Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Smirnov_E_N_Organizatsia_proizvodstva

.pdf
Скачиваний:
118
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Задача 3. По данным таблицы 11.1 оценить эффективность материально- технического обеспечения предприятия.

 

 

 

Таблица 11.1

 

 

Исходные данные для решения задачи

 

 

 

 

 

Годовой

Норма расхода материалов

Процент снижения нормы

Изделия

выпуск,

на 1 изделие по отчету за

расхода материалов в

 

тыс. шт.

прошлый год, кг

плановом году

А

350

80

4

Б

800

45

6

В

1050

28

8

Определить:

1)плановую норму расхода материалов на одно изделие;

2)годовую плановую потребность материалов на весь выпуск;

3)норматив запаса материалов в тоннах при норме производственного запаса 50 дней;

4)возможен дополнительный выпуск каждого изделия при условии экономии материалов на 1%.

Задача 4. По плану предприятию в год необходимы основные материалы в размерах: на производство готовой продукции - 12 тыс. т, на ремонт оборудования - 800 т, на внедрение новой техники - 1700 т. Переходящий остаток основных материалов на начало года - 450 т, на конец года - 500 т. Собственные ресурсы предприятия - 250 т. Цена 1 т материалов - 24 грн. Определить план завоза материалов в год в натуральном и денежном выражении.

221

Раздел 12

ФОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА И ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ

12.1 Методические рекомендации к изучению темы

Учебная цель

Цель темы: научиться оценивать уровень качества и конкурентоспособности продукции предприятия, рассчитывать экономическую эффективность повышения качества продукции.

Основные компетенции

В результате изучения раздела студенты должны:

знать: сущность и особенности конкурентоспособности продукции, показатели качества и технического уровня продукции; специфику и виды сертификации продукции предприятия; составляющие технического контроля производства и способы его организации;

уметь: оценивать качество и технический уровень продукции предприятия, определять уровень конкурентоспособности продукции.

Краткое содержание раздела

В данном разделе рассматриваются следующие вопросы:

12.1Качество продукции: понятие, уровни, показатели

12.2Конкурентоспособность продукции: сущность, признаки.

12.3Сертификация продукции.

12.4Международная стандартизация.

12.5Организация контроля качества на предприятии.

222

12.1 Качество продукции: понятие, уровни, показатели

Конкурентная борьба, как следствие имеет то, что из двух одинаковых товаров покупают более дешевый, а за одинаковую цену более качественный. Качество всегда было и остается важной рыночной характеристикой товара, а оценка качества товаров потребителями всегда будет определять стратегию конкуренции промышленных фирм.

Что же такое качество? Подход к понятию качества может быть разным. Сейчас в странах развитой рыночной экономики наибольшего

распространения приобрело понимание содержания и составляющих категории качества, зафиксированное в специальном терминологическом стандарте Международной организации по стандартизации (ISO): качество продукции это совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.

Свойством называется объективная способность продукции, которая может проявляться при ее создании, эксплуатации и потреблении. Следует обратить внимание на два существенных момента:

Во-первых, не все свойства изделия определяют его качество. Берутся к вниманию лишь функционально-полезные. Повышение качества осуществляется за счет улучшения полезных свойств продукции, которые влияют на выполнение ее основных функций.

Во-вторых, использование продукции должно отвечать ее назначению. При неправильном использовании даже высококачественная продукция не дает желательного эффекта.

Влитературе можно встретить и так называемый маркетинговый подход

копределению качества, согласно которому: качество это удовлетворение ожиданий потребителя за цену, которую он может себе позволить, когда у него возникнет потребность. Следовательно, высокое качество это превышение ожиданий потребителя за более низкую цену, чем он предполагает, а низкое качество это превышение цены над ожиданиями потребителя.

223

Именно два элемента потребительские свойства и цена являются главными составляющими качества товара (услуги).

Таким образом, понятие качества является комплексным и должно учитывать:

во-первых, соответствие требованиям стандарта. Любой товар должен соответствовать стандартам, установленным государством, т.е. удовлетворять тем требованиям и нормам, которые описаны в руководстве, технических требованиях и характеристиках. Универсальными являются требования назначения, безопасности, экологичности, надежности, эргономики, ресурсосбережения, технологичности, эстетичности;

во-вторых, соответствие применению свойство товара, посредством которого гарантируется удовлетворение нужд покупателя;

в-третьих, соответствие стоимости товар должен быть высокого качества и иметь цену, доступную для потребителя;

в-четвертых, соответствие скрытым потребностям определяется как способность товаров, работ, услуг удовлетворять потребности более широкого круга потребителей, т.е. возможность наиболее широкого применения в области, для которой этот товар предназначен.

