Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_Finansovyy_menedzhment.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
269.82 Кб
Скачать

1. Сущность и функции финансового менеджмента.

ФМ - система принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с форм-ем, распределением и использованием фин. рес-ов предприятия. ФМ – элемент общей комплексной системы управления хоз. субъектом, обеспечивающим эфф-ть фин. деят-ти предприятия.

Обеспечение достаточных ден средств для нормального функционирова-ния П-ия, сбалансированность мат. и фин. ресурсов на всех стадиях кругооборота достигается благодаря воспроизводственной функции.

2-ая ф-ия. Организационная. Обеспечивает системный подход в организации управления ден потоками и фондами, взаимодействие функциональных структур П-ия для достижения намеченной цели.

3-я ф-ия задает количественную определенность в распределении фин. ресурсов. Это фин. планирование. Это весьма действенный инструмент обеспечения устойчивого развития, с пом которого м/определить, сколько фин ресурсов н/привлечь, чтобы обеспечить платежеспособный спрос.

4-я Ф-ия. Прогнозирование. Прогноз показателей на длительную перспективу деятельности позволит выявить определенные тенденции их на их основе разработать стратегию развития П-ия.

5-ая ф-ия стимулирующая. Обеспечивает необходимую мотивацию как собственникам, так и всему коллективу П-ия. Заинтересованность в результатах труда обеспечивается путем организации системы ОТР, премирования, получения дивидендов и %-в.

6-я Контрольная ф-ия. Отражает состояние кругооборота ресурсов, эфф-ть хозяйствования, обеспечивает контроль за управленческими решениями в обл финансов. Контрольная ф-ия явл-ся связующим элементом всех сторон ФМ, обеспечивающим их взаимодействие на П-ии. Формами ответственности по рез-там конт. функции м/быть штрафы, пени, неустойки.

Эффективность ФМ зависит от правильного использования ф-ий, знания приемов управления, стандартов учета и нормативных актов, умения и навыков оценки конкретных финансовых ситуаций, использования современных информационных систем и программного обеспечения.

2. Субъекты и объекты финансового управления.

Упр-е финансами осущ-ет спец аппарат с помощью особых приемов и методов, в т.ч. разнообразных стимулов и санкций. Искусство упр-я состоит в выборе наиболее эфф-го метода из числа имеющихся или создании условий для рац-го использования применяемых методов с целью оперативного решения поставленной задачи. В упр-ии финансами, как и в любой управляемой системе, выделяют объекты и субъекты упр-я. В качестве объектов упр-я выступают разнообразные виды фин отношений, связанные с форм-ем ден доходов, накоплений и их использованием субъектами хозяйствования. В кач субъектов упр-я в гос, муниципальных финансах, в финансах хоз-их субъектов выступают спец службы (органы, подразделения), называемые фин аппаратом, а субъектами упр-я финансами домохозяйств выступают сами домохозяйства. Выделяют три группы объектов: ) фин-ы предприятий, учреждений, организаций; 2) страховые отношения; 3) гос финансы. Им соответствуют такие субъекты управления, как фин службы (отделы) пр-ий, учр-ий, орг-ий, страховые органы, фин органы и налоговые инспекции. Совокупность всех организационных структур, осуществляющих упр-е финансами, образует фин аппарат.

Функции фин менеджмента определяют форм-е структуры управляющей системы. Различают два основных типа функций финансового менеджмента.

1. Функции объекта упр-я – организация денежного оборота, снабжение фин-и средствами и инвестиционными инструментами (ценностями), снабже-ние ОС и ОБс (т. е. оборудованием, сырьем, материально-техническим обеспечением), организация финансовой работы и т. д.

2. Функции субъекта управления – общий вид дея-ти, выражающий направление осуществления воздействия на отношение людей в хоз процессе и в фин работе. Эти функции, т. е. конкретный вид управленческой дея-ти, последовательно складываются из сбора, систематизации, передачи, хранения информации, выработки и принятия решения, преобразования его в команду. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]