Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стилл. Остеопатия. Исследования и практика.pdf
Скачиваний:
152
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

отсутствии деформаций, поскольку на этом участке выходит большое количество нервов. Я обследую поясничную область и при наличии каких-либо изменений положения костных отростков устраняю их и, пока мой пациент не достиг выраженного истощения вследствие какого-либо заболевания, пытаюсь избавить его от раздражения, результатом которого становится явление, известное как икота.

Область брюшной полости

Пищеварение

327ОПРЕДЕЛЕНИЕ – процесс, посредством которого пища, попадая в пищевод, подвергается различным изменениям. Целью данного процесса является разделение питательных веществ на две части: одна из них – восстанавливающий сок, который должен постоянно обновляться в целях экономии, другая же часть – лишенная питательной ценности – должна быть выведена из организма. Это сопровождается рядом органических действий, различных в зависимости от особенностей организма. У человека таких действий восемь – а именно, заглатывание пищи, ее пережевывание и смачивание слюной, глотание, функционирование желудка, тонкого кишечника (выделение желчи, сока поджелудочной железы и кишечной секреции), толстого кишечника, и, наконец, выведение кала. Пищеварение является также фармацевтической операцией, которая состоит в очищении некоторых твердых веществ водой, спиртом или другим растворителем при немного повышенной температуре, например, когда пациент помещается в песочную ванну или принимает солнечные ванны.

ДАНГЛИСОН

328В настоящее время о процессе пищеварения мы знаем так же мало, как знали Адам и Ева, когда съели первые яблоки. Нам известно о существовании различных жидкостей в желудке, кишечнике, поджелудочной железе, печени, сальнике и брюшине. Мы исследуем их и обнаруживаем различия в веществах каждого отдела. Мы даем название каждой жидкости, говорим о ее химическом воздействии, называем данный процесс пищеварением и на этом ставим точку. Мы устанавливаем, что все эти жидкости находятся в резервуаре, называемом reсeptaculum chili, и оттуда по грудному протоку проводятся к венам и сердцу, а затем

– к легким, и на этом прекращаем разговор о пищеварении. Мы не задаем вопросов Эдисона, Морзе или Франклина о воздействии электричества на расщепление пищи или на «взрывание» полученной смеси в желудке. Возможно, электрик сравнил бы сердце с динамо-машиной, мозг – с аккумуляторной батарей, а нервы – с проводами, проводящими электричество к желудку и кишечнику, где происходит процесс расщепления пищи. Возможно, Эдиссон сказал бы, что желудок и кишечник являются лишь сосудами, вмещающими химические смеси до тех пор, пока электричество производит процесс сжигания, и такое электрическое сжигание участвует в процессе пищеварения.

329Строение тела человека или животного показывает электрику, что для генерирования, сохранения и применения электричества была проведена совершенно идеальная подготовка. Исследование выявляет все кислоты и минералы, необходимые для аккумуляторной батареи. В таком случае, сердце – это мотор, приводящий в движение электричество, а нервы – провода, проводящие его. Секреции пищевого канала являются частью электрического аппарата. Если предположить, что тело – это сложный механизм, тогда мы можем надеяться обнаружить приготовления для идеальной работы во всех его отделах.

330Я утверждаю, что, когда все смеси в желудке и кишечнике уже приготовлены и находятся в состоянии готовности принять электричество, проходящее по нервам, оканчивающимся в слизистой мембране желудка и пищевода, тогда Жизнь, подобно инженеру электрической машины, нажимает на кнопку, сердце начинает с перебоями биться и, таким образом, вырабатывается электричество, которое переносится нервными окончаниями в кровяные сосуды, а оттуда – в аккумуляторную батарею, с помощью которой это электричество доставляется к нервным окончаниям слизистой мембраны пищевода. От этих нервных окончаний электричество переносится в пищу для ее последующего расщепления, а также происходит разделение молекул, содержащихся в перевариваемых веществах. От сердца, как центрального органа движения, электричество воздействует на процесс доставки крови через артерии, а также других жидкостей и газов через выделительные каналы.

331Пищеварение является актом уменьшения материи; это процесс превращения твердой пищи в жидкости с целью обеспечения организма питательными веществами. Я верю в то, что именно благодаря электричеству достигается требуемый результат. Электричеству, как силе, не приходится выбирать, какого рода вещества расщеплять. Оно охотно потратит свою энергию как на влажную субстанцию, так и на сухую, как на простую, как и на сложную. В случае, если субстанция сходна с простой, активная сила электричества будет

расщеплять ее так же, как и любую другую. Электричество не только будет расщеплять вещество, состоящее из взрывчатой смеси, но также продемонстрирует свою силу совместимости, осуществляя процесс сжигания. Если посмотреть на процесс пищеварения с точки зрения критика, инженера, химика или же практикующего инженера-электрика, прекрасно разбирающегося в работе идеально сконструированного и умело настроенного механизма («детали» которого можно обнаружить в человеческом теле), мы увидим совершенство во всем – самое замечательно сочетание планирования и использования всех физических сил – взрывной и связующей, умственной и телесной.

