Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_GB.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
233.47 Кб
Скачать

25.Бюджетные резервы, их виды и назначение

При утвержден как республ, так и местн б-в в обязат порядке определяются резервн фонды, т.е. ден ср-ва, кот не распределены по конкретным направлениям. Рез фонды определяются в з-не о б-те. Они планируются для покрытия непредвиденных расх-в. В законе на 2007 г определены: 1.рез фонд През РБ 175,7 млрд.р., 2.фонд нац развития 107,1 млрд, 3.фонд финансирования рас-в, связанных со стих бедствиями авариями и катастрофами 15,2 млрд, 4.фин помощь ЮЛ и ИП 191,5 млрд. На 2007 г рез фонды составляют приблиз 489,5 млрд.р.

26. Понятие бюджетного законодательства и его действие

Соствление проекта бюджета осущ. на основании проведение организационной работы и определении нормативов отчислений от республиканских налогов и др. обязательных платежей в бюджеты обл. и г.Минска осущ-ий Мин. Фином. Мин. Фином разрабатываются соответствующие показатели и формы, по кот. Министерства и др. республиканские органы управления, облисполкомы и Мингорисполкомы д. предоставлять материалы необходимые для составления проектов респ. б-та и определение нормативов отчислений от респ. налогов и др. обязательных платежей в б-ты и г.Минска.

Министерства и др. органы предоставляют свои расчеты на планируемый фин. год Мин. Фину с учетом реш. През. и Прав. РБ.

Рассмотрение указанных материалов производится Мин. Финном с учетом предоставлений Мин-в, др. органов, а также облиспол. и Мингорисполк.

В процессе рассмотрения прогноз. расчетов по дох. и расх. Мин. Фин.:

1. проверяет соответствие данных в предоставл. материалов макроэк. показателям развития эк. и соц. сферы. 2. на основе анализа отч. данных изыскивает возможность увеличение дох. б-та. 3. проверяет правильность определения на предстоящий год затрат и источников их покрытия. 4. уточняет прогнозные расчеты по дох. и расх. и вносит в них поправки. 5. производит при необходимости увеличение или снижение суммы дох. и расх. б-та.

По рассмотрению прогноз. расчетов по дох. и расх. б-та МФ:

1. составляет свод дох. и расх. консолидор. б-та РБ. 2. проект респ. б-та. 3. свод дох. и расх. б-тов обл. и г.Минска. 4. подгатавливает предложения о нормативах отчислений от респ. налогов и др. обяз. платежей в б-ты обл. и г.Минска.

Дох. вкл. в проект респ. б-та опред. по кажд. дох. источнику. Расх. вкл. в проект респ. б-та определяется по подразделениям бюдж. класс. Подготовленный МФ проект б-та направляется в Прав. на рассмотрение о одобрение. При этом МФ сообщает:

1. Министерствам и др. органам гос. власти и управления учтенные в проекте суммы ассигнования из респ. б-та. 2. Облисполкомам и Мингорисполкомам расчетные показатели по дох. и расх. по б-там обл. и г.Минска.

В проекте респ. б-та вкл. только те дох., кот. установлены законодательством РБ. Дох. респ. б-та формируются за счет налогов, др. обяз. платежей, а также иных поступлений опред-х законом о б-те на очередной фин. год.

Дох. и расх. в проекте респ. б-та определяется в соответствии с макроэкономическими показателями учтенными в прогнозе соц.-эк. развития республики на планируемый год, осн. направл. бюдж.-фин. и ДКП, а также на основе расчетов проектов б-та полут. от Мин-в, др. респ. органов управления, облисполкомов и Мингорисполкома о прогнозир-х дох. и расх. рассматр-х МФ в установленном порядке. При этом расх. формир. исходя из возможностей дох. части б-та и реал. источ. фин-я деф. респ. б-та.

Разработанные МФ проекты респ. б-та и показатели консолидир. б-та РБ с расчет. и аналитич. материалами представл. правительству в установленные сроки на рассмотрение.

Одновременно в правительство предоставляют:

1. расчетные показатель по дох. и расх. б-тов обл. и г.Минска.

2. основные прогнозные макроэк. показатели принятые при определении дох. и расх. б-та, предложения по сбалансированию б-тов, проект закона РБ о б-те РБ на планируемый фин. год, пояснительная записка к ожидаемому исполнению б-та за тек. фин. год и по проекту б-та на очередной фин. год.

Проект рес. б-та рассматривается Правительством в соотв. с установленным регламентом. После рассмотрения Прав. проект респ. б-та направляется на рассмотрение През. През. до 1 окт. года предшествующему очеред. фин. году вносит а Парламент проек. закона о б-те РБ на очередной фин. год со след. Приложениями.

