Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_GB.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
233.47 Кб
Скачать
  1. Понятие бюджета, необходимость и условия его возникновения

Сущность бюджета состоит в том, что бюджет - это объективно функ­ционирующие, специфические денежные отношения, скла­дывающиеся у гос-ва с предприятиями, организация­ми и населением, - бюджетные отношения. Для раскрытия природы бюджета необходимо определить специфику бюджетных отношений. К сущностным особенностям бюджетных отношений принято относить их денежный характер, поскольку бюджетные отношения опосредуют движение час­ти финансовых ресурсов, связанных с формированием и ис­пользованием централизованного фонда денежных средств, а также их вторичный, перераспределительный характер. Они участвуют в перераспределении главным образом чисто­го дохода путем изъятия его части в виде налогов и неналого­вых платежей для формирования государственных доходов и финансирования общегосударственных мероприятий. А также к сущностным особенностям можно отнести следующие:

• бюджетные отношения регламентированы во времени (бюджетным годом)

• эти отношения по доходам носят безвозмездный характер, т.е уплата налогов и др обяз платежей не гарантирует выделение средств из бюджета

• эти отношения по расходной части носят строго целевой характер

• участниками бюджетных отношений с одной стороны всегда выступает государство.

• бюджетные отношения строго регламентируются бюджетным и налоговым законодательством.

2. Бюджет как историческая категория. Объективные предпосылки зарождения бюджета

Учение о гос б-те - область знаний о разви­тии особой сферы распределительных отношений - бюджет­ной. Она включает фин отношения, опосредующие формирование и использование централизованного фонда, ден ср-в гос-ва. Бюджет зародился на ранних этапах общественного развития и представлял собой систему обществ отношений, связанных с мобилизацией определенных доходов в форме материальных ценностей для создания бюджетного фонда (гос казны) и осуществлением гос расходов. Трансформация б-та в фин категорию происходила постепенно с развитием гос-ва и товарно-денежных отношений. Тем не менее древний период и начало средних веков при­нято считать эпохой начального развития обществ потребностей. Позже, когда была подмечена выгода удовлет­ворения некоторых потребностей совместными усилиями, люди стали образовывать союзы, которые на первых порах носили временный и случайный характер. Одними из пер­вых таких союзов были крестьянские земледельческие об­щины. Затем возникли городские общины - государства древнего мира, средневековые городские и церковные общи­ны и в более позднее время - государство.

К росту обще­ственных потребностей привели: рост населения и увеличение хозяй­ственной зависимости людей друг от друга, что было вызвано растущим общественным и международным разделением труда. В древнем мире образованию союзов общественно-принудительного характера способствовали потребности суда, управления, военной защиты. Хозяйство было натуральное, обмен и торговля - случайны и несовместны. Общественные потребности были невелики. В средн века замкнутое домашнее хозяйство, основан­ное на труде крепостных, сменяется городским. В городах развивается ремесленно-цеховой строй, производятся и обмениваются продукты, улучшаются пути сообщения. Периодический характер принимает торговля, организуются ярмарки, устанавливаются прочные хоз связи между людьми; соответственно­ растет удовлетворение общих потребностей совместными усилиями. В этих условиях появляются зачатки гос-ва. Прототипом б-та в средн века была смета королев­ских доходов и расходов. В это время доходы и расходы государства не отличались от доходов и расходов государей. Постепенно натур хоз-во сменяется денежным. Невероятных размеров достигают пр-во, обмен и торговля; Появились новые потребности, кот лучше было бы удовлетворять за счет общих ср-в. Рост государствен­ных расходов на вооружение, войны, суд и управление, на­родное образование требовали значительного увеличения бюджет фонда. Таким образом, организационная деят-ть го-ва по удовлетворению общественных потребностей требует мобилизации определенных доходов для создания бюджет­ного фонда и осуществления гос расходов.

В рабовладельческом обществе потребности го-ва удовлетворялись эксплуатацией рабов, повинностями и конт­рибуцией. Натуральные поступления в рабовладельческой и фео­дальной формациях еще не носили название "налоги". Это были дань, подать, оброк, сбор и т.д. Натуральное хозяйство этой эпохи определило и форму первых налогов. Они взимались с крестьян как часть их продукции: зерно, мед, домашний скот, пушнина и т.п. Натуральные налоговые отношения этого периода нельзя назвать фин-ми, а б-т фин категорией. Однако по мере развития ден отношений, формирующих финансы гос-ва, натуральные бюдж отношения постепенно заменяются денежными.

Таким образом, процесс трансформации б-та в фин категорию происходил одновременно с развитием общества, государства и товарно-денежных отношений. В этих условиях бюджет формируется как фонд денежных средств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]