332 Насколько я понимаю, процесс переваривания пищи и расщепления питательных веществ при помощи электричества весьма сложен. Необходима также и другая сила для переноса атомов и направления их для образования костей, волокон мускулов и так далее. Эта сила является не взрывной, а связующей и она известна нам под названием магнетизма. При помощи этой силы атомы располагаются в зависимости от своего размера в соответствии с установленным порядком. Прежде всего, что касается электричества как пищеварительной силы, мы можем наблюдать действие закона разделения и разрушения; затем, под воздействием магнетизма, как созидательной силы, вступает в действие закон притяжения и созидания. В процессе размышлений у нас возникают некоторые факты взамен теорий, факты, которые необходимо предоставить исследователям до сих пор неизвестного процесса пищеварения.

Диспепсия

333ОПРЕДЕЛЕНИЕ – Несварение желудка; нарушение пищеварения. Состояние желудка, при котором функции последнего нарушены при отсутствии других расстройств, либо, если такие расстройства присутствуют, их важность весьма незначительна. Симптомы диспепсии очень разнообразны. К таким, которые поражают сам желудок, относятся потеря аппетита, тошнота, боль в надречевой или в подреберной области, изжога, чувство сытости или тяжесть в желудке, острая или зловонная отрыжка, изжога, и чувство волнения или внезапной слабости в подложечной ямке. Симпатические заболевания имеют в высшей степени разнообразный характер. Диспепсия имеет в основном функциональный характер, тогда как возникающее заболевание самого желудка, несомненно, гораздо серьезнее. Диспепсия может иметь дуоденальное происхождение, это так называемая дуоденальная или кишечная диспепсия, она в основном сопровождается болью в области над кишечником спустя несколько часов после приема пищи. Поскольку возникновение диспепсии в основном зависит от неправильного образа жизни человека, либо от количества и качества пищи, наиболее продуктивным лечением будет являться предписание пациенту диеты, состоящей из легко перевариваемых продуктов, устранение причин недомогания по мере их появления, а также собственно лекарства и установление и поддержание режима, всеми возможными способами. Это часто связано с воспалительным или подвоспалительным процессами в слизистой оболочке кишечника. Это может сопровождаться обильным выделением желудочных кислот – бродильной диспепсией; однако кажется, что их крайне недостаточно для того чтобы, установить щелочное или нейтральное несварение.

ДАНГЛИСОН

334ЭТИОЛОГИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ – Какой орган брюшной полости никак не связан с солнечным сплетением? Если иннервация, приток крови и функционирование каждого органа брюшной полости зависят от солнечного сплетения, тогда, если больному поставлен диагноз заболевания диспепсией и требуется соответственное лечение, нам потребуется установить первопричину поражения внутренних органов в области спинного мозга и спускаясь до уровня диафрагмы и полулунного ганглия к солнечному сплетению. Обследуйте позвоночный столб в области разветвления нервов внутренних органов, питающих полулунный ганглий. Если вы обнаружите, что пятое, шестое, седьмое или восьмое ребро находятся в неправильном положении, вы на верном пути и знаете, откуда возникло заболевание солнечного сплетения. Причиной является тот факт, что полулунный ганглий не в состоянии надлежащим образом обеспечить снабжением солнечное сплетение.

335Если пациент ощущает тяжесть в желудке и большое скопление газов, обследуйте левый отдел позвоночника и ребер, начиная с первого ребра и продолжая обследование до девятого. Вы обнаружите, что солнечное сплетение неспособно подготавливать и выделять достаточное количество щелочных субстанций для того, чтобы полностью нейтрализовать избыток кислот, которые являются результатом недостатка гармонии в процессе пищеварения. Вы также обнаружите плохое функционирование солнечного сплетения.

336ЛЕЧЕНИЕ – Начните с области крестца и продвиньте суставные поверхности пятого поясничного позвонка вперед до тех пор, пока он полностью не соединится с крестцом, затем правильно приведите в порядок каждую секцию поясничного отдела позвоночника. Продолжайте обследование от двенадцатого грудного позвонка вверх до пятых ребер или выше, с обеих сторон. Исправьте все отклонения от нормы.