1. пояснительная записка к проекту б-та. 2. осн. направления бюдж. и нал. политики . 3. проект консолидир. б-та РБ на очеред. фин. год. 4. осн. показатели взаимоотн. респ. б-та с мест. б-тами. 5. оценка ожидаемого исполнения респ. и консолидир. б-тов за год предшествующий планируемому фин. году. 6. прогноз. расчеты по дох. и расх. респ. б-та на очеред. фин. год.

Проект закона с приложениями на очередной фин. год направляется в Парламент. Представленный в Парлам. проект з-на о б-те рассматр. в соотв. с Констит. в порядке установл-м регламентом, пост. комиссиями палаты представителей, а затем по представлению комиссией приним-ся палатой предст. Принятый Палатой представ. проект б-та вносится на рассмотрение Совета Респ., где рассматр. пост. комиссией.

Закон принятой палатой представителей и одобренный советом респ. представляется на подпись През.

Согласно ст.21 закона РБ о бюдж. с-ме устанавливается и утверждается след. осн. показатели:

1. превышение дох. над расх. б-та или расх. над дох. 2. дох. респ. б-та в общей сумме и по видам налогов и др. обяз. платежей. 3. распред. дох. м/у респ. и мест. б-тами.

4. расх. респ. б-та в общей сумме и по разделам, подразделам бюдж. классиф. 5. перечень респ. целевых программ фин-е кот. б. осущ. из респ. б-та. 6. объем ассигнований на гос. кап. вложения. 7. перечень защищенных статей. 8. размер оборотной кассовой наличности по респ. б-ту.

В законе о б-те на очередной фин. год устан-ся также размер прироста внутр. и лимит внеш. гос. долга РБ, лимит участия НБ в кредитовании б-та, размер платы за обслуживание НБ гос. внутр. долга и др. показатели.

После принятия закона о б-те РБ на предстоящий год МФ разраб. проект постановления Сов. Мин. о мерах по реализации принятого закона о б-те РБ на очередной фин. год.

МФ устанавл. поквартальное распределение дох. и расх. респ. б-та, исоч. внутр. и внеш. фин-я дефицита респ. б-та.

Мин-ва, др. гос. органы упр-я в пределах покварт. распределения ассигнований из респ. б-та доводят до подведом. им П, учреждений суммы ассигнований из б-та.

Роспись дох. и расх. б-та, источ. покрытия дефиц. респ. б-та утверждается МФ и явл. осн. документом в соотв. с кот. осущ. исполнение б-та по дох. и расх.

Местные б-ты всех уровней явл. самостоятельными. Самостоятельность б-тов обеспеч-ся правом соотв. гос. органов самостоятельно составлять, рассматривать и утверждать б-т.

Минимальные резервы мест б-тов определяется на основе расчетных показателей по дох. расх. доводимых ежегодно на планир. фин. год в вышестоящ. орган и норматив соц. обеспеченности. Нормативы бюдж. обеспеч. устанавл. ежегодно в законе о б-те на предст. фин. год.

После утверждения респ. б-та и нормативов отчислений в б-ты обл. и г.Минска от респ. налогов и др. обяз. платежей начин-ся разработка обл. б-тов и прогн. расчет. показателей по дох. и расх. б-тов районов и городов и также сума дотации, субвенций, субсидий.

Порядок и сроки мест. б-тов устанавливается мест. властями. Составл-е мест. б-тов пр-ся мест. фин. органами на основании прогноз. пок-лей по дох. и расх.

Составленные проекты мест. б-тоа вносятся для рассмотрения в соотв. мест. органы власти. Одновременно предоставляется предложение о нормативах отчисл. от респ. нал. и др. платежей в нижестоящ. б-ты.

Исполкомы рассматр. проекты мест. б-тов и нормативы отчисл. и предоставляют сот-щим мест. совета:

1. проект мест. б-та.

2. предложения о нормативах отчисл. от респ. нал. и др. платежей в нижестоящ. б-т.

3. проект реш. мест. совета о б-те на очеред. фин. год.

4. прогноз консолидир. б-та АТЕ.

Предоставляемые проекты мест. б-тов рассматр. исполкомами и рез. оформляются в заключении о проекте б-та, в кот. указ. дох. и расх. мест. б-тов, превышение дох. над расх. ибо наоборот, размеры целевых бюджетных фондов, нормативы отчисл. от респ. налогов, суммы дотаций, субсидий, субвенций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]