Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Smirnov_E_N_Organizatsia_proizvodstva

.pdf
Скачиваний:
118
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Предприятия обрабатывающей промышленности занимаются переработкой промышленного и сельскохозяйственного сырья. К ним относятся предприятия машиностроения, мясокомбинаты, сахарные заводы и др. Указанное деление необходимо для установления соответствующих пропорций в их развитии, планировании обеспеченности предприятий обрабатывающей промышленности сырьевыми ресурсами, добывающей оборудованием, энергией, рабочей силой.

По экономическому назначению продукции, т.е. по ее роли в производстве совокупного общественного продукта, все предприятия делятся на две группы: производящие средства производства и производящие предметы потребления.

По характеру технологических и производственных процессов

предприятия подразделяются на две группы: с прерывным и непрерывным производством. Приостановка непрерывного производства невозможна по причинам производственно-технического характера (доменные и мартеновские печи, насосные станции) или вследствие необходимости беспрерывного обслуживания населения (телефонные станции, электростанции, транспорт).

По времени работы в течение года различают предприятия круглогодичного и сезонного действия.

По уровню концентрации производства предприятия могут быть крупные, средние, мелкие.

Предприятия могут быть отнесены к малым, средним или крупным в зависимости от следующих факторов: количество работников, годовой оборот, размер основного капитала, количество рабочих мест, затраты на оплату труда, использование исходных материалов. При этом в каждой отрасли промышленности могут использоваться различные параметры, по которым предприятия относятся к крупным, средним или мелким.

Так, в зависимости от количества работающих и объема валового дохода от реализации продукции за год, малыми (независимо от формы собственности) признаются предприятия, в которых среднесписочная численность работающих

21

за отчетный (финансовый) год не превышает пятидесяти человек, а объем валового дохода от реализации продукции (работ, услуг) за этот период не превышает суммы, эквивалентной пятистам тысячам евро по среднегодовому курсу Национального банка.

Большими предприятиями признаются предприятия, в которых среднесписочная численность работающих за отчетный (финансовый) год превышает тысячу человек, а объем валового дохода от реализации продукции (работ, услуг) за год превышает сумму, эквивалентную пяти миллионам евро по среднегодовому курсу Национального банка.

Все другие предприятия признаются средними.

По степени охвата стадий производства предприятия различаются по нескольким группам. На одних выполняется одна стадия производства (литейные, прядильные, ткацкие и т.д.). На других отдельные части (подшипниковые, метизные) и третьи комплексные охватывающие все или многие стадии производства (металлургические предприятия).

По степени специализации предприятия подразделяются на специализированные, универсальные, диверсифицированные и смешанные.

К специализированным относятся предприятия, выпускающие однородную продукцию с ограниченной номенклатурой. Универсальные предприятия производят продукцию широкой номенклатуры или выполняют множество различных видов работ (инструментальные, ремонтные предприятия). Диверсифицированные предприятия характеризуются многоотраслевым профилем продукции.

По типу различают предприятия с массовым, серийным и единичным производством. Массовое производство характерно для производства автомобилей, текстиля, обуви. Серийное производство характерно для производства самолетов, проката черных и цветных металлов, машиностроения (станкостроение, двигателестроение). Единичное производство производство крупных турбин, судов, прокатного стана, уникальных станков,

металлургического и горного оборудования, ремонтные заводы.

22

По степени механизации и автоматизации выделяют предприятия с автоматизированным, комплексно-механизированным и механизированным производством.

1.3 Организация производства: сущность и задачи

Производственное предприятие любой формы собственности в условиях рынка решает три главных вопроса: что производить, для кого производить и как производить.

Если ответы на первые два вопроса можно получить, обратившись к маркетингу и финансам, то поиск ответа на вопрос «как производить?» напрямую связан с организацией производства.

Организация производства призвана определить эффективность взаимосвязи между отдельными элементами производственно-сбытового процесса и создать условия для повышения конкурентоспособности продукции и предприятия в целом. Именно от того, насколько рационально организованно производство зависят экономический результат деятельности предприятия, его финансовое состояние и будущее развитие.

Что такое организация производства?

«Организация» означает внутреннюю упорядоченность, согласованность, взаимодействие более или менее дифференцированных и автономных частей целого.