Затем положите пациента на правый бок и слегка нажмите на его желудок по направлению к левому боку для того, чтобы при помощи такого нажима на желудок или кишечник освободить солнечное сплетение от любой лигатуры иннервации и кровоснабжения. Такое нажатие предупреждает свободную деятельность иннервации, кровоснабжения и венозного дренирования всех органов брюшной полости. Применение этого метода способствует тому, что выделительная система начинает обновлять, а секреторная система – восстанавливать и укреплять все ветви солнечного сплетения, необходимые для здоровой деятельности. Когда же будет восстановлено нормальное пищеварение, все распространенные симптомы диспепсии исчезнут.

Болезни печени

337ЭТИОЛОГИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ – Когда механик обнаруживает патологически увеличенную печень, он начинает искать причину, а именно – сжатие, которое, подобно запиранию машины ключом, могло бы приостановить снабжение печени кровью. При наличии обедненной венозной крови, воды, лимфы или любых других жидкостей, не имеющих жизненной ценности для этого органа, механик определяет, что имеет дело с временным или перманентным параличом печеночной системы или нервов, действующих на выделительную систему этого органа. Тщательно обследуется позвоночник от пятого до девятого грудного позвонка с правой стороны для того, чтобы определить, находятся ли внутренние органы в подавленном состоянии или же их нормальное функционирование приостановлено из-за того, что ребра смещены со своего нормального сочленения. Механик внимательно изучает положение пятого, шестого, седьмого и восьмого ребер с левой стороны, поскольку хочет удостовериться в правильном здоровом функционировании селезенки и поджелудочной железы, диафрагмы и всех нервов, проходящих через солнечное сплетение. Затем он продолжает обследование вплоть до верхнего грудного позвонка или ребер, так как, если этот механик действительно знает свое дело, такое обследование поможет ему обнаружить причину подавления или паралича печеночных ветвей солнечного сплетения. Затем, обследуя верхний грудной отдел с целью обнаружения бокового, переднего или заднего искривления позвоночного столба в этой области, он рассчитывает обнаружить причину, которая, насколько ему известно, привела печень к такому состоянию, произошедшему вследствие местного паралича нервов, ответственных за ее нормальное функционирование.

338ЛЕЧЕНИЕ – После приведенного выше описания, я думаю, механик уже готов приступить к лечению позвоночника от затылка и до крестца согласно методу, изложенному в предыдущих главах, посвященных исправлению позвоночного столба и ребер.

339Если верхний грудной отдел представляет собой некоторое искривление остистых отростков (бывает и так, что остистые отростки расположены по прямой линии), при тщательном обследовании мы можем обнаружить боковое искривление с выпуклостью, выдающейся вправо или влево от второго до восьмого грудного позвонка. Хорошим методом исправления является сильное сцепление пальцев на противоположной стороне от остистых отростков и в вогнутой поверхности искривления, затем следует надавить на шею, не на голову, а на ШЕЮ по направлению к вогнутой поверхности. Далее я помещаю руку на заднюю сторону шеи и совершаю вращательные движения вперед и назад. Мы должны аккуратно привести в порядок все ребра в этой области и ни в коем случае не проводить лечение подобных случаев чаще одного-двух раз в неделю, чтобы не вызвать ненужное раздражение. Что касается диеты и физических упражнений, оставьте это на усмотрение самого пациента. Это совсем не важно. Я мог бы составить большой список всевозможных заболеваний печени, который едва пригодился бы механику, обследующему тело пациента с целью обнаружить причину или причины возникновения этих заболеваний. Вот вопрос, который он задал бы мне: «В каком месте происходит трение, являющееся причиной возникновения болезни?» Он не будет удовлетворен до тех пор, пока не обследует и не приведет в норму всю иннервацию, кровообращение и естественное дренирование данного органа.

340Я думаю, что если вы сегодня откроете и внимательно прочитаете все книги о медицине, вы обнаружите, что 75% от всех трудов посвящено описанию и наименованию болезней, вместо того, чтобы изучать причины их возникновения. Самое время отвлечься от созерцания дыма и погрузиться в поиски производящего его огня. Более не имеет смысла тратить время на анализирование и классификацию различных химических веществ, обнаруженных в дыме. Мне кажется, было бы гораздо полезнее, если бы мы попытались изменить этот дым или же болезнь, обнаружить очаг возгорания, прежде чем можем надеяться взять под контроль причину, производящую различные виды дыма, являющиеся лишь следствием.

Желчные конкременты

341ОПРЕДЕЛЕНИЕ – отложения холестерина или уплотненной желчи, образующиеся в желчном пузыре или в одном из желчных протоков; см. Calculi, biliary.

