Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_gosy_polny_variant.docx
Скачиваний:
105
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
809.84 Кб
Скачать

Экономическая теория

1. Экономическая система общества: понятие, элементы. Основные типы экономических систем: традиционная экономика, административно-командная, рыночная, смешанная.

Система - единство, состоящее из взаимозависимых частей, каждая из кото­рых привносит что-то конкретное в уникальные характеристики целого.

Для хар-ки экономической системы(ЭС) выделяют ее:

а)элементы.Элементы ЭС — это ее составные части. Например, люди с их умениями и на­выками (рабочая сила), машины, оборудование, деньги, налоги, бюджетные, кредитные и иные учреждения и др.;

б)уровни организации. Функцио­нируют домохозяйства, предприятия (фирмы), отрасли, межотраслевые объединения, региональные объединения, гос-во. За рамками отдельной страны формируются международные экономические системы. Поэтому в эко­н-й теории выделяютмалые и большиеЭС.

в)структуру и инфраструктуру. Структура — это строе­ние, внутреннее устройство системы. По отношению к ЭС выделяют структуру: функциональную, мат.-вещественную, денежную, отраслевую, территориальную (региональную).

г) функции.Функции ЭС опреде­ляются экономическими целями, которые ставит общест­во перед национальной экономикой

Экономическая система- совокупность механизмов и институтов для приня­тия и реализации решений, касающихся производства, распределения доходов и по­требления врамках определенной географической территории.

В качестве основных компонентов экономической системы признаются:

А) комплекс законод-х актов (экономическая конституция);

Б) институциональная структура;

В) способ функционир-я экономики(экономический строй);

Г) хоз. механизм;

Д) механизм координации;

Е) экон-е интересы;

Ж) потребности.

Любая экономическая система складывается в рамках определенного государства. Законодательные акты, устанавливающие правила экономического поведения и защищающие права собственности, выступают как экономическая конституция

ЭС можно классифицировать по кри­терию координации экономической деятельности людей, вос­пользовавшись принципами рынка и иерархии, которые не су­ществуют по отдельности. Каждая экономическая система при­бегает к комбинации этих принципов. В одних системах боль­шинство людей координируют свою деятельность посредством рынка, в других — посредством иерархии.

Рыночная координацияимеет место тогда, когда покупатели и продавцы обмениваются друг с другом товарами, ценными бу­магами, трудом и т.д. на основе колебания цен.Обмениваться — не означает сосредоточиваться в одном месте. Обмен предпола­гает тесный контакт через современные средства коммуника­ции. Цены в данном случае являются источником информации.

По критерию координации все современные ЭС можно подразделить на след.виды экономики:чистый капитализм;командная (или административно-командная) экономика;смешанная экономика;традиционная экономика.

Чистый капитализм (экономика свободной конкуренции), или капитализм свободной конкурен­ции, имеет ряд характерных черт:

  1. наличие частной собственности на ресурсы;

  1. ограничение роли государства защитой частной собственности и становлением надлежащей правовой структуры, облегчающей функционирование свободных рынков;

  2. использ-е хозяйствующими субъектами цен в качестве основного инф-го источника;

  3. наличие множественности продавцов и покупателей в экономической системе.

1. Чистый капитализм отличается преобладанием частной собственности на средства производства, свободой предпринимательства, отсутствием вмешательства со стороны гос-ва в произв-ю деят-ть хозяйственных единиц.

Полярной альтернативой чистому капитализму является административно-команднаяэкономика. Все решенияпринимаются централизованно и реализуются по командам, спускаемым сверху вниз по иерархической лестнице управления. «Наверх» идут отчеты о выполнении команды. На практике данная система реализована в СССР, она отметилась сле­д.чертами:

1)наличием гос. собственностина все матер-е ресурсы и их централизованным распределением; 2)вмешательством гос-ва во все сферы экономической жизни;3)принятием решений государством посредством централизованного планирования, которое носило директивный характер;4)обязательным порядком для предприятий, являвшихся собственностью государства, было выполнение планов в соответствии с директивами;5)уравнительным (нормированным) распределением ресурсов и доходов.

В современной экономической действительности все эконо­мические системы располагаются между этими двумя полюса­ми — чистым капитализмом и административно-командной эко­номикой и являются экономиками смешанного типа, или сме­шанными экономиками.

Их характерными чертами являются:

  1. наличие наряду с частной собственностью гос. собственности на отдельные виды ресурсов, а соответственно — гос. сектора в экономике и государственных предприятий;

  2. использ-е разл-х видов гос. регулирования, включая индикативное планирование.

Система государственного регулирования начала формироваться в промышленно развитых странах с 1930-х гг. Ее обоснование сформулировал Дж.М. Кейнс.

Так, например, для рыночной экономики Франции и Японии характерны развитое планирование, активное воздействие государства на рыночные процессы.

Другим смешанным видам экономики присуща высокая степень социальной защищенности, индексация доходов, защита бедных, обеспечение прав человека. Поэтому они называются социально ориентированными системами. Такой, например, является экономика Швеции и некоторых других стран.

4. В современных условиях существует и 4-й тип ЭС — так называемые традиционные системы, характерные для слаборазвитых стран, в которых техника производства, распределение и обмен базируются на освященных временем обычаях.

Наследственность и касты здесь определя­ют экономические роли индивидов; технический прогресс и внедрение инноваций резко ограниченны, ибо они идут вразрез с местными традициями и угрожают стабильности общественного строя; экон-й рост отсутствует, зато ярко выра­жен социально-экономический застой.

Главная задача в функционировании традиционной экономики – пережить последствия очередного неурожая, обеспечить выживание населения страны. Страна с традиционной экономикой вынуждена жить без стратегических запасов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]