В качестве примера можно рассмотреть организацию учебного процесса в университете. Основной формой организации учебного процесса является студенческая группа, которая состоит из взаимосвязанных и взаимодействующих элементов студентов. В свою очередь студенческие группы являются частью потока, объединяются в институты (факультеты) и т.д.

Производство также представляет собой совокупность различных, но взаимосвязанных производственных процессов (заготовительные, обрабатывающие, сборочные), которые в свою очередь подразделяются на

23

стадии, фазы, производственные операции. Следовательно, производство также должно быть соответствующим образом организовано, упорядочено, а между его составными частями-подсистемами и элементами должна быть достигнута согласованность действий.

Под организацией производства понимается координация и оптимизация во времени и пространстве всех материальных и трудовых элементов производства с целью достижения в определенный срок наибольшего производственного результата с наименьшими затратами.

Если целью производства является выпуск продукции, выполнение работ, оказание услуг, то целью организации производства является обеспечение эффективности процесса выпуска и реализации продукции.

Организация производства относится к экономическим наукам, занимающим ведущее место среди общественных наук, так как они изучают производственные отношения, т.е. отношения которые складываются между людьми в процессе производства.

Как каждая наука, «Организация производства» имеет свой объект изучения ту или иную форму материи; и свой предмет изучения закономерности движения данной формы материи.

Объектом организации производства как науки является промышленное предприятие, которое рассматривается как производственная система, предметом изучение методов и средств наиболее рациональной организации производства.

На каждом предприятии имеются свои специфические задачи организации производства, в частности комплекс задач по обеспечению сырья, оборудования, улучшению ассортимента и качества выпускаемой продукции, освоению новых видов продукции и т.д.

Поскольку на практике многие задачи организации производства решают технологи, важно различать функции технологии и функции организации производства.

24

Технология определяет, что нужно сделать с предметом труда и при помощи каких средств труда, чтобы превратить его в продукт нужных свойств. Тогда как организация производства определяет, как лучше сочетать предмет и орудия труда, а также сам труд, чтобы превратить предмет труда в продукт с необходимы свойствами, с наименьшими затратами рабочей силы и средств производства.

Иными словами, задачами технологии являются повышение потенциальных возможностей увеличения объема производимой продукции, улучшения ее качества, снижение норм расхода ресурсов при ее изготовлении, тогда как задачей организации производства определение методов и условий для достижения этих возможностей с учетом внешних и внутренних условий работы предприятия.

В этой связи многие вопросы организации производства рассматриваются совместно с технологией. Однако организация производства имеет и присущие только ей задачи: углубление специализации, совершенствование форм организации производства, быстрая (гибкая) переориентация производства на другие виды продукции, обеспечение непрерывности и ритмичности производственного процесса, совершенствование организации труда и производства в пространстве и во времени, создание логической системы.

Организация производства может осуществляться на различных уровнях. Различают общественные и внутрипроизводственные формы

организационного производства.

Общественная организация производства, вытекает из общественного разделения труда, рассматривает формирование рациональной структуры, отраслевую специализацию, концентрацию, комбинирование и кооперирование производства, пропорциональность развития отраслей и регионов страны.

Внутрипроизводственная организация производства основывается на единичном разделении труда и включает разделение и кооперацию труда внутри предприятия, специализацию цехов, технологических линий,

25

производственных участков и рабочих мест, кооперирование между ними и с другими производственными организациями.

На предприятии можно выделить такие уровни организации производственного процесса:

-организация процесса на рабочем месте включает сочетание элементов трудового процесса, обеспечение благоприятных и безопасных условий труда, интенсивное и полное использование всех производственных ресурсов;

-внутрицеховая организация производства охватывает производственный процесс, протекающий на одной или нескольких технологических линиях и производственных участках в пределах цеха, его организацию во времени и в пространстве. Этот уровень организации производственного процесса является центральным и обеспечивает согласованность и непрерывность производства;

-межцеховая организация производства состоит из совокупности мер по пространственному и временному сочетанию основных, вспомогательных и обслуживающих процессов, направленных на обеспечение пропорциональности, ритмичности, параллельности и непрерывности всех стадий производственного процесса.