С учетом сказанного можно выделить четыре уровня качества.

С первым уровнем отождествляют соответствие свойств товара требованиям стандартов. Определение соответствия фактических показателей качества нормативным достигается с помощью статистических методов контролирования качества. Этому оказывает содействие также эффективная организационная структура производства.

Второй уровень связывают с условием соответствия использованию, т.е. продукция имеет не только отвечать требованиям стандарта, а и удовлетворять эксплуатационные требования. Только при объединении этих составляющих товар будет пользоваться спросом.

Третий уровень предусматривает соответствие продукции фактическим требованиям рынка. Большей частью этот уровень предопределяет высокое

224

качество продукции при достаточно низких ценах. Главным условием объединения низкой цены и высокого качества является бездефектное производство.

Четвертый уровень качества это соответствие скрытым (латентным) нуждам потребителя. В этом случае преимущество будут иметь товары, которые отвечают тем нуждам, о которых потребитель может и не догадываться.

Возможность товара или услуги удовлетворять обусловленные или предвиденные нужды покупателя определяется при помощи оценки их качества. Такие действия являются важными для определения конкурентоспособности товара или услуги и определении их цены. С помощью оценки качества выясняется также соответствие свойств товара требованиям потребителей, определяются основные направления его улучшение.

Оценивание качества продукции (услуги) предусматривает выбор системы показателей, определение их числовых значений и сопоставление с аналогичными показателями, взятыми как базовые для сравнения.

Относительную характеристику качества товара результат сравнения его показателей с соответствующими значениями базовых показателей принято считать уровнем качества.

Под уровнем качества изделия понимается относительная оценка качества, основанная на сравнении совокупности характеристик рассматриваемого изделия с базовыми, т.е. изделиями конкурентов, перспективных образцов, стандартов, опережающих стандартов и т.п. Этот показатель является мерилом качества, объединяющим в себе технический уровень изделия, качество изготовления, эффективность эксплуатации и использования.

Показатель качества это количественная оценка одного или нескольких свойств продукции. Основные показатели качества продукции отражены в стандартах (международных, национальных, отраслевых, стандартах предприятий) и технических условиях.

225

Для оценки качества продукции используется система показателей, которая включает следующие группы:

1.Обобщающие, характеризующие общий уровень качества продукции.

2.Комплексные, характеризующие несколько свойств изделий, включая затраты, связанные с разработкой, производством и эксплуатацией.

3.Единичные, характеризующие одно из свойств продукции. Они подразделяются на показатели:

назначения, характеризуют приспособленность изделий для использования по назначению и область их применения;

надежности и долговечности. Надежность это свойство изделия сохранять технические параметры в заданных пределах и фиксированных условиях эксплуатации. Долговечность это свойство изделия длительно сохранять работоспособность в определенных режимах и условиях эксплуатации до разрушения или другого предельного состояния;

технологичности изделия, характеризуют эффективность конструкции машин и технологии их изготовления;

эргономические, позволяющие определять удобство и безопасность эксплуатации изделий;

эстетические, характеризующие способность продукции удовлетворять потребность в красоте;

стандартизации и унификации, определяющие степень использования

впродукции стандартизированных составных частей изделия (сборочных единиц, деталей, узлов) и уровень их унификации (конструктивной преемственности);

патентно-правовые, характеризующие удельный вес отечественных изобретений в данном изделии и возможность беспрепятственной реализации продукции как в своей стране, так и за рубежом;

показатели транспортабельности, определяющие приспособленность продукции к перевозкам;

226

• экономичные, характеризующие затраты на разработку, изготовление, эксплуатацию или потребление продукции, экономическую эффективность ее эксплуатации.

12.2 Конкурентоспособность продукции: сущность, признаки

Очень часто потребитель сталкивается с необходимость выбора между двумя однородными товарами, различающимися лишь по уровню качества, цене и т.д. Выбор потребителем конкретного товара является отражением более высокой оценки качества данного товара, его стоимости, пред- и послепродажного обслуживания по сравнению с аналогичными товарами, представленными на рынке.

Сравнение двух конкурирующих товаров находит выражение в такой рыночной категории как «конкурентоспособность».

Конкурентоспособность продукции это комплекс потребительских и стоимостных характеристик товара, которые определяют его успех на рынке

Конкурентоспособность продукции это характеристика товара

(услуги), отражающая способность выдержать сравнение с аналогичными товарами и услугами других производителей, как по степени соответствия конкретной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение.

