а ноги стояли на полу. Затем я аккуратно обследую отдел копчика, чтобы выяснить, не изогнут ли он или не сдвинут ли вправо, влево или под нижнюю часть крестца,