1.2 План семинарского занятия

1.Сущность организации производства.

2.Основные признаки предприятия и их назначение.

3.Характерные признаки и свойства предприятия как производственной системы.

4.Классификация предприятий.

Литература [3, 7, 10, 13, 14].

26

1.3 Ключевые термины и понятия

Производство это целенаправленная деятельность людей по использованию природных, материально-технических и интеллектуальных ресурсов для получения как материальных, так и нематериальных благ, т.е.

любого полезного продукта (товары, услуги, информация, знание и т.п.),

благодаря которой они удовлетворяют свои потребности.

Предприятие это основное первичное организационно-хозяйственное звено экономической системы страны, которое, изготовляя и реализуя продукцию и услуги, обеспечивает достижение своих целей.

Организация производства это координация и оптимизация во времени и пространстве всех материальных и трудовых элементов производства с целью достижения в определенный срок наибольшего производственного результата с наименьшими затратами.

1.4 Учебные задания

Вопросы для самоконтроля и повторения

1.Дайте определение производству и производственной системе.

2.Раскройте сущность основных признаков, свойств производственной системы.

3.Назовите и охарактеризуйте основные признаки классификации производственных систем.

4.Обоснуйте организационные, производственные условия и экономические отношения, обусловливающие выделение предприятия как основного звена народного хозяйства.

5.Какие свойства характеризуют предприятие как сложную производственную систему?

27

6.Назовите основные цели и задачи предприятия.

7.Назовите виды предприятий в зависимости от их форм собственности,

размера, характера продукции, уровня специализации, типов производственных процессов, организационно-производственной структуры.

8.На примере какого-либо предприятия обоснуйте его принадлежность к одному из классификационных признаков. Установите роль этого признака в его экономической деятельности.

Индивидуальные научно-исследовательские задания для студентов

1.Содержание системного подхода к организации производства.

2.Общая структура производственных систем и их классификация.

3.Признаки предприятия как производственной системы.

4.Особенности деятельности предприятия в современных условиях.

5.Характеристика основных подсистем современного предприятия как производственной системы.

6.Внешняя среда производственной системы.

7.Взаимодействие производственной системы с внешней средой в современных условиях хозяйствования.

Вопросы для организации дискуссии

1.Обоснуйте, в чем заключается необходимость рассмотрения производственного предприятия как открытой системы? Приведите примеры.

2.Докажите, что производственное предприятие в современных условиях хозяйствования имеет все признаки и свойства системы. Приведите примеры.

28

1.5 Тестовые задания для проверки знаний

1. Самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица,

который на основе использования трудовым коллективом имущества производит и реализует продукцию, выполняет работы и оказывает услуги - это:

а) отрасль; б) сфера;

в) предприятие; г) сектор.

2.К характерным признакам функционирования предприятия как

производственной системы относятся:

а) результативность; б) целеустремленность; в) гибкость; г) открытость.

3. Одновременное существование на предприятии взаимосвязанных подсистем

- это признак производственной системы:

а) полиструктурность; б) целеустремленность; в) сложность; г) надежность.

4. Возможность производственной системы приспосабливаться к изменяющимся условиям внешней среды - это свойство производственной системы:

а) результативность; б) целеустремленность; в) гибкость; г) открытость.

29

5.Элементом производственных систем низшего уровня является:

а) участок; б) рабочее место;

в) предприятие; г) нет правильного ответа.

6.Связи между элементами производственной системы образуют:

а) структуру системы; б) элементы системы; в) состав системы;

г) нет правильного ответа.

7.Основными признаками предприятия как юридического лица являются:

а) наличие обособленного имущества; б) конкурентоспособность; в) целесообразность;

г) способность отвечать имуществом по своим обязательствам.

8.По степени специализации различают следующие виды предприятий:

а) смешанные; б) поточные; в) дискретные;

г) специализированные.

9.Предприятие, капитал которого принадлежит предпринимателям двух или нескольких государств, а его регистрация осуществляется в стране одного из

учредителей, называется:

а) зарубежным; б) общим; в) смешанным;

г) национальным.

10. По характеру воздействия на предмет труда выделяют предприятия:

а) добывающей промышленности; б) с прерывным производством; в) общие; г) арендные.

30