Понятия качества и конкурентоспособности тесно взаимосвязаны. Необходимым элементом оценки качества продукции является его

сравнение с базой (эталоном, нормативом, стандартом). Выбор продукции, принимаемой за базу сравнения, зависит от цели, для которой проводится сравнение, и является непростым делом.

Что касается конкурентоспособности, то для ее оценки необходимо сравнить параметры анализируемого изделия с параметрами конкурирующего товара, а затем сопоставить полученные результаты.

Однако эти понятия нельзя отождествлять. Замечание относительно нетождественности оценки качества и конкурентоспособности состоит в том,

227

что, в отличии от качества продукции, конкурентоспособность имеет относительный характер. Эта относительность проявляется в нескольких принципиальных моментах:

-сравнительный характер означает, что конкурентоспособность не является явлением, присущим конкретному товару (услуге); она не вытекает из его внутренней природы, а проявляется только при условиях сравнения данного товара с другими; ее можно оценить сравнением наиболее существенных показателей продукции;

-динамичный характер означает, что при неизменности качественных характеристик товара его конкурентоспособность может меняться в довольно широких пределах, реагируя на изменение конъюнктуры, действия конкурентов

производителей и конкурирующих товаров, колебания цен, на воздействия рекламы и на проявления других внешних по отношению к данному товару факторов;

-релевантный характер означает, что траектория движения данного экономического объекта относительно других объектов (конкурентоспособность) может быть определенная только в пределах релевантной внешней среды.

12.3 Сертификация продукции

Условием успешной реализации товаров, как на внутреннем, так и на мировом рынке является их соответствие требованиям норм, правил и законов, действующих в данной стране.

Расширение экспорта продукции без сертификации невозможно. Сертификация продукции это деятельность тех или иных органов и

субъектов хозяйствования по подтверждению соответствия продукции требованиям, установленным нормативными документами по стандартизации.

228

В зависимости от круга участников сертификация может быть международной, региональной, многосторонней, двухсторонней и национальной.

По правовому признаку сертификация может быть обязательной и добровольной.

Обязательная сертификация деятельность субъектов хозяйствования по подтверждению соответствия продукции показателю, обеспечивающему безопасность для жизни, здоровья и имущества граждан, а также охрану окружающей среды, и другим показателям, установленным законодательно. Обязательной сертификации подлежат продукты питания, энергооборудование, автомобили, строительные материалы, самолеты и др.

Продукцию, подлежащую обязательной сертификации и не прошедшую ее, продавать запрещено.

Добровольная сертификация деятельность соответствующих органов и субъектов хозяйствования по подтверждению соответствия продукции показателям, по которым законодательством проведение обязательной сертификации не предусмотрено.

По процедуре проведения различают самосертификацию и сертификацию третьей стороной.

Самосертификация, или, согласно терминологии Международной организации (ИСО), «заявление поставщика о соответствии продукции»,

заключается в том, что мероприятия по обеспечению соответствия продукции требованиям стандартов проводятся предприятиями-изготовителями или различными объединениями (ассоциациями) производителей без участия сторонних организаций.

Сертификация третьей стороной, т.е. посредническая сертификация,

предусматривает участие сторонних организаций, которые оценивают и подтверждают правильность проводимых мероприятий в соответствии с принятыми правилами, осуществляют испытание образцов, надзор за состоянием технологического процесса.

229

На продукцию, прошедшую сертификацию, выдается сертификат соответствия, она заносится в сертификационном центре в список изделий, разрешенных в продаже, предприятию выдается свидетельство о признании сертификата.

Сертификат соответствия документ, выданный по правилам системы сертификации и подтверждающий соответствие сертифицированной продукции требованиям нормативных актов и конкретных стандартов или других нормативных документов по стандартизации.

Знак соответствия зарегистрированный в установленном порядке знак, который по правилам системы сертификации подтверждает соответствие маркированной им продукции требованиям нормативных актов и конкретных стандартов и других нормативных документов по стандартизации.

12.4Международная стандартизация

Воснове сертификации лежат стандарты, соблюдение которых является обязательным условием деятельности предприятия.

Стандарты это нормативы, являющиеся эталоном для сравнения получаемых в производстве параметров с теми требованиями к качеству продукции, которые в них закреплены. Иными словами, стандарты определяют набор показателей качества продукции, уровень каждого из них, методы и средства измерения, испытаний, маркировки, упаковки, транспортировки, хранения, эксплуатационного обслуживания, ремонта.

Стандартизация это деятельность, заключающаяся в нахождении решений для повторяющихся задач в сферах науки, техники и экономики, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области. В общем, эта деятельность проявляется в процессах разработки, опубликования и применения стандартов.

230