342БИЛИАРНЫЕ КАМНИ – билиарные отложения, желчные конкременты, утолщения желчной секреции; большая часть которых состоит из холестерина с добавлением небольшого количества красящего вещества желчи; билиарные камни чаще всего бывают обнаружены в желчном пузыре, это так называемые пузырные камни; а также в печени, в отростках печеночного протока – печеночные камни; или же в общем протоке – печеночно-пузырные камни.

ДАНГЛИСОН

343Давая определение КАМНЯМ, Данглисон пишет так: «Их излечение, как правило, невозможно; организм сам должен удалять их с помощью спонтанного выброса, в противном случае, единственным способом освобождения от них будет являться хирургическое вмешательство».

344В приведенных выше определениях Данглисона описаны все случаи заболевания, однако он высказывает весьма малую надежду на то, что хирургическое вмешательство может принести пациентам быстрое излечение, по-моему, если операция и может принести пользу, то последняя будет весьма невелика. Я же принесу пользу своим студентам, рассказав им о собственном успешном опыте поисков причин возникновения камней в желчном пузыре и об успешном излечении своих пациентов, страдающих этим недугом. В моей практике было очень много явных случаев обнаружения камней в желчном пузыре, и мне удавалось успешно исцелять больных людей без использования хирургического ножа или каких бы то ни было медикаментов – все мои пациенты чувствовали себя отлично. Я расскажу вам о некоторых таких случаях.

345Примерно двенадцать лет назад судья Верховного суда штата Арканзас, США, привел ко мне на лечение свою жену. Она была серьезно больна. У нее сильно болел правый бок в области желчного протока. Когда меня к ней позвали, она была в бессознательном или спазматическом состоянии. Я обследовал ее и обнаружил большое вздутие как раз немного справа и над пупком, я сразу же поставил диагноз желчного конкремента. Поставив диагноз, я приступил к лечению пациентки, выправив позвоночный столб и нижние ребра и завершив работу, аккуратно надавив на камень в направлении желудка. Вскоре опухоль поддалась и исчезла. Примерно через час после того, как я выдавил желчный конкремент из желчного протока, женщина пришла в себя и в дальнейшем никогда не страдала образованием камней в желчном протоке. На следующий день после лечения она принесла желчный конкремент размером с маленький грецкий орех, а спустя еще некоторое время – несколько камней размером с фундук. После этого приступа болезни она прожила примерно восемь лет чувствуя себя прекрасно.

346Около десяти-двенадцати лет назад ко мне на лечение пришел мистер Дафри из городка Скуайлер, штат Миссури, он страдал тем, что врачи назвали желчной коликой. От переносимых страданий он практически лишился рассудка. Пребывая в таком состоянии, он с такой силой ударил в грудь жену доктора Петерсона, что едва не сломал ей два-три ребра. Потребовалась помощь санитаров, чтобы схватить его, повалить на землю и удерживать до тех пор пока я обследовал его и обнаружил желчные конкременты в его желчном протоке. Я провел необходимое лечение, выдавив камни из желчного протока и принеся тем самым немедленное облегчение и душе, и телу своего пациента. На следующий день он принес мне желчный конкремент размером с голубиное яйцо и еще несколько маленьких камней. Спустя некоторое время он пришел ко мне с отчетом о том, как он, промывая свой кал, обнаружил более сотни маленьких камней.

347Примерно пятнадцать лет назад ко мне обратилась за помощью жительница Миннеаполиса миссис Хант, которая испытывала мучительные боли в правом боку в области между печенью и желудком, доктора назвали ее заболевание желчной коликой. Пациентка была весьма полной женщиной, однако я смог нащупать желчный проток, который оказался толщиной с мой большой палец. Я начал прежде всего с того, что вытолкнул то, что показалось мне камнями, из желчного протока, принеся тем самым немедленное облегчение пациентке. С тех пор я не раз общался с миссис Хант, и, по ее словам, у нее никогда не появлялось того, что доктора когда-то назвали желчной коликой.

348Теперь, когда я ознакомил вас с некоторыми случаями из своей практики, хочу сказать, что в течение многих лет я обследовал и успешно лечил многих других пациентов, страдающих желчными конкрементами, применяя законы остеопатии как средства для лечения этого мучительного заболевания.

349ЭТИОЛОГИЯ – Мне кажется, что желчные конкременты являются результатом временного паралича системы нервов внутренних органов, сдавленных из-за неправильного положения пятого, шестого, седьмого или восьмого ребер с одной или с обеих сторон. В моей практики никогда не встречалось случая