Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_ITL.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
167 Кб
Скачать
  1. Сущность дисциплины итл. Её связь с другими науками.

В трудовом процессе, протекающем в социальных группах, действует индивид, который является важным и необходимым ее звеном. Это - лидер.

Лидер (от англ. Leader) – член социальной группы (коллектива), чей авторитет безоговорочно признается остальными членами, готовыми следовать за ним. Лидер влияет на окружающих главным образом по двум каналам:

  • по каналу авторитета (члены группы признают преимущества ли­дера перед другими в силу его положения, опыта, мастерства, образования и т. д.);

- по каналу харизматических свойств (человечность, обходитель­ность, нравственность, личностная привлекательность)

Лидерство – это процесс воздействия лидера на группу людей, установление отношения доминирования и подчинения в системе межличностных отношений. Лидерство невозможно принять, понять и оценить без учета межличностных отношений. Лидерство есть там, где есть последователи.

В деятельности современной огранизации установилась взаимосвязь управления персоналом, предпринимательства, менеджмента и лидерства. Сущность менеджмента состоит в том, что он ориентирован на управление людьми для достижения целей организации. Современный менеджмент как социальное управление включает лидерство как одну из подсистем, наряду с экологическим, кризисным, трудоохранным, социальным менеджментом. В связи с ориентированностью руководства на социально-экономические подходы современная управленческая деятельность классифицируется на менеджмент (управление другими людьми) и самоуправление. Управление персоналом рассматривается как это важная составная часть управления организацией (наряду с управлением материальными и природными ресурсами). Под управлением персоналом организации понимается целенаправленная деятельность администрации и руководителей подразделений в разработке и реализации концепции, стратегии и технологии ее кадровой политики. Сущность предпринимательства состоит в постижении и реализации новой комбинации уже существующих факторов производства. Принцип предпринимательства заключается в том, что оно свободно осуществляется предприятиями на свой риск. Развитие предпринимательства требует совершенствования управления организациями и их персоналом с учетом предпринимательской способности.

Таким образом, современное хозяйственное лидерство представляет собой специфический тип управленческих отношений, которые опираются преимущественно на социальное воз­действие (социально-психологическая сторона управления). Это та часть менеджмента или управления организацией, которая относится к облас­ти управления персоналом.

2. Классические области интеллекта. Новые области интеллекта.

И. есть мера того, насколько успешно мы справляемся с требованиями внешней среды. И-это работа мозга, которая м/б востребована практикой. Кто решает проблему быстрее и легче, тот имеет больший И. Кто логически мыслит, может хорошо описывать ситуацию и вести расчеты, тот эффективнее решает задачи, с которыми он встречается в жизни. Но логическое мышления не является приоритетным при определении И. Исследования И базировались прежде всего на определении математических и языковых способностей. Третьей спец. Компонентой И явл-ся зрительный И (возм-ти фигурально-пространственного представления). Интегральной областью м/б назван практический И, т.е. умственная работа с практическими веществами и инфо с помощью определенной техники. Такая техника представляет собой предметы труда. Она различна в зависимости от предмета труда. Если в кач-ве предмета труда выступает инфо, то это техника работы с инфо (графики, диаграммы, матрицы). Набор подобного рода инструментов, способов, приемов и методов называется интеллектуальной техникой.Новые области: Вербальный И занимает в деят-ти менеджера основное место. Беседа - это основной инструмент управления персоналом, а непосредственный продукт труда мен-ра - решение, всегда существует в письменной, устной или электронной форме. Конференции, дискуссии, диалоги, собрания - все это сред-ва достижения управленческих целей. Искусство оказывать влияние на других с помощью средств речевого И наз-тся риторикой. Также мен-ру необходимо знать мотивы и настроения сотрудников. Поэтому выделяют эмоцион-й и соц-ный И. Менеджеру в своей работе приходиться учитывать возможности психолог-го влияния вербального И. Но ключевую роль для достижения успеха и улучшения кач-ва жизни приобретает эмоционально-соц И. Для эмоц И критерии: ?восприятие и регулирование собственных эмоций; ?рамочные границы эмоций - объем чувств; ?конструктивность преобразования эмоций в действие - позитивное использование чувств. Для соц И критерии: ?интуиция - познание чувств и эмоций других людей; ?отношение к другим людям - способ-ть ориентаров-ся в соц ситуациях и управлять ими. Для управлен-кой деят-ти эмоц и соц компетентность является одним из приоритетных направлений. Но при тестовых оценках И они не учитываються.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]