Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_GB.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
233.47 Кб
Скачать

11. Состав и структура доходов республиканского бюджета

Дох-ы б-та предст собой экон отношения кот возникают в процессе формиров-я централизованного фонда ден ср-в гос-ва. Дох-ы м.б. налог и неналог-ы. Также м. принимать форму безвозмездных поступлений от ФЛ и ЮЛ, междунар орг-й и правительств иностр гос-в. Состав и структура дох-в б-та в значительной степени определяются фин политикой гос-ва.

Основн доля дох-в б-та формируется за счет налог поступлений приблиз 90%

В соотв с бюдж класс-ей все виды бюдж дох-в делятся на 3 осн группы: 1.налог платежи, явл осн источником формирован б-та РБ.Налог платежи подразделяются на налоги и налог дох-ы. Н-ги это обязат безвозм и безвозвр платежи взимаемые с ЮЛ и ФЛ в б-т взимаемые органами гос управления в соотв с нал и тамож закон-м РБ. Налог дох-ы это платежи имеющие налог признаки(тамож сборы, пошлины). Они подраздел-ся на: н-ги на дох-ы и прибыль, н-ги на фонд з\п, н-ги на тов и услуги, налог дох-ы от ВЭД, др н-ги, сборы и ин обяз платежи 2.неналоговые платежи. Несмотря на незнач уд вес в дох-х б-та по своему кол-ву значит превыш налог источники, их свыше 50. Классиф-я: *дох-ы от реализац конфискованного и обращенного в дох-д гос им-ва, *дох-ы от регистрац сборов, *лицензионные сборы(плата за выдачу разрешения на занятие опред видом деят-ти), *сборы за отделн виды услуг(сборы за усл оказыв ГАИ), *штрафы, санкции поступ-щие за отд виды правонар-й, *проч поступления(дох-ы от деят-ти ломбардов, вексельный сбор)

12. Состав и направления расходов республиканского бюджета

При опред расх бюджета исходят из объема имеющихся дох. Расх опред в соотв с бюдж классиф (функцион – осн направления, ведомствен – в разрезе Министерств, экономич).

С 2006 г расх по бюджету сформированы по новой функц класс расх бюджетов РБ,особенностями кот явл: 1) сокращение кол-ва разделов и подразделов функц класс с их четкой привязкой к осн ф-циям и сферам д-ти гос. в стр-ре функц класс выделяют 10 разделов: общегос расх; нац оборона; правоохранит д-ть и обеспечение безопасности; нац эк; охрана окр среды; жилищные и коммун услуги; здравоохранение; физ культура, спорт, культура и СМИ; образование; соц политика, включая расх ФСЗН. 2) отражение расх на управление и прикладные науч исследования, науч-технич программы и проекты в соотв сферах д-ти в составе разделов и подразделов функц класс. 3) отражение ЦБФ, включая иннов фонды в составе разделов и подразделов функц класс по соотв-щим отраслям.

Эти изменения направлены на приближение бюдж класс к междунар стандартам, более точное отражение бюдж расх по осн ф-циям и сферам д-ти гос.

Из всех расх респ б-та на долю соц сферы приходится около45%, в т.ч на соц политику 36% (из них на ФСЗН-31,2%), образование 3,6%, здравоохранение 2,9%, физкультуру, спорт, культуруи и СМИ 1,3%. Практически для всех отраслей соц сферы, за исключ физ культ.. в последние годы предусмотрен рост уд веса расх. В 2007 г. на фин-е отраслей нац эк страны из средств респ бюджета запланировано выделение 7,1 трлн руб, что выше уровня 2005г на 68% и 2006 на 15%. Аналогич ситуация наблюдается и с увеличением доли расх на нац эк, кот возросли с 20,4% до 22,2%. Что же касается стр-ры расх б-та на фин-е отд отраслей нац эк, то фин-ся за исключ с/х и дорожного хоз в небольш объемах. Так на промышленность, энергетику, стороит-во, архитектуру запланировано выделить только 6% от всех расх респ бюджета, в т.ч на промышленность 0,5%; топливо и энергетику 4,3%; строит-во и архитектуру 1,2%. На лесное хоз предусматривается 0,4% бюдж ср-в, транспорт 0,25%, др отрасли 0,3%. На фин-е с/х и рыбохоз д-ти дорож хоз (с учетом ЦБФ) направляется соотв-но 8,6% и 5,9% объема расх респ б-та. Следует заметить, что сокращение бюдж ассигнов на большинство отраслей матер пр-ва в условиях перехода к рын отн явл вполне обоснованным и закономерным явлением. Ориентация отраслей эк только на возмож-ти б-та недопустима. Бюдж ср-ва должны направляться на фин-е особо важных объектов пр-венного назначения, связанных с экспортом продукции, решением проблем импортазамещения и основанных на внедрении новых и высоких технологий. Более 10 трлн.руб, или 32% ср-в респ б-та, запланировано на фин-е общегос расх и силовых структур, что на 1,2 пункта ниже уровня прошлого года. На общегос расходы в 2007 предполагается направить 23,1% всех расх респ б-та, в то время как в Прош году расх по этому разделу были равны 24,75%. Уд вес расх на нац оборону и правоохранит д-ть за эти годы составляет соот-но 3,5% (3,2%) и 5,4% (5,2%)., т.е с небольшим увеличением.

Серьезные изм-я притерпела и экономич класс. Так, в стр-ре расх части респ б-та на 2006 г. 89,2% приходится на тек расх, 10% на капитальные, 0,8% на расх по кредитованию за минусом погашения, в то время как в 2005г эти расх составляли соотв-но 88%, 11,7%, 0,3%. Т.О налицо некот снижение роли б-та в процессе расширенного воспр-ва.

Кроме того из респ б-та фин-ся 35 программ: из них одна президентская «дети Беларуси», респ программа развития рыбной отрасли, финся программа проф-технич и ср образ-я, имеется ряд программ по экологич безопасности, спец программы.

При принятии респ б-та в обяз порядке опред-ся перечень защищен статей. Защищен статья – это установленные закст-вом статьи расх кот фин-ся в первоочеред порядке и не подлежат секвестру или блокированию, т.е фин-ся в полном объеме. Секвестир-е м вводится в процессе испол-я б-та, если происходит превышение пред р-ра деф б-та или снижения поступлений по дох более чем на 10% от запланир уровня. Секвестир-е это пропорцион уменьшение всех расх кроме защищен. Защищен статьи: з/п; начисления на з/п; трансферты населению (пенсии, пособия); продукты питания для гос учреждений; медикаменты; погашение гос долга и % по гос долгу; оплата услуг науч-исслед организаций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]